САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Салют под волынку и карнавал на бегу

Синоптики обещали дожди, холода и ураганный ветер. Но Минск не поддался осенней хандре и с размахом отпраздновал 952-й день рождения!

Водные выкрутасы на Свислочи произвели впечатление на публику. Фото: Белта

А ПО АСФАЛЬТУ КАБЛУЧКИ

Отмечать начали в пятницу. Громко и шумно. Дым из-под колес и рычащие моторы - байкеры на разномастных стальных конях проехали по городу и удивили головокружительными трюками. Время закатывать «Харлеи» в гаражи. И прощальная вечеринка - H.O.G. Rally Minsk 2019 - стала ярким финалом сезона. Обширная программа развернулась не только на суше, но и на воде - в акватории Свислочи устроили шоу Night FLYboard. Экстремалы, как супергерои, парили над водой.

Выходные в Минске прошли под знаком ЗОЖ. Для начала - субботний экзотический забег на каблуках. Главное условие - шпилька минимум пять сантиметров. В таком «обмундировании» далеко не убежишь, поэтому выбрали спринтерскую 50-метровку. Красотки даже умудрились подбирать туфли под цвет спортивного костюма! Второкурсница Белорусского государственного экономического университета Софья Голдович установила на «Каблучке» рекорд. Пулей промчалась за 9,89 секунды:

- Туфли ношу часто - это красиво и женственно. А бегать на каблуках научилась, когда догоняла автобусы на остановке, - улыбнулась финалистка.

Салют под волынку и карнавал на бегу 

Очумевший от такого количества марафонцев кот Дункан стал героем Интернета. Фото: инстаграм.

В воскресенье старт посерьезнее - Минский полумарафон. В столице он проводятся уже пятый год. За это время количество участников выросло с шестнадцати тысяч до сорока.

- Зарегистрировались бегуны из 66 стран мира, - привел цифры председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - К нам приехали гости из Германии, Италии, Эфиопии, Украины, Литвы. На день Минск превратился в столицу бега.

Вместе с атлетами-любителями на старт вышли политики, звезды, общественные деятели, бизнесмены. Самому старшему участнику забега - 89 лет! Подтянутый и бодрый Николай Захарченко признался: уже шестьдесят годков, вместо того чтобы скучать перед телевизором, обувает кроссовки и бежит на стадион.

Впрочем, некоторые не забыли, что у города праздник, и превратили спортивное мероприятие в настоящий карнавал - на столичных улицах можно было встретить лису Алису и кота Базилио, Аладдина и Жасмин, Человека-паука и Джокера. Не упали лицом в грязь и болельщики, которые подготовили для бегунов забавные плакаты: «Сын маминой подруги давно финишировал», «Усталость пройдет, фото в Инстаграме останутся». К основным дистанциям в этом году добавился и детский забег на пятьсот метров. На старт вышли даже мамы с колясками!

Салют под волынку и карнавал на бегу 

В беговелогонке участвовали малыши от двух до пяти лет. Фото: Станислав Зоркий/kpmedia.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Минчане не забывают, что у них древний город. Поэтому устроили на улицах настоящий калейдоскоп времен. Тут махали мечами богатыри в стальных доспехах, там лучники соревновались в меткости, а дамы танцевали под звуки волынки. Фестиваль исторической реконструкции «Мінск Старажытны» по традиции расположился на перекрестке проспекта Победителей и Машерова. На двух гектарах земли развернулись Древний Рим, эпоха викингов, Средневековье, эпоха Наполеона, I и II Мировые войны - настоящее путешествие во времени. Изюминка фестиваля - не только военные маневры, но и воссоздание атмосферы различных эпох в мирном лагере.

ДЕНЬ ТАНКИСТА

Огонь, батарея. огонь, батальон!

Салют под волынку и карнавал на бегу 

Для любителей компьютерной игры устроили выставку настоящей военной техники. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru.

Праздник, организованный создателями мегапопулярной игры World of Tanks, собрал больше двухсот тысяч человек.

Две сотни компьютеров под открытым небом - такую игровую зону не найти больше нигде. Из года в год День танкиста, который организует компания Wargaming, завоевывает звание самого крутого семейного фестиваля. В прошлый раз на праздник в Парк Победы пришли больше двухсот тысяч человек. Организаторы еще ведут подсчеты, но, похоже, в этом году рекорд посещаемости уже переплюнули.

На «Армейском плацдарме» можно было увидеть легендарные Т-34-85 и ИС-2. И тут же, на контрасте - модернизированный Т-72Б3, на котором белорусы завоевали «серебро» танкового биатлона. Мальчишки и девчонки шустро карабкались на бронетехнику, а родители только и успевали фотографировать.

Гости общались с разработчиками всемирно популярных «стрелялок». Онлайн-игра, созданная в Беларуси, давно завоевала симпатии во всем мире. Геймеры сражались под открытым небом на двух сотнях компьютеров. Победителей ждали крутые подарки - смартфоны и ноутбуки. На главной сцене прошел матч кланового суперкубка между лучшими командами России, Беларуси и Европы.

Салют под волынку и карнавал на бегу 

От «танкотвистера» до «танкоштурма»! Пока девочки фотографировались у ярких стендов, парни тоже не скучали. Фото: Белта.

Позаботились и о тех, кто придет на праздник с детьми. Юных геймеров ждали разнообразные конкурсы, настолки, фотозоны и фуд-корты.

- Мы с дочуркой в восторге! - признается Арина Гомза, держа за руку курносую девчушку. - Гуляем по красивому осеннему парку, пьем ароматный чай и делаем яркие снимки. Муж выиграл в компьютерном состязании брендированную термокружку. А мы заглянули в «дамскую зону», где стилисты рассказали, что носить в этом сезоне и какой макияж будет в тренде. Понравился и «парфюмерный бар», где объяснили, как смешивать ароматы. Здорово, что в Беларуси проводят фестивали такого высокого уровня, где каждый найдет себе занятие по душе!

Не подкачала и музыкальная часть. Днем публику развлекали диджеи, а к вечеру на сцену выпустили «тяжелую артиллерию»: группы «Крамбамбуля», «Вопли Видоплясова», «Звери». Ярким финальным аккордом стало выступление культовой группы из солнечной Калифорнии - The Offspring. За час до полуночи небо над Парком Победы разукрасил красочный фейерверк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также