Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Воздушная кукуруза, висячий мост и царь-пломбир

Выставка достижений народного хозяйства отметила 80-летний юбилей. Праздновали с размахом - аж четыре дня ВДНХ гудела от музыки, конкурсов и фейерверков

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

- Встречаемся у «Дружбы народов»! - перекрикивая шум, назначает встречу подругам колоритная шатенка. - Там точно не потеряемся!

Вот уже не один десяток лет фонтан, украшенный шестнадцатью золотыми фигурами девушек, - по числу советских республик - считается местом встреч для всех, кто приходит на ВДНХ. Начало положил, конечно же, фильм «Свинарка и пастух»: «Друга ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве», - пели Глаша и Мусаиб.

В эти дни здесь настоящее столпотворение - гости выставки все прибывают и прибывают: парочки, семьи, москвичи, туристы, даже свадебные кортежи.

sv13-0808-vdnh01-170.jpg 

Весело взяли бревнышко… то есть кукурузу, и понесли! Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

80-летие отмечали четыре дня подряд. Как грибы выросли сцены для выступления артистов. У «Дружбы народов» хитами радовали Тамара Гвердцители, Александр Панайотов, Лев Лещенко, Uma2rman, IOWA, Зара. Из Зеленого парка то и дело доносились тяжелые гитарные риффы Zdob si Zdub, On-the-go и Manizha. У 57-го павильона, ближе к «Космосу», собирались любители классического танца.

Кто сказал, что балет - исключительно сказки про лебедей? Специально к юбилею приготовили мини-версию «Светлого ручья» - историю о том, как творческая бригада артистов приезжает поднимать дух тружеников села куда-то на Кубань, создали хореограф Федор Лопухов и композитор Дмитрий Шостакович. А в «нулевых» ее воскресил Алексей Ратманский. Танцуют агрономы, трактористы, доярки; чехарда с костюмами превращает и без того ироничную постановку в буффонаду, где смешалось все - от лозунгов про ударный труд до романтики.

ВОСЕМЬДЕСЯТ КИЛО СЧАСТЬЯ

sv13-0808-vdnh8-OBTR-120.jpg 

Пломбиром в человеческий рост угощали всех желающих. Фото: Анна Попова.

Довольные, зрители перемещаются в сторону площади Промышленности - здесь юбилей превращается в праздник живота. Кавказские шашлыки, русские блины с припеками, узбекский плов, чешские трдельники - глаза разбегаются. Пока пытаюсь определиться, слышу, как меня окликают:

- Девушка, идите к нам - накормим, напоим! - машет мне рукой парень из павильона с надписью «Белорусские пирожки».

- А вы прямиком из Синеокой в Москву? - интересуюсь.

- Точно так, гастро-энтузиасты из Барановичей! - улыбается собеседник, и начинает нахваливать. - Смотрите, вот пирожки с картошечкой, хот-доги всех цветов - черные, красные, классические. А запивать чем будете? У нас вот очень вкусный чай облепиховый.

sv13-0808-vdnh02-150.jpg 

К вечеру все пространство вспыхивало разноцветными огнями. Даже фонтаны сверкали. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Тут музыкальный гул становится все громче, и вдруг из-за Центрального павильона натуральным образом выплывает процессия морских животных - рыбы, крабы, осьминоги в сопровождении акробатов на ходулях шествуют по главной аллее, не забывая приветственно помахивать плавниками и щупальцами. Движутся они, конечно, в направлении местного водного царства - «Москвариума».

А в Лаборатории мороженого в это время идет подготовка к встрече Царь-рожка - 80-килограммового пломбира, который изготовили специально ко дню рождения выставки. Народ в нетерпении посматривает на аллею, откуда должна приехать машина - лишь бы груз не растаял.

sv13-0808-vdnh7-130.jpg 

Инсталляцию «Парящий мост» создал из картона и клейкой ленты французский художник Оливье Гросстет. Фото: Анна Попова.

- Митя, сюда становись, здесь получше видно, - командует внуку бабушка.

- Видно будет всем! - будто услышав ее, говорит в микрофон ведущий. - И мороженое продегустируем все вместе!

Публика делает кадры, пока не съели, и скорее становится в очередь - за порцией мороженого. Самые смекалистые, впрочем, поглядывают на часы - десертов много не бывает, а скоро должны привезти праздничный торт. Тоже на восемьдесят кило, украшенный подробной картой выставки.