САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Андрей Некрашевич: Счастье - сидеть в тесноте и совершать марш-броски по бездорожью

Танковый биатлон - самый зрелищный вид армейских игр. Проходит он в седьмой раз. С 3 по 17 августа на подмосковном полигоне Алабино сойдутся броня на броню команды из 25 стран. Приедут военные даже из Уганды и Зимбабве. Белорусские танкисты входят в четверку стран-лидеров наряду с Россией, Казахстаном и Китаем

Фото: Светлана Маковеева/kpmedia.ru

Командует сябрами в шлемофонах начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил республики, генерал-майор Андрей Некрашевич. Сам - танкист уже в третьем поколении.

- Мои дед и отец были офицерами-танкистами. В детстве еще решил, что обязательно продолжу их дело. И моя мечта сбылась. В этом смысле я счастливый человек.

- Пыль, гарь, теснота внутри, постоянная тряска - в чем кайф быть танкистом, объясните?

- А это, знаете, кому что нравится. Кому-то - лежать на диване на свежем воздухе на даче и смотреть телевизор. А нам, да, дышать гарью, сидеть в тесноте плечом к плечу, видеть в прицеле учебную мишень (не дай бог, конечно, реальную), переживать изматывающие многокилометровые марш-броски по любому бездорожью. Ведь мы знаем, что это настоящее мужское дело, которое очень нужно стране. Нужно людям. Любой, кто угодно, танкистом стать не сможет. Дело даже не в росте. Один мой российский коллега-генерал однажды сказал: «Танковые войска - это не род войск, это нация». Очень точное определение. Главное, чем отличаются танковые войска от других родов войск, - у нас один в поле не воин. Задачу в состоянии выполнить только экипаж. Три человека. Поодиночке они никто. Вместе - сокрушающая сила. И это неизбежно сказывается на чисто человеческих взаимоотношениях. Хороший экипаж - настоящее товарищество. Вместе спят, едят одной ложкой из одного котелка.

- Все команды выступают на танках, предоставленных российской стороной. Только китайцы и вы неизменно привозите собственные машины. Чем ваши танки отличаются от других, участвующих в биатлоне?

- Да в общем ничем. Точно такие же Т-72Б3 выпуска «Уралвагонзавода», на которых выступают остальные команды. Но своя машина есть своя машина. Ты прослужил на ней не один год, изучил ее до последнего винтика, чувствуешь ее характер, знаешь, как она себя поведет в той или иной ситуации, что спасает от многих сюрпризов. На состязаниях - это огромный плюс. Ты сам уже стал частью танка.

- Что в нем, собственно, белорусского?

- Очень важная вещь - тепловизионный прицел «Сосна-У». Он разработан предприятием «Пеленг» в Минске. Прицел позволяет значительно улучшить управление огнем. Цель типа «танк» засекает с нескольких километров днем и ночью. Кстати, наши белорусские прицелы устанавливаются практически на всех танках, производимых в России.

- В целом что значит для республики военное сотрудничество с Россией?

- Она наш политический и стратегический партер. У нас Союзное государство. Общие цели и задачи. Совместная региональная группировка войск и, кстати, ее командующим является начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси. Я, как и большинство офицеров республики, в военных конфликтах никогда не участвовал, Бог миловал. Но мы постоянно держим руку на пульсе. Изучаем боевой опыт, прежде всего российской армии. Проводим совместные конференции.

- Но в танковом биатлоне наши команды - соперники. Мечтаете победить?

- Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Конечно, мы приехали сюда не туристами. Ждем, безусловно, хорошего для себя результата. Самое главное - обмен опытом между странами-участниками, однозначно позволит нам в общем повысить уровень подготовки личного состава. Поэтому такие соревнования очень нужны. Помимо чисто соревновательной, они выполняет и другую важную цель. Увидев наше мастерство пусть даже в таких вот учебных баталиях, сомневаюсь, что кто-либо захочет в реальности почувствовать на себе огонь наших танковых пушек.

ГЛАВНАЯ УДАРНАЯ СИЛА

ВРАГИ НЕ ДОЖДУТСЯ!

- Доводилось слышать мнение, что танковые войска уже в скором времени потеряют свое исключительное значение?

Андрей Некрашевич: Счастье - сидеть в тесноте и совершать марш-броски по бездорожью

Фото: Анна Попова

- Враги так говорят и думают. Не дождутся. Танки еще долго останутся главной ударной силой сухопутных войск. Можно на расстоянии нанести удар ракетами, отработать по целям авиацией. Или - задавить противника в информационном плане. Но все это лишь вспомогательные меры. Любая территория считается освобожденной или занятой лишь тогда, когда на нее ступит нога пехотинца. А впереди пехоты всегда идут танки.

- Представители российского ВПК уже предлагали модернизировать все «семьдесят вторые», стоящие на вооружении белорусской армии, до уровня Т-72Б3.

- Мы, танкисты, только «за».

- Т-90 закупить не хотите?

- Вопрос не в моей компетенции. Я машины только эксплуатирую. Однако, на мой взгляд, Т-72Б3 - наиболее оптимальный для нас вариант по соотношению цены и качества.

- На Западе регулярно составляют рейтинги Топ-10 лучших танков мира. Наши Т-72 и Т-90 обычно где-то в серединке списка в лучшем случае. В первой тройке, как правило, французский «Леклерк», американский «Абрамс» и главная звезда немецкий «Леопард». Насколько такой взгляд объективен?

- Нинасколько. Написать можно все, что угодно. Международный оргкомитет Армейских игр, в который вхожу и я, каждый год приглашает представителей тех стран, чтобы они со своими машинами поучаствовали в наших состязаниях. И могли бы сравнить характеристики танков не по рекламным проспектам, а в условиях хотя бы полигона. Самое главное - оценить обученность их и наших экипажей. Каждый год приглашаем, но в ответ тишина.

- Боятся проиграть?

- Не берусь судить, чем они руководствуются. Возможно, играют роль политические моменты. Но, если бы они приехали, было бы очень интересно и придало состязаниям дополнительный накал.

- В этом году в показательной части программы впервые примет участие женский экипаж. Что скажете?

- Вообще-то для женщин это немножко тяжеловато, но чтобы поднять мужиков, которые пытаются откосить от армии, шаг - просто замечательный. И заодно показать, что нашим женщинам подвластны и такие серьезные машины, как боевой танк.

АВТОРИТЕТНО

Машина – зверь

Российский Т-72Б3 глазами участников танкового биатлона.

Т-72 - самый массовый и самый воюющий танк современности. За последние тридцать лет не было ни одного большого или малого конфликта, в котором бы он не участвовал. Но мало кто знает, что этого чуда на гусеницах могло и вовсе не быть.

В начале семидесятых годов «Уралвагонзаводу» в директивном порядке сверху приказали осваивать выпуск Т-64, разработанного в Харькове. Но уральский характер - кремень. Заводчане уперлись и в жестоких кабинетных и полигонных «боях» отстояли право на выпуск собственной разработки. Время и боевая реальность доказали их правоту.

- Машина - зверь. Толстая броня. Мощнейшая пушка. Великолепная маневренность, - рассказал корреспонденту «СВ» участник одной из иностранных делегаций на нынешнем танковом биатлоне. Все же армия есть армия - нельзя рассекречивать его имени. Добавим лишь, что службу он начинал в Советской армии простым призывником, потом окончил военное училище и сегодня командует танковым батальоном. - В лоб Т-72 пробить вообще невозможно, - продолжает наш собеседник. - Пять раз в мой танк попадали снаряды, в том числе ПТУРы. Трижды подрывался на минах. Но жив, как видите. По своему опыту могу сказать, что танкисты очень часто погибают из-за собственного ротозейства. Люк оставили открытым или еще что-то. Или выстрел сзади. Но у нас была еще простая «бэшка», вариант Б3, который сейчас совсем другая песня по части защищенности. Настоящая цитадель на гусеницах.

- Западные танки покупать не думаете?

- Да кому они нужны? «Леопарды»? В бою себя не показали, зато горят очень неплохо. У них снаряды находятся в башне. Один ПТУР под башню - и машине конец. У Т-72 снаряды внизу - не попадешь. Главное - правильно его обслуживать. Будешь ухаживать, как за собственным автомобилем, в бою никогда не подведет.

Потрясающую надежность машины отмечали все участники танкового биатлона, с которыми удалось пообщаться.

- Ходовая часть - просто сказка, - говорит подполковник Вооруженных сил Армении Армен Фероян. - Не помню, чтобы у наших машин хоть раз слетали гусеницы. Хотя те же самые «Абрамсы» и «Леклерки» разуваются влет. В горной местности ни один западный танк не сможет работать так, как Т-72. К тому же те дорогие в обслуживании и очень тяжелые. Под 60 тонн - против 43. Разница внушительная. Наш Т-72Б3 и немецкий «Леопард» - как «Запорожец» и «Ленд Крузер-200» по размерам. А по характеристикам Т-72 - леопард, а тот - кошечка. Примерно так.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также