САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

Водородный трамвай – бомба!

Испытания нового, опытного вагона проходили на Московском проспекте Санкт-Петербурга под удивленные взгляды прохожих. Он ехал, не касаясь контактной сети

Новый вид городских машин может стать экологическим спасением мегаполисов всего мира. Фото: Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

Трамвай бодро бежал мимо Триумфальной арки. «Насобирали аккумуляторов и катаются!» - «Да нет, на борту же ясно выведено Н2 - водород, это трамвай на термоядерном ходу», - посыпались версии от молодых людей поколения «Звездных войн». - «Глупости! Термояд работает на тритии, было бы написано Т2», - заворчал солидный гражданин инженерного вида в очках шляпе. «Так они и троллейбусам рога поотшибают», - отозвалась от поребрика возмущенная пенсионерка.

Частично версии попали в точку. Петербургские инженеры поставили на опытную обкатку настоящий водородный трамвай. Вырабатывает электро-энергию здесь электрохимический генератор. Водород - самое перспективное экологическое топливо, его можно получать в том числе из воды без всяческого ущерба экологии. И сгорает он в реакторе, выдавая только безвредный водяной пар и электроэнергию. Получается в несколько раз дешевле, чем по проводам контактной сети со всеми ее подстанциями.

Кстати, Германия в 2019 году приступила к строительству гигантского завода по выработке водорода для автомобилей. За рубежом уже поставлены на линии мегаполисов водородные автобусы. Они существенно улучшают экологию, хотя об экономическом эффекте пока молчок. А вот идея петербургских инженеров может принести приличный экономический эффект. Задумали и воплотили этот образец на рельсах «Горэлектротранс», Институт судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ) и филиал «Крыловского государственного научного центра». Не исключено, что с такими аппаратами города смогут освободиться от доброй части висящей паутины проводов. А те самые спорщики-пассажиры - получить бесшумный и безвредный транспорт. Маршруты такого гибрида спокойно можно прокладывать под сетями и без сетей. Последнее особенно актуально в районах новостроек.

Пока в опытном трамвае много места в салоне занято контрольной аппаратурой, проходит доработка и отладка. Плюс часть пространства в специальном отсеке занимают сами водородные баллоны. Газ там сжат и хорошо защищен, поэтому трамвай на воздух не взлетит и не бахнет, как какой-нибудь дирижабль «Цеппелин». Водород по оценке специалистов ничуть не более опасное топливо, чем бензин или природный газ. Было и так: во время блокады Ленинграда водородом уже заправляли лебедки аэростатов и транспорт. Но тогда это были традиционные двигатели внутреннего сгорания, на которые не хватало бензина.

Самый большой минус нового трамвая: дети не смогут вытаивать монетками отпечатки на заиндевевших стеклах, сжигание водорода в реакторе дает достаточно тепла для обогрева салона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также