САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

CУвоРОВскОЕ воспитание

Помните популярный сериал «Кадетство»? Тысячи зрителей от Бреста до Курил наблюдали, как курсанты находят новых друзей, влюбляются и попадают в различные переделки

Суворовцы обязательно делают фото с «Маленьким генералом». На удачу! Фото: Алексей Вязмитинов

Чтобы узнать, насколько киношная история отличается от будней бравых ребят, корреспондент «СВ» отправилась в Минское суворовское военное училище, где более шести десятилетий свято чтут славные традиции.

ПРИВИВКА ОТ ТРУДНОСТЕЙ

Примерить нарядную форму - черный мундир с алыми погонами - мечтают многие мальчишки. Конкурс - пять - семь человек на место.

В этом году в ряды суворовцев приняли 73 ребят. Набирают в МСВУ после шестого класса общеобразовательной школы. Абитуриент должен пройти психологический отбор, медкомиссию, показать хорошую физподготовку, написать контрольную по математике и диктант по русскому или белорусскому языку. С утра до ночи уставы не зубрят. Программа разносторонняя: обращение с оружием, изучение спецтехники, спортивные игры, ориентирование, оказание первой медпомощи.

- Военным дисциплинам - тактической и строевой подготовке - особое внимание. Но школьные предметы никто не отменял, - уверяет старший офицер отдела идеологической работы училища Елена Шарапова. - Ребята изучают физику, математику, иностранные языки на повышенном уровне. В их распоряжении хорошие учебники, интерактивные доски, мультимедиа-проекторы в кабинетах. Все современно, способствует процессу получения новых знаний.

А еще в расписании обязательно есть уроки этики и эстетики. И, разумеется, танцы! Парни учатся мастерски вальсировать, задорно танцевать белорусскую польку и русскую кадриль и мазурку.

Бал, который мы традиционно проводим в канун Нового года, превращается в сказку. Выправка, статность, красота движений, четкость строевого шага - это все о суворовцах. У нас ребята проходят первую школу мужества.

А дружба, что зародилась в этих стенах, с годами не ржавеет. Кто-то сетует, крадут у ребятни детство, но это не так. Победа над трудностями только закаляет.

Я БЫ В ЛЕТЧИКИ ПОШЕЛ

- Рота, подъем! - звонкий призыв звучит в суворовском училище в 7 утра. Мальчишки должны быстро собраться, построиться и выбежать на зарядку. Понежиться даже пару минут в теплой кровати не получится. Правду говорят - кадет всегда с иголочки одет! Мальчики управляются с иголкой и ниткой, обувь начищают до ювелирного блеска, ровненько выводят стрелки на брюках. Аккуратно подшитый воротничок, начищенные до блеска пуговицы и затянутые ремни. Сразу видно: форма дисциплинирует - никакой расхлябанности не допускает.

Новобранец Максим Орлов в Суворовском всего пару недель. Признается, что по дому скучает, но о своем выборе ничуть не жалеет.

- Я с детства смотрел в небо и представлял, как буду управлять огромным самолетом, - делится 13-летний мальчишка. - Вот папа и сказал: пора превращать мечту в реальность. Первый шаг - поступление в Суворовское училище. Было непросто. Пока одноклассники гоняли мяч по полю, я сидел над учебниками. А когда поступил - счастью не было предела. Уже и с ребятами познакомился, вместе ходим на уроки, в столовую.

Иван Петрович слушает рассказ Максима с улыбкой - следующей весной он попрощается с родным училищем. 

- Конечно, нагрузка тут серьезная. Но когда привыкаешь, начинаешь получать от такого образа жизни удовольствие, - признается выпускник. - Суворовское еще мой брат оканчивал. И я с детства загорелся идеей поступить только сюда. Теперь буду поступить в Военную академию: брат у меня вертолетчик, а я мечтаю управлять шустрым истребителем.

МАРШ В ГОРОД

Уже через несколько недель станет ясно, кто прилежной учебой и хорошим поведением заслужит похвалу и сможет пойти в увольнение. Самых старательных юношей ждет суперприз - отдых на сменах Союзного государства в «Орленке» или «Зубренке». 

CУвоРОВскОЕ воспитание 

Выпускник Иван Петрович (слева) делится с новобранцем Максимом Орловым лайфхаками в учебе и быту училища.. Фото: Алексей Вязмитинов

 

- Наши суворовцы традиционно принимают самое активное участие в военно-патриотических сменах и всегда достойно представляют свою страну и родное училище, завоевывая награды в различных состязаниях и конкурсах, - рассказывает Елена Шарапова. - Несомненно, опыт такого общения бесценен: завязывается крепкая дружба между детьми Беларуси и России, есть возможность обменяться знаниями, идеями. В «Зубренок» совсем скоро отправятся дюжина ребят. Уверена, они не подведут!

Учебный год в Суворовском училище насыщен событиями. Например, к торжественному параду ко Дню независимости начинают готовиться аж за полгода, в феврале. Нои без развлечений не обходятся: концерты, конкурсы, дискотеки, военно-спортивные игры, захватывающие поездки по историческим местам страны. Недавно открыли современный мультиспортивный комплекс. Ребята не только поддерживают себя в отличной форме, но и профессионально занимаются гандболом, греко-римской борьбой, дзюдо и пулевой стрельбой, плаванием. Есть на территории и воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. За обычной дверью на первом этаже - стены, покрытые необычайно красивыми росписями. Тут особая энергетика: каждый может взять ключ и побыть наедине со своими мыслями.

Первый выпуск Минского суворовского военного училища состоялся в 1956 году. 60 выпускников стали генералами, более 100 - кандидатами наук, доцентами и профессорами. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках свыше 250 выпускников были награждены боевыми орденами и медалями, 37 погибли в боях. В память о них в 1993 году на территории учебного заведения установлен обелиск. Пятеро воспитанников училища впоследствии стали Героями России.

ФАКТЫ

Здание, в котором размещается Суворовское училище, в XIX столетии строили как женский монастырь и госпиталь, где ухаживали за сиротами, стариками и нищими. В 1840 году в перестроенных корпусах разместилась православная духовная семинария, с 1921 года - Минские пехотные курсы. Современный вид здание получило в середине прошлого века стараниями архитектора Георгия Заборского. Главное украшение центрального вестибюля - лестница, окруженная колоннадой. В центре - памятник Суворову, которому уже не одно десятилетие выпускники начищают сапоги. Такая традиция. А если зайти со стороны улицы архитектора Заборского, можно увидеть на ступеньках училища забавную скульптуру мальчишки в кителе с отцовского плеча. Эта композиция «Маленький генерал» скульптора Владимира Жбанова появилась тут в 2008 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также