САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Битва танков, союз рыжих и репочес на мозгобойне

В свои права вступает осень: синоптики обещают настоящее бабье лето. А значит, можно вдоволь насладиться красотой природы и отведать ее даров на разнообразных фестивалях и праздниках

ФОТО: Федерация воздухоплавания Ставропольского края
РОССИЯ

БРОНЕ-ФЕСТ

Когда: 7 сентября
Где: Музей истории танка Т-34 (Московская область, деревня Шолохово, Дмитровское шоссе, 89)

Броня крепка, и танки наши быстры, не верите? Убедитесь сами - отправляйтесь в самом начале сентября в Музей истории танка Т-34. Здесь при поддержке центра живой истории «Китежград» и мастерской «Танковый завод № 13» пройдет фестиваль для всех поклонников боевых машин. Осмотревшись, можно смело вливаться в ряды болельщиков турнира масштабных моделей (1:16) боевой техники, задать вопросы мастерам-конструкторам.

А ближе к вечеру найти место поудобнее, чтобы послушать фолк-группу «Наваждение»: перед собравшимися оживут герои древних сказаний и мифов. Завершит праздник выступление фаер-клубов, которые устроят настоящую пиротехническую олимпиаду.

Билеты: вход свободный.

Битва танков, союз рыжих и репочес на мозгобойне
ФОТО: Музей истории танка Т-34
«СТЕРЕОПИКНИК»
Когда: 7 - 8 сентября
Где: Краснодар, Парк 30-летия Победы, ул. Береговая, 146
С началом бархатного сезона многие возвращаются к повседневным делам - работе, учебе. Но это не повод забывать о развлечениях. Можно еще успеть на один из фестов под открытым небом: чтобы были танцы до упаду, песни всей толпой и много веселья. Отличный вариант - «Стереопикник», где соберутся любители понежиться под краснодарским солнцем. Тут что ни факт, то достижение: на dj-station будет выступать добрый десяток диджеев. В лектории почти весь день запланированы дискуссии и рассказы о том, как вести осознанный образ жизни в мегаполисе, налаживать контакты с людьми и организовать свое дело.
Но главным героем праздника, конечно, будет музыка. На главной сцене фестиваля один за другим пройдут десять концертов. А среди хедлайнеров будут Azamat, Cream Soda, SunSay и Чичерина.
Билеты: на один день - 700 рублей, на два дня - 1,3 тысячи рублей.
«ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ»
Когда: 7 - 14 сентября
Где: культурные площадки Железноводска и Ессентуков
Пока еще тепло на территории страны, стоит воспользоваться шансом и понаблюдать, как в небе величественно парят воздушные шары. Такое зрелище каждый год украшает небосклон над городами Кавминвод, которые принимают у себя фестиваль воздухоплавания «Жемчужина России». В 2019-м он пройдет уже в 21-й раз. На протяжении недели свое мастерство демонстрируют команды из Европы и Ближнего Востока: из Беларуси, Казахстана, ОАЭ, Польши, Армении. Параллельно проходят и соревнования по воздушному биатлону, кстати, единственные в мире. В этой дисциплине пилот не просто выполняет летную программу, но еще и проводит стрельбы из лазерного ружья. Зрители могут наблюдать за соревнованиями разного уровня сложности, которые развернутся в небе Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова и Железноводска, а также в горных ущельях и в районе склонов горы Бештау. Завершится фестиваль вручением наград победителям и большим гуляньем в городском парке Железноводска.
Билеты: вход свободный.
ДЕНЬ ПАРЕНОЙ РЕПЫ
Когда: 21 сентября
 
Где: Московская область, Павловский Посад, музейно-выставочный центр «Княжий двор», ул. Маяковского, 130
Кто хотя бы раз не воскликнул: «Да это ж проще пареной репы!» А какая она, эта репа? Ответ точно знают в подмосковном музее «Княжий двор», где проводят фестиваль русских традиций. Решили так: до того как картошка прочно заняла место на столах, питался народ пре-имущественно репой. А в русской культуре этот корнеплод и вовсе стал героем сказок. Так почему бы не воздать ему должное?

Теперь по осени сюда созывают умельцев мастерить и готовить - проводят конкурсы на лучший десерт, оригинальный рецепт и традиционный напиток. Все это можно тут же и попробовать. Вдоволь надегустировались - вливайтесь в музыкальную программу с танцами, частушками и даже квестом «Репочес». 

А кто умеет слова складывать в рифмы, спешит похваляться талантами на литературно-песенном соревновании «Посадил дед репку».
Билеты: вход свободный.

Битва танков, союз рыжих и репочес на мозгобойне
ФОТО: EventsinRussia.com
«ДЕРЕВЯННАЯ КАРУСЕЛЬ»

Когда: 21 сентября

Где: Гороховец, Дом народного творчества и ремесел, ул. Московская, 43
О гороховецких плотниках издавна ходили легенды: настолько они были мастеровитыми, что из любого чурбака могли топором сделать что-то затейливое. Брали древесину помягче - липу или осину. Сначала создавали «заготовку», а потом с помощью долота или острого ножа придавали форму. И вот уже на столе возникал целый парад лошадок и забавных фигурок, сидящих в возках. Барышень да кавалеров потом расписывали яркими цветами - и вуаля, готова игрушка, непохожая ни на одну другую. Сегодня в Гороховце традиции не забывают. На фестивале «Деревянная карусель» проводят мастер-классы по созданию необычных фигурок и ярмарку, где можно прикупить сувениры на память.

Билеты: вход свободный.
«РЫЖИЙ ФЕСТ»
Когда: 14 сентября
Где: Ижевск, парк Космонавтов, Воткинское шоссе, 118
«Я что, рыжий?!» - отвечать на этот вопрос не придется участникам традиционного фестиваля, объединяющего всех, «кто дедушку не бил и дедушку любил» и у кого цвет волос, будто его раскрасило Солнце. Впрочем, тут рады всему яркому и необычному, так что даже если вы брюнет или шатенка, смело записывайтесь на многочисленные конкурсы, которых будет с добрый десяток. Певцы, музыканты и танцовщики попробуют удивить публику на «Рыжей мелодии». Мастеров по превращению самых прозаических вещей в произведения искусства ждут на «Тыквенном фонарике». Фотоработы в цветах осени украсят «Рыжий вернисаж». Ну, а тех, кто может похвастаться золотой шевелюрой, приглашают на конкурс «Самый рыжий человек». В течение фестивального дня пройдут паркур-шоу, огненное и световое представления и танцевальный марафон. В общем, будет ярко!

Билеты: вход свободный.
«МИЧУРИНСКОЕ ЯБЛОКО»
Когда: 13 - 15 сентября

Где: Тамбовская область, город Мичуринск, городская набережная

Наливные да краснобокие, сочные да ароматные. Яблоки - настоящий дар осени. На Тамбовщине даже есть своя столица этого фрукта - Мичуринск. До 1930-х годов город назывался Козлов, а после получил имя в честь советского ученого-селекционера, жившего здесь с 1872 года. Об Иване Мичурине здесь напоминает многое: памятники у вокзала и на центральных площадях, исследовательский институт и питомник, который был им заложен. Ну и, конечно, сами яблоки. Здесь и сегодня в них знают толк. На фестивале развернется плодовая ярмарка, продажа саженцев, садоводческие курсы и мастер-классы. А тех, у кого от такого количества фруктов разыграется аппетит, ждут на гастрофестивале - обещают угостить свежевыжатым соком, вареньем и плюшками с мичуринскими яблочками.
Билеты: вход свободный.
БЕЛАРУСЬ
«ОХОТА ПЕТЬ!»
Когда: 6 - 8 сентября
Где: Витебская область, Российский район, туркомплекс «Красный бор»
Когда на сердце радостно, так и хочется запеть. Зачем же сдерживать порыв - лучше отправиться на праздник, где все выводят мелодии, укрепляют физподготовку и не забывают о самой гуманной из всех охот - грибной. Музыкально-краеведческий праздник продлится три дня. Ценителям подберезовиков и моховиков прочитают лекции, расскажут о спортивном и природном ориентировании и проверят их знания и умения в соревнованиях по сбору грибов. Усталые охотники найдут отдых в банном городке, который обустроит судья международной категории по спортивному парению Геннадий Мороз. Поклонники ежедневных разминок не пропустят очередную тренировку - ее проведет фитнес-тренер Наталья Новожилова. А фотохудожник Сергей Плыткевич научит правильно вести фотоохоту. Каждый из фестивальных дней будет завершаться праздничным концертом. Среди его участников - братья Вадим и Валерий Мищуки, Смите Войтюшкевич, Антони Мурацки и другие.

Билеты: вход свободный.
UNICON&GAME EXPO
Когда: 6 - 8 сентября
Где: Минск, торгово-развлекательный центр «Глобус Парк», 3-й км от МКАД по трассе Минск - Брест
«Это просто фантастика какая-то!» - невольно вырывается у тех, кто уже успел познакомиться с программой VIII Конвента фантастики, фэнтези и комиксов. В течение трех дней поклонники этих жанров будут участвовать во встречах с популярными писателями (в их числе ожидаются Вадим Панов и Виталий Зыков), иллюстраторами, авторами комиксов. Здесь же пройдет и III Выставка игровой индустрии. Так что, прихватив на стендах новинок сагу-другую, посетители отправятся знакомиться с новейшими настольными играми и тут же, на турнирах, биться за победу. Из сотни представленных вариаций наверняка найдется та, что принесет желанный приз. Но и это не все: в консольной зоне нон-стоп будут рубиться фанаты Mortal Kombat, Street Fighter, FIFA и Soul Calibur. На киберспортивной площадке ожидаемо развернутся сражения в DOTA 2 и Counter Strike. Специальные стенды соберут поклонников игр: почитатели Asassins’s Creed и Доктора Кто, «Властелина колец» и вселенной Marvel, «Ведьмака» и «Гарри Поттера» тут найдут отдушину. Для продвинутых фанатов - конкурс косплея, где главный приз - поездка на ComicCon в Варшаву.
Билеты: взрослый билет на один день - от 800 российских рублей, детский билет на один день - от 15 российских рублей, дети до шести лет - бесплатно.

Битва танков, союз рыжих и репочес на мозгобойне
ФОТО: Gameexpo.by
ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ
Когда: 7 сентября
Где: Минск, Ботанический сад, площадь Калинина
Разговоры ученых только кажутся скучными, на самом деле рассказы о последних достижениях очень даже захватывающие. Например, уже второй год в Ботаническом саду Минска собираются те, кому есть чем поделиться и те, кто жадно ловит каждое новое слово в технике и различных дисциплинах. Фестиваль науки совсем не академический, это скорее пикник, на котором собираются единомышленники и обмениваются знаниями. Будут работать многочисленные площадки - от «Трибуны ученого» до «Науки вне себя». Тут же с яркими достижениями в области робототехники познакомит компьютерная академия «Шаг», ITeen Academy и Школа цифровых технологий.
Не забыли и о тех, кто любит возиться с колбами и реактивами: мастер-классы по разным химическим процессам проведет компания DOW. Наконец, интеллектуальными силами можно будет померяться на «Мозгобойне», а если захочется сделать перерыв, загляните на площадку уличной еды - тут обещают блюда от Gastrofest.by.
Билеты: от 150 рублей.
TROLLEY 2019
Когда: 7 - 8 сентября
Где: Минская область, Виленский район, высокий берег реки Нарочанка около деревни Осиновка
Эй, бежим на троллей! И вовсе не про городской транспорт речь, а про манеру спуска - по наклонно натянутой веревке на ролике. Зафиксировался - и в полет, главное, не забыть насладиться красотой вокруг. Ведь дело происходит на берегах Нарочанки, где пройдет фест для любителей природы и активного отдыха. В программе самые разнообразные развлечения: не хватило троллея, можно пощекотать нервы на роупджампинге. Для любителей крепко стоять на земле или хотя бы держать за нее - скалодром, бадминтон и волейбол. Кому по душе водная стихия, смело выберет сплав на байдарках. Для самых маленьких участников - игровая зона с раскрасками, играми и веселый старт на беговелах. А вечером состоится концерт. Завершится праздник грандиозным фаер-шоу.
Билеты: от 800 рублей (собранные средства направят в детский социальный приют Пуховичского социально-педагогического центра).
H.O.G. RALLY MINSK
Когда: 13 - 14 сентября
Где: Минск, Дворец спорта, проспект Победителей, 4
«Газ до отказа - ты непобедим!» Поклонников высоких скоростей и рева моторов ждут на закрытии мотосезона Harley Davidson. Минский мотопарад заслуженно считается одним из крупнейших в СНГ - его участниками ежегодно становятся порядка восьми тысяч энтузиастов. Ожидаются выступления мотокаскадеров, которые будут выполнять головокружительные трюки в состязаниях Stunt Zaruba, свое мастерство продемонстрируют дрифтеры. А в выставочной зоне можно будет полюбоваться кастовыми мотоциклами.
Разумеется, какой мотофест без музыки - на площадку перед Дворцом спорта выйдут группы Nuteki, «7Б» и рэпер ST. Кульминацией праздника станет торжественный проезд колонны мотоциклистов от Кургана Славы до Дворца спорта.
Билеты: вход свободный.
  Битва танков, союз рыжих и репочес на мозгобойне
ФОТО: Hograllyminsk.com
WARGAMING FEST
Когда: 15 сентября
Где: Минск, Парк Победы
Любимый многими День танкиста в этот раз объединился с Wargaming Fest Масштаб поражает: гулянье развернется на территории в сотню гектаров, где ждут не меньше двухсот тысяч гостей. Крупнейший в Европе семейный фестиваль станет территорией, где нет места скуке. В Парке Победы пройдет музыкальный марафон, различные аттракционы и конкурсы. И, конечно, будет большая игровая зона: поклонники World of Tanks будут сражаться сразу за двумя сотнями компьютеров.

Билеты: вход свободный.
«ЖУРАЎЛІ І ЖУРАВІНЫ»
Когда: 15 сентября
Где: Витебская область, ландшафтный заказник «Ельня»
В сентябре наступает время сбора болотного чуда - ярко-красной клюквы. Она в изобилии растет на ельнинских болотах. Здесь же, на Миорщине, во время осенней миграции останавливаются для отдыха серые журавли и гуси. Чтобы познакомиться с птицами поближе, сфотографировать их, послушать рассказы орнитологов, любители природы ежегодно приезжают сюда на фестиваль «Жураўлі і жура-віны Міёрскага краю». В программе также - голосование за лучшую местную усадьбу, ярмарка, где можно приобрести сувениры на память и, главное, купить клюкву, заморозить для поддержания витаминного баланса зимой или запастись десертами из этой ягоды.

Билеты: вход свободный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также