Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Стройными рядами

Мастера из Синеокой в конкурентной борьбе наступают на пятки российским коллегам, возводя школы, детские сады и жилые кварталы

Печное отопление в XXI веке? В собинской школе про это наконец забыли. ФОТО: t238540.sch.obrazovanie33.ru

В октябре в Минск пожаловал целый десант из губернаторов российских регионов. Приехали укреплять и без того плотное сотрудничество. Вопросы настолько важные для обеих сторон, что каждого гостя принимал президент Александр Лукашенко. С главой Новгородской области Андреем Никитиным белорусский лидер обсудил совместное развитие сельского хозяйства, поставку техники для аграриев, а начальнику Свердловской губернии Евгению Куйвашеву предложил расширить производственную кооперацию в машиностроительной отрасли.


- Личное участие губернаторов в налаживании отношений - это краеугольный камень. Если губернатор заинтересован, значит, дела будут улучшаться, - приветствовал гостей Александр Лукашенко.

Сфера строительства - еще одна тема, которую не обошли стороной. Александр Лукашенко предлагает новгородцам и екатеринбуржцам приглашать белорусских подрядчиков для возведения школ, детских садов и жилья, возможно, с привлечением денег из банка развития Беларуси. Главы регионов готовы к сотрудничеству, но с одним условием - компании должны открыть филиалы в регионах, чтобы налоги поступали все-таки в местный бюджет. А уж строителям из Синеокой есть чем похвастаться.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дом стоит, свет горит

Регион уже давно стал центром притяжения белорусских строителей. Тут сябры строят и школы, и детские сады, и целые микрорайоны. В обнинском «Белорусском квартале» у одноименного застройщика сегодня распроданы все квартиры. К проекту подошли с умом, обустроив места для игр, занятия спортом и досуга самых юных жителей. Изюминка квартала - дендропарк с аллеей дружбы между нашими народами. После тяжелого трудового дня или в выходной здесь можно прогуляться среди карельских берез, голубых елей и даже барбариса. Сказка!

- Купить квартиру - не за хлебом сходить. Долго присматривались к различным вариантам, но в итоге остановились на «Белорусском квартале». Многие жалуются на слышимость в новостройках, а в наших домах такой проблемы просто нет, - рассказывает местная жительница Ирина Петрова.

В конце прошлого года поехали машины по Южному обходу Калуги, соединившему сразу три федеральные трассы. И тут тоже руку приложили белорусские строители из «Мостостроя», построив шесть переправ, а компания ДСТ-3 взялась за саму дорогу.

В Калужской области - одна из самых широких программ сотрудничества с Беларусью. Сейчас в коридорах власти верстают новый документ на 2021 - 2023 годы. И это не только стройка и торговля. В Обнинске, например, белорусы и россияне выращивают кадры для ядерной энергетики, обмениваются сейсмическими и геофизическими данными.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Украшение поселка

В далеком 1989 году в небольшом поселке Пролетарий Новгородской области фарфоровый завод заложил первый камень будущего детского сада. На заре 90-х проект приказал долго жить - в 1993 году деньги кончились.

Чтобы завершить строительство, потребовалось двадцать лет, более ста миллионов рублей и белорусская компания «Белинжинирингстрой-М». Осенью 2013 года порог детского сада переступила первая сотня малышей, ютившаяся до этого в пяти деревянных зданиях, одно из которых еще времен царской России.

- О комфорте и речи не шло, лишь бы на голову балки не свалились, - вспоминает заведующая детским садом № 7 Римма Бардина. - Зато сегодня у нас трехэтажное, яркое желто-оранжевое здание - настоящее украшение поселка!

За шесть лет, что прошли со дня его открытия, здание дало усадку, вылезли наружу и некоторые огрехи, допущенные при строительстве. Но все эти проблемы быстро решаются.

- Строительные бригады всегда шли навстречу моим пожеланиям. Понимали, что делаем для детей. Да что уж говорить, мы до сих пор друг друга поздравляем с праздниками, - смеется Римма Ивановна.
пролетарий-детсад.JPG
Детский сад не могли построить 24 года, а потом за дело взялись строители-сябры. ФОТО: Пресс-центр правительства Новгородской области.
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Школа на болоте

Второй месяц кряду грызут гранит науки 993 ученика новой школы № 1 в городе Собинка Владимирской области. Строить с нуля начали чуть больше года назад.К отливке фундамента белорусские строители из компании «Мапид» приступали под шепот скептиков, дескать, местность болотистая
и ничего у них не выйдет. Подливали масла в огонь и жильцы близлежащих многоэтажек, чьи подвалы из-за плохого дренажа постоянно стояли по колено в воде.

- Караул, что будет! Точно поплывем, - писали в соцсетях жители.

- Действительно, местность болотистая. Поэтому строительству дренажной системы уделили особое внимание и даже осушили подвалы соседних домов. Вроде жалоб нет, - признается начальник зарубежного строительства компании «Мапид» Александр Окомин.

Директор школы Инесса Тишкина с содроганием сегодня вспоминает, как еще в апреле приходилось закидывать в печь дрова, чтобы отапливать старое здание, построенное 135 лет назад.

- Вы не представляете, как я, учителя, дети, родители обрадовались новости о строительстве нового здания школы, - делится Инесса Борисовна. - Сегодня она - одна из лучших во Владимирской области. С ее открытием ушли от второй смены, и это позволило уделить внимание и досугу детей. Претензий к подрядчику нет, даже после сдачи школы они держат руку на пульсе. Белорусы - молодцы: реализовали уникальный проект, за что им огромное спасибо!

Контраст, конечно, впечатляющий. Еще вчера печное отопление, а со следующего года здесь начнут внедрять федеральный проект «Цифровая школа».

Подрядчик не скрывает, заходить на новый строительный рынок всегда сложно, а в другом государстве вдвойне.

- Есть нюансы в законодательстве. Школу строили порядка ста белорусов вахтовым методом,
и для этого нужно было решить вопросы с жильем. Заказчик же в смете эти затраты не учитывает. Школа - бюджетный объект и в сметных расчетах тоже возникают вопросы, особенно это касается цен на стройматериалы. Впрочем, аналогичная ситуация и в Беларуси. Приходится выкручиваться, но не в ущерб качеству. Что-то закупали в России, что-то в у себя в республике, - отмечает Александр Окомин.

Еще один момент - обязательная процедура сертификации компании в России, вступление в саморегулируемую строительную организацию, что тоже влечет расходы в виде взносов.

- Знаете, как сложно отдавать деньги, не получив еще ничего взамен, - говорит Александр Владимирович. - Подобная система действует на Западе, но она не приспособлена к нашим реалиям и несет вред России и Беларуси. Такие вопросы нужно решать на государственном уровне.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай Гончар, председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Никаких угроз закрытия российских компаний с приходом белорусов в строительную отрасль нет. Объемы строительного рынка, к примеру, в Москве могут принять специалистов среднего и высшего звена из Беларуси. Есть и колоссальный дефицит квалифицированных кадров. Вы же догадываетесь, какой процент граждан из Средней Азии работает на российских стройках? Но самая острая потребность в специалистах среднего звена: мастера, прорабы. Даже в крупных городах не всегда эти люди понимают проектно-сметную документацию. Поэтому сотрудничество России и Беларуси в строительной отрасли я только приветствую.