САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Майнкрафт» против салочек

Телефоны в школах - плюс или минус? Поставить точку в давнем споре должна рабочая группа Роспотребнадзора. В Беларуси с этим вопросом уже разобрались и готовы поделиться опытом

Марья Ивановна, вы что теперь и в Одноклассниках мне домашку задавать будете? Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

МОНСТРЫ ПОД ПАРТОЙ

- Да знаю я, что учиться нужно, - говорит шестиклассник Григорий из минской школы. - Но не могу же я пропустить момент, которого полдня жду.

Караулит мальчишка не звонок на перемену, не поход в столовую или вопрос от учителя, а удачный момент, чтобы наброситься на очередного монстра и заработать немного «золота» в любимой игре на своем телефоне.

Его мама, Оксана Михайлова, не скрывает своего негодования. Она уверена, что ее ребенок не справляется с программой и хватает двойки именно из-за того, что на занятиях сидит, уставившись в экранчик гаджета. Несмотря на то, что учителя строго-настрого наказывают детям отключать мобильники на время уроков, маленький фанат виртуальных сражений, не может на это пойти.

Такая же проблема есть и в России. Причем ее обсуждение поднялось уже на государственный уровень.

- Сейчас создали рабочую группу с участием Роспотребнадзора, которая предложит меры регулирования телефонов учениками в школах, - рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». - Особенно это касается средних и младших классов. Надо подумать, нужно ли регулирование на всероссийском уровне или это должны решать сами школы. Учителя жалуются, что из-за техники ребята не сосредоточены на уроках, а на переменах мало общаются. С другой стороны, родители обеспокоены безопасностью своих чад, хотят, чтобы те были всегда на связи. Их интересы, безусловно, тоже надо учитывать. Тут есть вариант использовать недорогие кнопочные телефоны.


УЧИ УЧЕНОГО

В школе, где учится сын Оксаны Михайловой, тотального запрета на телефоны нет.

- Безусловно, - говорит минчанка, - учителя стараются запрещать мобильники во время уроков, но наши дети в этом возрасте уже отчетливо понимают, что в целом прибегать к помощи этих «игрушек» можно, и пользуются этим.

Действительно, в Беларуси в средних учебных заведениях могут разрешить использовать гаджеты в личных целях, если так решит администрация. Это правило должны согласовать с советом школы, в который, в том числе, входит и родительский комитет. Норма утверждается на собрании коллектива и действуют на протяжении учебного года. При этом «хождение» телефонов могут ограничить частично либо полностью. Хорошо это или плохо?

- Далеко не всегда от телефона в школе стоит отмахиваться как от вредной привычки, - излагает точку зрения детский психолог Ирина Нагорная, заместитель директора «Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Партизанского района Минска». - Придерживаюсь мнения, что необходимо формировать культуру использования гаджетов и прививать это детям. Не стоит думать, что смартфоны только и делают, что разрушают детскую психику. Есть много игр и приложений, которые, как раз наоборот, развивают логику, внимательность, эрудицию, и это идет ребенку только на пользу.

В то же время, рассказывает психолог, есть игры, которые не несут в себе потенциал развития, а лишь дестабилизируют психическое состояние ребенка. Они приводят к эмоциональному разрушению, а в дальнейшем - к зависимости.

- Начиная с первого класса профилактическую работу на эту тему нужно вести не только с детьми, но и с родителями, - продолжает Ирина. - Должны сформировать культуру использования гаджетов сперва у взрослых. Ведь дети смотрят на них, как на пример и образец для подражания. Если мама и папа часами зависают в телефонах, не видя ничего вокруг, ребенок будет поступать так же.

Однако при разумном использовании гаджеты и дома, и в школах могут помочь развить интеллект ребенка, если взрослые смогут научить его, как правильно пользоваться мобильными технологиями.


ДЕЛУ ВРЕМЯ, ИГРАМ ЧАС

На учительских форумах проблему гаджетов обсуждают всерьез. И если на уроках наставники еще кое-как могут оторвать детей от телефонов, то на переменах, во время которых детишки чувствуют себя совершенно свободно, сделать это намного сложнее.

Современные подростки далеко не всегда поймут, о чем вы говорите, если вы спросите у них про салочки или резиночки. Гораздо быстрее они поддержат разговор, если вы вспомните игру «Майнкрафт» или «Фиксики».

Так, учительница из Санкт-Петербурга рассказывает случай, как восьмиклассник, играя в телефон, абсолютно спокойно спускался по лестнице рядом с учителем. Он был настолько увлечен мобильником, что оступился и заработал перелом лодыжки.

К тому же младшеклассники, играя на переменах, далеко не сразу переключаются на урок после того, как прозвенит звонок. А это, естественно, отнимает у учителя время. В результате - спешка, чтобы угнаться за учебной программой.

Решение, которое предложили в Беларуси, достаточно простое. Надо только установить правило: телефоны, приходя в школу, дети сдают в специальный сейф, а после уроков забирают и уходят с ним домой.

- Такая возможность у белорусских школ уже есть, - рассказал начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик во время круглого стола «Создание безопасных условий при организации образовательного процесса». - Специальным Указом всем областным управлениям по образованию поручили внести в правила внутреннего распорядка для учащихся пункт об ограничении использования мобильной связи во время учебы. Мы предложили оснастить учебные кабинеты шкафчиками с ячейками для временного хранения гаджетов во время уроков. Вскоре такие кабинеты должны появиться во многих белорусских школах.

В Министерстве просвещения Российской Федерации пока над идеей запрета мобильников в школах еще думают. Комиссия Роспотребнадзора обещала в течение месяца подготовить свои предложения.


ВАЖНО

По опросам ВЦИОМ, родители российских школьников поддержали запрет на смартфоны в классах - «За» высказались 67 процентов пап и мам. Большинство проголосовавших считают, что это положительно отразится на учебном процессе.


ДРУГОЕ МНЕНИЕ

ПЕДАГОГ – НЕ ЛОПУХ, И АППАРАТУРА ПРИ НЕМ

Действительно ли гаджеты влияют на успеваемость? Что думают на этот счет учителя? На уроках это зло?

Дмитрий Макарчук работает учителем в Лицее Белорусского государственного университета, а также в частной школе. Он говорит, что дело даже не в детях, а в учителях, которые не знают, как научить подопечных обратить гаджеты себе во благо:

- На своих уроках гаджеты, наоборот, использую. В прошлом году пришел работать в школу, где бумажных учебников вообще не было, а дети все делали на планшетах. Думаю, что запрещают телефоны тогда, когда боятся, не знают, как направить их использование «в мирное русло», то есть на благо образовательного процесса. Ведь есть мобильные приложения, созданные специально для таких целей. Они могут даже облегчать работу учителя: помогают спланировать, организовать и провести урок, задать и собрать задания, проверить их одним касанием. Вместо того, чтобы запрещать, нужно самих педагогов научить использовать современные технологии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  2. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  3. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  4. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  5. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  6. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  7. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  8. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  9. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  10. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  11. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  12. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  13. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  14. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  15. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также