Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Вечная книга - лучший подарок

Брестская Библия вернется на историческую родину спустя 450 лет

ФОТО: nlb.by

Через неделю город над Бугом с размахом отметит свое 1000-летие. К юбилею готовятся не только местные жители. Гости праздника припасли необычные подарки.

Так, Национальная библиотека Беларуси вместе с компанией «Белнефтестрах» издаст факсимильную копию Брестской Библии 1563 года. Сегодня в мире сохранилось только 130 ее экземпляров, и те разбросаны по частным коллекциям или хранилищам библиотек земного шара. Не все в хорошем состоянии. Но ученые нашли и оцифровали наиболее сохранившиеся страницы и получили полный экземпляр книжного раритета.

Подготовили сразу несколько версий Брестской Библии. Вес каждой - пятнадцать килограммов. Это самая большая книга в истории белорусской печати: 1,5 тысячи страниц фолиантного формата, два титульных листа и большое количество красивых гравюр.

Книгу напечатали в собственной типографии библиотеки, воссоздав с абсолютной точностью все особенности оригинального издания: размер, характер печати, бумаги, рукописные надписи и пометки на страницах. Специально для издания по древним технологиям и полностью вручную сделали специальный переплет из кожи с латунными застежками. Вместе с факсимиле опубликованы и результаты научного исследования о Брестской библии - памятнике книжного искусства и исторического свидетельства того, как жили белорусские земли в эпоху Реформации.

Первый тираж Брестской Библии - подарочный. Стоимость - около тысячи евро. Чтобы новинку не продали какому-нибудь незадачливому коллекционеру под видом раритета, на страницах будет проставлена надпись «копия».

Но суть большой научной и художественной работы по возвращению в Беларусь исторического наследия в том, чтобы оно стало доступным для всех желающих. Для этого будут продаваться экземпляры «попроще». И, самое главное, каждый желающий сможет познакомиться с уникальной книгой в Национальной библиотеке - здесь останется один из экземпляров.