САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Союз да любовь

Фестивали «Творчество юных» и «Молодежь - за Союзное государство» - стартовая площадка для начинающих артистов. За историю своего существования оба культурных форума накопили немало занятных историй. О наиболее ярких - в материале «СВ»

Фото: festival.belrus.ru

«НАКАЗАНИЕ» ЗА ОПОЗДАНИЕ

Редкий артист захочет выступать под первым номером. А ну как под финал никто о нем и не вспомнит? Потому-то на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» решили подойти к жеребьевке нестандартно.

На одном из фестивалей на сцену вышли танцоры в образах спортсменов - качка, гламурной девчонки и даже… бабушки-физкультурницы! И у каждого был спрятан номер участника. А молодым вокалистам предстояло выбрать своего «марафонца» и узнать, каким по счету предстоит выходить на сцену.
Первая же участница - Мария Аббасова из Гродно - вытянула козырной, последний номер. И с облегчением вздохнула. А остальным предстояло еще поволноваться: кому из них выпадет выйти к публике первым? Вот уже последний участник вытаскивает свой «билет» на сцену, и… снова первый - не он. Как так? Оказалось, Тагир Исмаилов не успел приехать из родной Казани на жеребьевку. А все остальные участники, видимо, руководствуясь шестым чувством, выбирали себе «правильных» марафонцев. Так что именно Исмаилову пришлось выступать первым.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Случается и такое, что на фестиваль приезжают целыми поколениями. Да не простыми, а звездными! В прошлом году жюри возглавила певица Илона Броневицая, дочь одной из самых элегантных исполнительниц советской эстрады, Эдиты Пьехи. Рассказывала, что к судейству относится серьезно, особенно к конкурсам, в которых участвуют дети. И ответственность большая, и обидеть подрастающий талант совсем не хочется. А ведь в финал попадут не все. Моральную поддержку ей оказывал другой участник жюри - сын Стас Пьеха. На открытии публика его не хотела отпускать, пока он не исполнил свои самые известные хиты, и лишь потому, что из-за кулис вышла его звездная мама. Ее зал встретил овацией.

«БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА» ОТ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО 

На фестивале у Черного моря творческая жилка просыпается у всех, даже у людей, кто поет и танцует крайне редко. То-то удивились зрители, увидев, что на сцену вышел известный ученый, путешественник и телеведущий Николай Дроздов. Неожиданно для всех он исполнил куплет из «Беловежской пущи». Так он решил напомнить юным участникам, как важно сохранять природу и окружающую среду. Кстати, у Николая Николаевича, как оказалось, прекрасный бас.

ДО СВАДЬБЫ ДОВЕДЕТ

Почти каждый год фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» сопровождает новая лав-стори. Самая яркая из них произошла в 2016 году. Тогда в перерывах между номерами предложение руки и сердца своей девушке Даше решил сделать ведущий конкурса Сергей Козлович. Увидев, как он встает на одно колено, зрители затаили дыхание - неужели будет, как в кино? Прозвучал заветный вопрос, она сказала «да», и публика поддержала ее аплодисментами. В 2018-м ребята сыграли свадьбу. Кстати, познакомилась они тоже на фестивале.

- Даша приезжала как конкурсантка, а я уже вел мероприятия. Теперь знаем, что союзный фестиваль не зря так назван - здесь и правда создаются союзы, - вспоминал тогда Сергей.

Ну, а если пары нет, фестиваль ее найдет сам. К примеру, одна из конкурсанток от России Софья Таюрская спустя много лет после конкурса вспоминала, что в последний вечер ее решили в шутку выдать замуж за минчанина Макса Савина. «Невесте» даже соорудили шляпку с фатой. И, хотя в реальной жизни парой они не стали, с фестивальным «мужем» Софья общается и приезжает в гости каждый год.

ТАНЦУЙ СО МНОЙ

А вот владимирской группе «Музыкальный фрегат» в Анапе повезло с «подтанцовкой». Юная зрительница, поняв, что на месте ей не усидеть, решила выйти на сцену. Артисты слегка опешили, но быстро сориентировались и предложили девочке попробовать себя на бэк-вокале. Эх, жалко папа решил, что все-таки рано становиться звездой, да и время позднее, пора спать, и увел ее. Зрители были
в восторге, да и сами музыканты тоже: «Это и есть наивысшая похвала. Значит, выступление понравилось!», - улыбались они.

ВЗРЫВАЙ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ

Если фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» сопровождают романтичные истории, то «Творчество юных» в Анапе - смешные моменты. Однажды гармонисты из Бреста, зажигая на сцене, под аплодисменты зала играли все быстрее и громче. Музыка гремит, зрители в полном восторге хлопают в ладоши и едва ли не пляшут, как вдруг… хрясь! По всему залу разлетелся очень немелодичный звук: гармонь не выдержала накала эмоций и порвалась прямо в руках у музыканта. Но это только прибавило артистам драйва - ничто не могло помешать им отрываться на сцене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также