Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Поднялся в небо на одном крыле

На месте будущего Ржевского мемориала вырос грандиозный курган, а в мастерской заканчивают отливку памятника Советскому солдату. Корреспондент «СВ» побывал на строительстве монумента в Тверской области

Ветеранам войны показали, как идет работа над статуей. Из таких вот птиц будет состоять полы плащ-палатки солдата. Фото: АГН «Москва».

ЖУРАВЛИ ПОД ПЛАЩ-ПАЛАТКОЙ

Надо было видеть удивленные лица пассажиров автобуса, только что пролетевшего по трассе мимо стройки рядом с деревней Хорошево. На них так и читалось: «Ничего себе…». Примерно такое же выражение лица было и у меня полчаса назад, когда приехал сюда. Еще в конце лета здесь на четырех гектарах возле трассы М9 не было ничего. Сейчас над строительной площадкой возвышается солидных размеров - высотой десять метров - курган, на котором кое-где уже зеленеет газон. Пятнадцать тысяч кубометров песка, а под ними монолитные стены, способные выдержать стотонный монумент.

sv6-0711-memorial3-150.jpg 

Здесь можно судить о габаритах. Размер одной только головы бойца – четыре метра в высоту. Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Самым сложным было одновременно возводить монолитные стены кургана и делать отсыпку с уплотнением песка, чтобы он не просел в будущем. Технологию важно было четко соблюдать, несмотря на жесткий график, - описывает особенности технологического процесса Виталий Бабкин, начальник управления «Главмонтажстрой».

sv6-0711-memorial2-170.jpg 

В цехе в Солнечногорске расплавленный металл льют в формы... Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Монумент потихоньку растет: над курганом уже возвышается солидная металлическая конструкция. Ее монтируют на наших глазах. Это каркас, на котором будет держаться бронзовая фигура солдата. Ты понимаешь, что присутствуешь при важном моменте - памятник начинает жизнь на этом месте.

 sv6-0711-memorial5KUP-150.jpg

…затем специальный материал снимают и внутри оказывается готовая деталь скульптуры. Фото: АГН «Москва».

- Сейчас ведем монтаж первого яруса, - рассказывает Александр Бычков, представитель компании «Метпром», который как раз и руководит работами по установке каркаса. - На земле уже собрали второй высотой шесть метров. И ждем третий с завода в Белгороде - он уже в пути. Высота всей конструкции будет 25 метров. На нее будем устанавливать бронзовые детали памятника, которые скоро привезут из Солнечногорска. Отдельно будем собирать детали рук, пространственный каркас под журавлей - это плащ солдата, его голова и автомат в правой руке. Любопытно получается: фактически вся скульптура опирается на крыло одного, самого нижнего журавля. Он словно поднимает всю конструкцию вверх. Этот проект уникален.

sv6-0711-memorial1-300.jpg 

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ...

Первый ярус собрали еще на заводе, и чтобы вывезти его с территории, пришлось разбирать часть цеха и проходную предприятия. Разве это проблема, когда речь идет о таком грандиозном проекте, как Ржевский мемориал?

sv6-0711-memorial4-100.jpg 

Каждое перо проработано скульптором. Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Прошло несколько месяцев, и уже не надо месить ботинками грязь на строительной площадке.

- Бываю здесь каждый день, иногда и дважды в сутки, порой для души приезжаю и в воскресенье. Заезжал то со стороны Риги, то от Москвы, представляя себе, как памятник будет выглядеть. Наблюдаю за строительством с самого начала. Были определенные сомнения: правильно ли выбрано для него время. А теперь, когда сделан такой рывок, есть чувство удовлетворения, - признается глава Ржевского района Валерий Румянцев.

sv6-0711-memorial6-160.jpg 

Таким изваяние представляют художники. Но к 9 Мая его уже можно будет увидеть вживую. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Карабкаемся на вершину кургана. Оттуда открывается потрясающий вид на окрестности и на саму стройку. Видно, как много сделано, помимо кургана. Опорные стены входной группы, на которые будут монтировать листы кортеновской стали с фамилиями погибших бойцов. Образец стоит у штаба строительства. Инженерные коммуникации уже спрятаны под землю. Начало расти и здание музейного павильона, где выставят находки поисковиков на Ржевской земле. В пустыню курган тоже не превратят. Уже высадили саженцы рябины и краснолистного клена. К весне они должны немного окрепнуть.

sv6-0711-memorial7-170.jpg 

Два яруса опорной конструкции – один уже установили, а второй ждет своего часа. Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Процентов семьдесят работы на территории хотим закончить в этом году, - говорит Виталий Бабкин. - Пока идем в графике. Каждый день смотрим прогноз погоды. У нас впереди теплая неделя, поэтому как раз в это время уложим остатки газона. До конца года установим на территории все светильники, аудиосистему.

Она нужна, чтобы создать особую атмосферу вокруг памятника. А то, что его успеют возвести к сроку, кажется, уже ни у кого не осталось сомнений…