САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Восток — дело на триллионы рублей

Во Владивостоке завершается V Восточный экономический форум. О чем говорили его участники — в материале «СВ».

ФОТО: Вячеслав Викторов/Росконгресс

- Пять лет назад были поставлены цели, казавшиеся невыполнимыми. Мы говорили об ожиданиях и перспективах развития, о формировании новых экономических режимов и улучшении инвестиционного климата, создании новых законов и изменении нормативно-правовой базы, об улучшении социальной инфраструктуры и развитии регионов – о том, что называется словом «будущее». Кто-то был полон надежд, кто-то скептически относился к намеченным планам. Но важно было одно – готовность действовать вместе. И сейчас это будущее стало настоящим, - отметил в своем приветственном слове полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Сегодня в Дальний Восток инвестируют Китай, Япония, Корея, Австралия, Новая Зеландия, Вьетнам – всего 17 стран мира. За это время объем привлеченных средств в развитие дальневосточных регионов составил 3,8 триллионов рублей - 32% от всех денег, поступивших в Россию.

За пять лет было создано двадцать территорий опережающего развития, пять свободных портов, открыто 230 производств, более семидесяти тысяч человек воспользовались программой по предоставлению гектара земли.

В этом году программа Восточного экономического форума состояла из панельных дискуссий, круглых столов, деловых завтраков и бизнес-встреч.

Восток — дело на триллионы рублей
ФОТО: Сергей Михайличенко/Росконгресс

ПРО ЛЬГОТЫ

Демографическая ситуация на Дальнем Востоке остается в зоне особого внимания федеральных властей. На форуме было предложено разработать программу по предоставлению молодым семьям льготной ипотеки со ставкой 2% годовых. Президент Владимир Путин идею поддержал.

- Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под два процента годовых, — сказал президент.

Речь идет о покупке нового жилья, либо строительстве частного дома. Предполагается, что программу запустят на пять лет, а принять ее могут уже до конца этого года. За два года из бюджета страны на эти цели может быть направлено 15 миллиардов рублей.

ПРО СЕМЬИ

Многодетные семьи, проживающие на селе, могут получить возможность тратить деньги материнского капитала на подключение домов к газу, воде и канализации.

- Над возможностью расширить использование средств материнского капитала на подключение к коммуникациям стоит подумать, - согласился глава государства. - Важно, чтобы у людей не стырили эти деньги.

Сейчас размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Деньги можно потратить на ипотечный взнос, образование ребенка, пенсию матери. Также семьи могут частично обналичить деньги.

ПРО ДЕНЬГИ

Подешевеет процедура банкротства физических лиц - с двухсот тысяч рублей до десяти, что, несомненно, облегчит долговое бремя горе-заемщиков. Инициатива принадлежит министру экономического развития России Максиму Орешкину.

- Вот сейчас мы вносим предложение, чтобы стоимость этой процедуры банкротства для человека упала с 200 тысяч до 10 тысяч, чтобы эту процедуру можно было пройти гораздо проще, - отметил министр.

Орешкин обратил внимание и на поведение банков, которые должны более вдумчиво подходить к вопросам выдачи кредитов. Не наживаться на клиентах, тем более что их банкротство – убыток банка.

По данным единого реестра сведений о банкротстве, суды в январе-июне 2019 года признали банкротами 29017 россиян. В целом по России в первом полугодии зафиксировано 20 новых банкротов на 100 тысяч населения.

Восток — дело на триллионы рублей
ФОТО: Сергей Отрошко/Росконгресс

ПРО ТРУД

Тема сокращения рабочей недели до четырех дней нашла свое продолжение и на Восточном экономическом форуме. Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин назвал ключевые условия, при которых возможен такой сценарий развития событий.

- Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда, - сказал он.

Конкретные сроки перехода на четырехдневную рабочую неделю Максим Орешкин не назвал, отметив, что сейчас надо добиться реального повышения зарплат. Вопрос увеличения выходных в России обсуждается после июньского выступления премьер-министра Дмитрия Медведева на Международной конференции труда в Женеве, где он заявил, что сокращение рабочего времени вопрос ближайшей перспективы. В августе тему подхватила Федерация независимых профсоюзов России, но с ремаркой – трудовую неделю сокращать, но сохранять и индексировать зарплаты.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил об упрощении получения виз для студентов и специалистов, которые заняты на предприятиях с двухсторонним экономическим сотрудничеством.

- Начиная с сентября мы начнем выдавать визы сроком на пять лет гражданам РФ, занятых на промышленных и научных предприятиях, связанных с реализацией плана сотрудничества из восьми пунктов. И чтобы как можно больше российских студентов приезжало в Японию, мы сделаем процесс получения визы более простым, - объявил премьер-министр Японии.

В 2016 году был разработан экономический план, включающий в себя восемь пунктов, по сотрудничеству между Россией и Японией. Стороны контактируют по вопросам энергетики, экспорта, развития малого и среднего бизнеса, гуманитарного обмена. Еще одним направлением в развитии может стать туризм. Японцы начали проявлять интерес к Владивостоку. Авиакомпания Japan Airlines запустит первые прямые рейсы сюда весной 2020 года.

Восток — дело на триллионы рублей

ФОТО: Вячеслав Викторов/Росконгресс


ПРО ИНВЕСТИЦИИ

Всего участники Восточного экономического форума подписали 270 соглашений о сотрудничестве на сумму 3,4 триллиона рублей. По сравнению с прошлым годом портфель контрактов вырос на 13%.

К примеру, в Омске в скором времени появится химический завод при участии японских инвесторов. Планируется выпускать продукцию органического синтеза. В Магадане займутся освоением месторождения полезных ископаемых «Приморское». Австралийская компания «Tigers Realm Coal Limited», занимающаяся на Чукотке добычей угля, готова вложиться в реконструкцию аэропорта Беринговский, привести в порядок дорогу от морского порта до месторождения, а также модернизировать существующее производство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также