САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Кадровый резерв

Кто не мечтал стать актером или актрисой и оставить след в кинематографе? О том, где ребятам из братских стран раскрыть свой потенциал - в материале «СВ»

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА

РОССИЯ

ТАЛАНТЫ ДЛЯ ТАРАНТИНО 

Актерская школа «Талантино» готова открыть мир кино детям с трех лет. В легкой форме рассказывают, как вести себя в кадре, работают с ними над дикцией, развивают чувство ритма и память. Язык тела - еще одна важная составляющая профессионального актера. Важно, какая у него осанка, пластика, жестикуляция. Над этим тоже поработают педагоги. Освоив все тонкости, юные таланты одним движением смогут передать настроение своих героев. Ученики актерской школы уже снялись в 150 фильмах, 175 сериалах и 54 короткометражных лентах. Заниматься можно по абонементу или брать разовые уроки.

ПЕРВАЯ ПРОБА

Снять свой первый короткометражный фильм помогут в детско-юношеской школе кино и телевидения «Аурум». Образовательная программа, рассчитанная на ребят от 10 до 17 лет, включает в себя обучение фото- и видеосъемке, написанию сценария. Опытные педагоги сумеют направить творческие идеи ребенка в нужное русло, помогут определиться с выбором будущей профессии и даже с подготовкой к поступлению в профильный вуз. Кстати, первое занятие бесплатное.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Василий Шукшин, Людмила Гурченко, Марлон Брандо, Одри Хепберн - если для вашего ребенка они воплощение идеальной актерской работы, двери Детской академии «Останкино» распахнулись для вас. Мастерская кино открыта для учащихся 9 - 11-х классов. Занятия проводятся два раза в неделю. Через игры, танцы, мастер-классы, которые, между прочим, проводит сам Никита Михалков, осваивают искусство работы в кадре. Огромный плюс академии - собственные съемочные павильоны, так что профессию ребята будут постигать не только в теории, но и на практике. Самые талантливые могут сразу попасть в мир большого кино или тележурнал «Ералаш». Пусть роль эпизодическая, но надо же с чего-то начинать! А опытные психологи помогут ребенку направить способности в нужное русло.

НАРИСУЙ КАРТИНУ

Анимационные ленты не теряют своей популярности. Если из-под легкой руки вашего ребенка выходят отличные рисунки или он создает комиксы, пора оживить его героев. Помогут с этим в школе «Цех» на курсе анимационного кино. Здесь мастера своего дела научат рисовать персонажей в разных ракурсах, статичных и динамичных позах. Раскроют секреты передачи эмоционального состояния героя, а также создания зрелищных эффектов и технике озвучивания персонажа. Курс рассчитан на 20 занятий в месяц. Набор ведется с 14 до 17 лет.

УДАЧНЫЙ ДУБЛЬ

Двухгодичное обучение актерскому ремеслу проходит и в Московской школе кино. Среди преподавателей - российские и зарубежные звезды: Ингеборга Дапкунайте, Алексей Попогребский, Александр Роднянский. Только успевай записывать ценные советы. Как анализировать сценарий и работать в паре, находить общий язык с режиссером и уверенно себя чувствовать в кадре и на сцене. А еще - разбираться во всех этапах кинопроизводства. В конце каждого семестра устраивают творческий экзамен, чтобы узнать, хорошо ли слушатели усвоили материал.

НЕ УЗНАЮ ВАС В ГРИМЕ

Вашему ребенку от 7 до 14 лет, и он мечтает научиться снимать фильмы на профессиональном уровне? В детской киностудии при Киноколледже № 40 знакомят с основами работы участников кинопроизводства - от гримеров и костюмеров до монтажеров, операторов, сценаристов и режиссера. Что интересно, практику предстоит проходить на настоящей съемочной площадке. Слушатели создают свой проект от и до: придумывают идею, разрабатывают сценарий, а затем снимают кино.

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В КИНО

Как успешно пройти кастинг на роль в кино, знают в Школе актерского мастерства и продюсерского центра «КиноРебенок». Здесь нет строгих рамок, а самовыражение ребенка для педагогов не пустой звук. Без нажима детей учат правильно вести себя на прослушивании, понимать поставленную режиссером задачу, работать в стрессовых условиях. Да-да, киносъемки бывают не только веселыми, но еще и довольно нервными. Лучшие ученики по итогам обучения могут заключить контракт на съемки в фильмах, сериалах, ТВ-передачах, музыкальных клипах и рекламе. Родители могут сами выбрать программу обучения, которая больше подойдет их отпрыску. Занятия платные, но в качестве бонуса ребенку сделают актерское портфолио.

Кадровый резерв
Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ

ВОРВАТЬСЯ НА ЭКРАН

Проделать путь из класса до экрана за полгода? Такое возможно. Не откладывайте поход в студию Bigfilm Ирины Брель. Сюда принимают ребят от 5 до 17 лет. Основное преимущество в том, что фильмы киношколы участвуют в различных конкурсах, в том числе и международных. Так, картина «Евгений Онегин глазами детей» стала лауреатом международного фестиваля «Мир театра и кино на подмостках Петербурга», а еще несколько работ показывали в кинотеатрах Минска.

АКТЕР ВЫХОДНОГО ДНЯ

Возможность частично освоить актерское ремесло, не выходя из дома, предоставляется в «Киношколе-студии Андрея Полупанова». В обучении основной упор делается на подготовке к участию в кастингах, работе на камеру, съемке этюдов, постановке трюковых сцен. Педагоги по технике речи научат ребенка управлять силой голоса, откроют секреты дыхательных практик и как нужно читать стихи. Согласитесь, это может пригодиться на школьных уроках литературы! Важный момент - после обучения ваш ребенок попадет в актерскую базу, а там и до звонка режиссера рукой подать. В киношколе ждут детей от 7 до 15 лет. Занятия проводятся по выходным.

ПОЛЮБИТЬ ИСКУССТВО

Константин Станиславский однажды сказал: «Умейте любить не себя в искусстве, а искусство в себе». Такого правила придерживаются и в Минской школе киноискусства, где рады видеть детей от 6 до 16 лет. В программу обучения юных актеров входят основы сценической речи, комплекс упражнений для развития выразительности пластики и жестов, а также раскрытия творческого потенциала. Ваше чадо сможет самостоятельно создавать образы героев, освоит азы хореографии и другие премудрости киноартиста.

ВЖИВАЕМСЯ В ОБРАЗ

В Минской школе киноискусств по системе Станиславского учатся ребята от 6 до 14 лет. А в занятиях на раскрепощение, импровизацию, поиск новых форм движения, снятие блоков, зажимов используются упражнения из тренингов польского режиссера Ежи Гротовского. Он был убежден, что выходящие на сцену должны быть «тотальными актерами» и мастерски растворяться в образе. Студенты используют этюдный метод работы, создавая зарисовки, из которых впоследствии может вырасти цельная постановка. Платные занятия проводятся один-два раза в неделю. Бесплатно проводятся фото- и видеосъемки.

КАМЕРА, МОТОР!

В киношколе «Синема» на базе детского театра «Ронд» можно освоить не только актерскую профессию, но и примерить на себя роль режиссера, продюсера, режиссера монтажа и администратора съемочной площадки. Дети создают короткометражные фильмы, некоторые уже удостоены наград международных кинофестивалей. В копилке «Синема» есть и полнометражные работы. Курсы рассчитаны на несколько месяцев.

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ

Зайти на «Территорию кино» - все равно что пуститься в увлекательное путешествие по жанрам и стилям. В этой минской школе слушатели изучают актерское мастерство и режиссуру. Параллельно ребята осваивают процесс производства фильмов и сами поучаствуют в их создании. Опытные педагоги поддержат и дадут ценные советы, помогут создать видеовизитку, расскажут, как готовиться к кинопробам и держаться в кадре. Дипломная работа не оставляет никакого пространства для скуки - выпускникам предстоит снять короткометражный фильм.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

Освоить профессию фильммейкера - человека, проходящего все стадии организации и производства кино предлагают в KinoSchool. За 16 занятий можно освоить операторское искусство, секреты монтажа, звукорежиссуру и ремесло светооператора. Обучение проводится на современном оборудовании, что позволяет создавать современную картинку.

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ ОБ «ОСКАРЕ»

Ходите на кастинги. Это позволит завязать полезные знакомства и «накачать» актерские мышцы.

Сделайте видеовизитку и портфолио. Так режиссерам и их помощникам легче отбирать кандидатуры для своих проектов.

Спокойно воспринимайте критику со стороны режиссера. Даже если скажут, что актерская профессия и вы - параллельные прямые, которые никогда не пересекутся.

Прислушивайтесь к советам опытных коллег - они знают, о чем говорят.

Запишитесь на актерские курсы. Если повезет, попадете в небольшую группу - получатся почти индивидуальные занятия.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также