Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Триколору - 350

«СВ» рассказывает, как Москва будет отмечать солидный юбилей одного из государственных символов страны

В Новосибирске праздник уже отметили масштабно и красочно. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

День российского флага официально отмечается 22 августа, но под знаком трех цветов мероприятия в Москве будут проходить до конца недели, причем главные торжества запланированы на субботу и воскресенье. В честь российского флага звезды проведут концерты и спектакли, а москвичи и гости столицы смогут принять участие в различных акциях, флешмобах и кинопоказах.

ДЕТИШКАМ И РОДИТЕЛЯМ

Для любителей классики 24 августа на Поклонной горе приготовили концерт. С 13:00 начнутся выступления детских духовых оркестров - участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Причем ребята будут не просто играть, а аккомпанировать наездникам Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Ближе к вечеру здесь уже можно будет посмотреть фильмы детских киностудий и мультики. Самых неуемных непосед можно сводить на мастер-классы от студий.

Кстати, 24 августа на ВДНХ начнется шествие участников «Спасской башни». Чтобы успеть – надо прийти к 12:00 на Площадь Промышленности.

Специальную программу подготовили кинотеатры. В день рождения флага в кинотеатрах «Молодежный» и «Тула» зрителям бесплатно покажут фильмы «Офицеры», в «Вымпеле» - самые интересные эпизоды мультипликационного сериала «Гора самоцветов», в «Березке» - «Броненосец "Потемкин"», а в «Искре» - «Тимура и его команду».

«ДВИЖ» И ПЕРФОРМАНСЫ

Молодежи скучать на празднике тоже не придется – всем любителям тусовок надо на ВДНХ. Там на Центральной аллее весь день 23 августа будут идти фристайл-выступления реперов, под которые уличные художники устроят свои перформансы.

4(279095).jpg

Фото: Максим Денисов/mos.ru

А вечером в павильоне «Центральный» можно прийти на концерт коллектива Twisted Tubes из Манчестера, который исполнит микс из множества композиций разных жанров.

Если хочется почувствовать себя частью чего-то масштабного, стоит пойти на проспект Сахарова 24 августа. Там в 11:00 больше тысячи человек развернут полотно, на котором сотканы две тысячи флагов российских городов. А с 14:00 до 17:00 здесь на сцене выступят известные певцы, артисты, спортсмены, космонавты и ученые. «Зажигать» публику будут Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Владимир Кузьмин, Тимати, Клава Кока, «Голубые береты» и другие известные певцы. Организаторы говорят, что ждут в гости около ста тысяч зрителей! 

ДЕРЖИСЬ, КАЗАК

Атаманами станут гости музея-заповедника «Коломенское». 24 августа с 10 до 22 часов здесь будут выступать творческие коллективы, спортсмены, ремесленники. А юным москвичам расскажут о казачьих традициях. 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Как считают историки, впервые упоминание триколора появилось в 1669 году в указах царя Алексея Михайловича. В тот год он спустил на воду первый русский военный корабль «Орел», на борту которого и подняли бело-сине-красный флаг.

МОЖЕТ, КРАСНО-СИНЕ-БЕЛЫЙ?

В преддверии праздника ВЦИОМ решил провести опрос на знание цветов государственного флага России. И, как выяснилось, не зря. Почти половина опрошенных не смогла указать в правильном порядке расположения цветов на триколоре. Интересно, что лучше с этим справилась молодежь (72% верных ответов), а больше остальных ошибки допускали граждане возрастом от 45 до 59 лет (41%), и от 60 лет (45%).