САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

У Гека Финна пропал голос...

Народная артистка России Александра Назарова ушла на 80-м году жизни

Фото: Елена Никитченко/ТАСС

Сногсшибательная слава пришла к ней в 64 года. Вместе с ролью бабы Нади в «Моей прекрасной няне». Александру Назарову даже называли «самой известной бабушкой России». Народная артистка ушла на 80-м году жизни.

МАМА ДЛЯ ВНУЧКИ
«Господи, как я люблю вашу Надю в «Няне»! - кидались к Назаровой поклонницы. На улице, в магазинах и даже в поликлинике. Лицо Александры Ивановны озарялось голливудской улыбкой.
 А ведь такого успеха могло и не быть. Роль эпатажной и страдающей склерозом бабы Нади в сериале прописали как эпизод. Только для одной серии. Той, где ей предстояло внука Пашу отучить курить. Но Назарова вошла во вкус, зрители были в восторге, и роль расширили.
 Жизнь, к сожалению, редко похожа на кино.
- Замечательная артистка и светлый человек с добрым отношением к жизни и к людям, - говорит актер и коллега по ситкому «Моя прекрасная няня» Борис Смолкин. - А вот судьба у нее была нелегкая. С ужасом думаю о том, с кем останется ее внучка, которую она воспитывала одна…
Девочку, как и бабушку, назвали Александрой. Они были вдвоем друг у друга. У Александры Ивановны умерли два мужа, а в 2011 году - и единственный сын.
Мама от Сашеньки отказалась. Назарова воспитывала девочку с двух лет, и неудивительно, что та часто называла ее мамой. Актриса, чтобы прокормить внучку, активно играла в кино и в театре. Сашенька не увидела, как «мамочки» не стало. Малышка находилась в лагере в Анапе. Все имущество Назарова переписала именно названной дочери.

ПРИКОЛОЛА ВОЖДЯ

Впрочем, Александре Назаровой в детстве тоже приходилось нелегко. Родилась в Ленинграде в семье актеров. Когда началась война, отец был на гастролях во Владивостоке. И мама, прихватив маленькую Сашу, едва успела бежать до начала блокады. После Победы семья вернулась в родной город. Но… не в квартиру! Там поселился городской управляющий. А поскольку родители служили в Театре Ленсовета, их определили в его общежитие. В крохотную комнатушку.
Туалет с умывальником - конечно, общие. Бумаги не было, и вместо нее клали кусочки газет.
 
- Однажды увидела поверх стопочки портрет товарища Сталина, - вспоминала Назарова. - Подумала: «Нехорошо!» Взяла и наколола вождя на гвоздик у двери.
Можно представить себе, что тут началось! Одна из соседок визжала: «Кто посмел это сделать?» Побежала к родителям Саши и пригрозила сообщить, куда следует. Но обошлось.

Окна комнатки выходили во двор театра. Половина его была разрушена бомбовыми ударами. И по этим руинам Саша с друзьями с радостью лазили. Искали клады, прятались. Рядом находился ресторан. Со столиками, окруженными пальмами. Туда приходили в роскошных платьях, пили шампанское, угощались конфетами и шоколадом. Саша с товарищами не сводили глаз с напомаженных гостей, а потом, когда те уходили, бросались к урнам в поисках ярких фантиков.

- И еще конфеты продавали на улице, - вспоминала Александра Ивановна. - Стоял торговец. У него был лоточек. И там лежали конфеты типа «Гусиных лапок» и «Раковых шеек». Он ложкой доставал конфету и отдавал ее нам. И была такая благодать!
СМЕЯЛАСЬ ЗА ВУПИ ГОЛДБЕРГ
Конечно, детство Назаровой прошло за кулисами. В семь лет девочка играла в «Норе» (пьесе по «Кукольному дому» Ибсена) и в «Гибели драконов», причем мальчика. Ездила с родителями на гастроли. Неудивительно, что и жизнь решила посвятить сцене. С легкостью поступила в Ленинградский театральный институт имени Островского. Была круглой отличницей. И по распределению уехала в Москву, где сорок лет жизни отдала Театру Ермоловой.
Большой дебют в кино случился в Беларуси. Назарова сыграла Иру Егорову в фильме «Любимая». Роль возлюбленного досталась Виталию Соломину.
 - У нее был невероятный голос, позволяющий дублировать героев всех возрастов, - вспоминает актер Стас Садальский. - Она озвучивала Гекльберри Финна в исполнении Владика Галкина в «Приключениях Тома Сойера» и трогательного Рамбаль-Коше-младшего в фильме «Игрушка», Вупи Голдберг в «Привидении» и бесчисленное количество персонажей во всех новомодных проектах от «Гарри Поттера» до «Ледникового периода».
У Назаровой были проблемы с легкими. С июля актриса лежала в больнице. Ушла из-за полиорганной недостаточности. Часто признавалась, что любит солнце и юг. Особенно в Италии и Испании. Наверное, где-то там и нашла покой ее душа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  2. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  4. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  5. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  6. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  7. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  8. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  9. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  10. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  11. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  12. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  13. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  14. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  15. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также