Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Белорусский Левитан покинул эфир

На 94-м году жизни скончался знаменитый диктор Илья Курган

ФОТО: s13.ru


Человек-легенда, под его «Гаворыць Мінск» почти полвека просыпались жители Синеокой. «Я только в 87 лет ушел на пенсию, - вспоминал в интервью накануне своего 90-летия Илья Львович. - Работал. Очень плотно… Всю ночь на киностудии я что-то там озвучиваю.
А рано утром надо бежать на радио, потому что ровно в шесть я должен уже сказать в прямом эфире «Гаворыць Мінск». Долгие десятилетия, когда телевизоры были еще не у всех, а радиоточка - в каждом доме, именно узнаваемый голос Кургана задавал с утра тон настроению тысяч белорусов.

Сам диктор всегда был оптимистичным и открытым для приключений человеком. Самым большим другом Кургана был народный артист СССР Виктор Тарасов, звезда картин «Государственная граница», «Возьму твою боль», «Атланты и кариатиды», «Водитель автобуса», «Мы были как братья, - вспоминал Илья Львович. - Могли запросто пропасть на несколько дней. Жены волнуются, звонят на радио, а там говорят: «Были, ушли после записи». А мы проснемся спустя пару дней и сами не помним, что же с нами приключилось».

Примерно после такой же истории случилось знаменитое знакомство Ильи Кургана и Юрия Левитана. «Голосу Минска» как раз вручали звание заслуженного артиста БССР, и он праздновал с друзьями. Тем более, что репортаж с партийного съезда, на который собрались сотни гостей и участников, должен был вести приглашенный гость Левитан. Но случились организационные накладки, нужно начинать прямой эфир, а московского диктора с листами сценария для читки в студии еще нет. Илья Львович на «морально волевых» со «слепой» копией сценария провел прямой эфир так, что никто и не заподозрил, что все это экспромт. Вот тогда-то московский коллега и сказал историческую фразу:«Вам не нужен Левитан - есть у вас Илья Курган».

ЦИТАТА

«Конечно, работа на радио была большим риском, - говорил Курган в одном из интервью. - Но меня выручала актерская интуиция, собачий нюх, если хотите. Много было ситуаций и сложных, и опасных. Практически всегда я читал с листа, но, как ни странно, страха не ощущал ни разу».

В нашей памяти останется не только голос. У Ильи Львовича десятки учеников, с которыми он щедро делился любовью к слову. Преподавал в Белорусской академии искусств и Белорусском университете культуры и искусств, выступал литературным консультантом в Купаловском театре и Республиканском театре белорусской драматургии.
Удостоился за свою жизнь многих регалий: заслуженный артист БССР, профессор Белорусской государственной академии искусств, почетный член Союза театральных деятелей Беларуси. А еще перенес четыре инфаркта, четвертый - в 2015 году. В апреле нынешнего года скончался единственный сын Ильи Львовича, актер театра имени Горького Владимир Курган. Об утрате родственники не сообщали отцу, опасаясь за его здоровье.
Для многих коллег Кургана по радио и театру его смерть - это действительно прощание с целой эпохой, когда к слову относились трепетно, как к носителю смыслов.

ДОСЬЕ «СВ»

Илья Курган родился в 1926 году в Борисове. На белорусское радио дипломированный артист, выпускник театрального института пришел работать в 1949 году - конкурс на место диктора был более сотни человек. А уже через неделю он вел прямой радиоэфир с парада в честь праздника. Через год по просьбе руководства взял вместо фамилии Эйдельман псевдоним - девичью фамилию матери Курган. Проработал на Белорусском радио больше сорока лет. Его мастерство чтеца проявилось в радиопостановках «Охотничье счастье» Эдуарда Самуйленка, «Примаки» Янки Купалы, «Пан Тадеуш» Адама Мицкевича и других работах.