САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки

Последний месяц лета - самое время отправиться на уличные фестивали и праздники под открытым небом. Корреспонденты «СВ» выбрали самые интересные варианты

Если в Питере ночи белые, то в Москве иногда всех цветов радуги.

 

РОССИЯ

 

ПИКНИК «АФИШИ»

Когда: 3 августа

Где: Москва, музей-заповедник «Коломенское», проспект Андропова, 39

Любите музыку? А еще больше - слушать ее на открытом воздухе? Пора собираться на Пикник «Афиши». Каждый год журнал проводит большой open air, куда приезжают самые востребованные исполнители. За пятнадцать лет существования фестиваля здесь «таял лед» «Грибов» и «утекал» «Мумий Тролль», пела про небо Лондона Земфира. А из списка зарубежных участников запросто можно составить зал славы рок-н-ролла: Жанэль Моне, Pet Shop Boys, Franz Ferdinand, Kaiser Chiefs, Madness, Blur, Suede, The Chemical Brothers, Kasabian, Arcade Fire. В этом году лайнап ничуть не хуже: Баста, Смоки Мо, Антоха MC, «Самое большое простое число» и тяжеловесы - британцы Royal Blood и The Cure. Поклонники Роберта Смита пересматривают лучшие видео и повторяют строчки любимых Boys Don't Cry и Friday I'm In Love.

Билеты: от 4 тысяч рублей.

 

АТКАРСКИЕ РОЗЫ

Когда: 4 августа

Где: Саратовская область, город Аткарск

Всем хорошо известны розы болгарские, крымские... Но и жителям Саратовской области есть чем гордиться.

А именно - розами аткарскими. Раньше цветы из этого города украшали улицы и парки Петербурга, Бреста и даже далекой Кубы. В наше время энтузиасты решили вернуть им былую славу и вот уже третий год подряд проводят фестиваль. Откроется он праздничным костюмированным шествием. Появится на «Розовом маскараде» и королева фестиваля. На ярмарке мастера народных промыслов, цветоводы представят плоды своих трудов, в кулинарном поединке сразятся кудесники скалки и кастрюли - будет карвинг по арбузам, выпечка, сладости из роз - в общем, все, что соответствует теме фестиваля. Парикмахерское искусство продемонстрируют участники конкурса «Особый случай», цветам будет посвящен и модный показ, а в традиционной «фотосушке» представят работы на тему «Наши прекрасные розы».

Билеты: вход свободный.

 

«ВЕЛИКИЙ БОЛГАР»

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки 

Вальс реактивных самолетов – незабываемое зрелище. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Когда: 10 - 11 августа

Где: Татарстан, Спасский район, город Болгар, Болгарский музей-заповедник

Один из самых известных исторических фестивалей проходит в двухстах километрах от Казани. Здесь в X веке волжские булгары основали город. Несколько раз его разрушали: сначала князь Булат-Тимур из Золотой Орды, потом воевода Федор Пестрый из Рюриковичей. Теперь же Болгарское городище - памятник Всемирного наследия.

А на его территории ежегодно разыгрывают сцены из жизни IX - XV столетий. Сражаются золотоордынцы и европейские рыцари. Мастерству стрелять из арбалета и биться на мечах обучают ратники. Идут друг на друга участники бугуртов - массовых боев. Здесь по соседству разворачивается ярмарка с мастер-классами по всевозможным ремеслам, с музыкой и танцами.

А с наступлением вечера зажигаются огни файер-шоу.

Билеты: взрослый - от 300 рублей, дети старше 6 лет - от 150 рублей, проживание - от 350 рублей за место в палаточном лагере.

 

«ЛУКА - МОРЕ!»

Когда: 25 августа

Где: Московская область, Коломенский район, село Мячково

Горе - луковое? Необязательно. Вот, например, в Коломне и окрестностях уверены: лук - к счастью да к гуляньям народным. А все потому, что в селе Мячково выращивают удивительно вкусный и сладкий лук.

Говорят, что на самом деле он родом из Болгарии - местный уроженец Иван Секарев, возвращаясь с русско-турецкой войны, прихватил тамошний лучок. Посеял на родной земле, а тот и прижился и стал местной гордостью. Да что там: в Мячково даже памятник есть, ему посвященный, который ласково называют Луконей. Вот уже несколько лет проводят тематический фестиваль. Тут и блюда из виновника торжества можно продегустировать, и послушать выступления фольклорных коллективов, и даже посмотреть куриные бега.

Билеты: вход свободный.

 

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОЙ РЫБАЛКИ

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки 

В ожидании рыбы своей мечты можно и с удочкой посидеть. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Когда: 3 августа

Где: Московская область, Ленинский район, деревня Богданиха, парк-отель «Орловский»

Кто рано встает, тому и улов побольше да поувесистее. Хотите проверить - скорей собирайтесь на ежегодный Фестиваль семейной рыбалки, который проводит радио «Комсомольская правда». В нынешнем сезоне он пройдет во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Челябинске. Не останется в стороне и Московский регион. Начнется столичная рыбалка на рассвете, в пять утра. Пока мастера удочки и мотыля будут соревноваться, гости фестиваля смогут поучиться у профессионалов правильно подсекать и резво тянуть из воды добычу. Поучаствовать в мастер-классах по созданию амулетов и цветочных композиций и даже позажигать на пенной дискотеке. Специальные развлечения приготовили для самых маленьких: спортивные игры, танцы и занятия в тематических кружках. В середине дня определят финалистов конкурса: улов взвесят и наградят победителей рыбалки.

Билеты: рыбаки-участники конкурса - 2 тысячи российских рублей, гости фестиваля - вход свободный. Проживание в отеле - от 9 тысяч рублей за двухместный номер с питанием.

 

НЕБО В ОГНЯХ

Когда: 17 - 18 августа

Где: Москва, Братеевский каскадный парк (ул. Борисовские пруды, 31)

Августовское небо расцветает хризантемами фейерверков под музыку - так выглядит основная программа Международного фестиваля «Ростех», который каждое лето собирает лучших пиротехников и режиссеров световых шоу не только со всей России, но и мира. В этом году в Москву приедут команды из Италии, Канады, Португалии, Аргентины, Чили, Франции и Пакистана. Темой фестиваля выбрали театр, так что все композиции будут так или иначе связаны с искусством Мельпомены.

Каждый из конкурсантов представит две программы: национальную и произвольную. В течение вечера покажут по четыре выступления, которое будет сопровождать специально разработанное световое шоу. Специальными гостями фестиваля станут российские звезды - Дима Билан, Елка, группа «Браво» и Юлианна Караулова.

Билеты: от 500 рублей.

 

БЕЛАРУСЬ

 

ПРАЗДНИК МОРЯ

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки 

На забавных заплывах «на чем попало» кого только не встретишь! Даже Буратино с компанией отправились на поиски золотого ключика. Фото: БЕЛТА

Когда: 11 августа

Где: Гродненская область, Августовский канал

Чудо инженерной мысли - Августовский канал - находится на стыке границ трех стран-соседок - Беларуси, Польши и Литвы. Летом сюда на культурные и спортивные рандеву приезжают толпы туристов. На Празднике моря все желающие смогут поплавать на фантазийных плотах. Единственное условие - «бригантину» нужно смастерить вручную: пиратский парусник, бочонок - чем оригинальнее, тем лучше.

Под занавес лета на Гродненщине проходит фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов», на который съезжаются самобытные фольклорные коллективы. 24 августа здесь с размахом отметят 180-летие сооружения. Музыканты сойдутся в баттле баянистов, а 180 человек устроят юбилейный забег. На десерт - грандиозное театральное шествие с песнями и плясками.

Билеты: вход свободный.

 

SPRAVA

Когда: 2 - 4 августа

Где: Витебская область, Чашницский район, агрогородок Черея/Белая церковь

Фестиваль современного искусства и музыки пройдет на полуострове в Черейском озере. Здесь возвышается старинная Троицкая церковь. Сегодня от храма остались руины из кирпича. Но даже «остатки роскоши» впечатляют. На фестивале современного искусства вы не встретите привычных конкурсов, фотозон и прочих развлечений. Это слет архитекторов, художников, историков, ремесленников и музыкантов, которые хотят отдохнуть от шумных и душных городов и побыть наедине с природой.

Главным проектом SPRA-VA-2019 станет строительство башни для наблюдения за птицами в самой удаленной части полуострова. Особенному фестивалю - особенный фудкорт. В меню - фермерские продукты и авторские блюда. За три дня на полуострове пройдет четыре десятка концертов с участием музыкантов из Беларуси, России, Украины, Германии и Польши. К вопросу ночлега тоже подошли креативно: для желающих обустроят домики на дереве!

Билеты: от 460 российских рублей.

 

«БИТВА МАШИН»

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки 

Форсаж по-белорусски! Порой от симпатичных и шустрых авто остается одна лепешка. Фото: БЕЛТА

Когда: 24 августа

Где: 31-й километр трассы Минск - Молодечно, агрогордок Лошаны, Линия Сталина

Скрежет металла, рев моторов - автобои заставляют сердце стучать с бешеной скоростью. Отчаянные гонщики-экстремалы выясняют, чья машина выносливее и круче, надеясь стать последним, кто покинет поле боя своим ходом. Основной запрет - нельзя бить автомобиль соперника в водительскую дверь. К слову, на автобоях можно быть не только наблюдателем, но и участником. Главное - подготовить машину по специальному техническому регламенту и подать заявку. С 2016 года «Битва машин» вышла на международный уровень: экстремальное шоу объединило больше семи десятков пилотов из четырех стран мира.

Билеты: взрослый - от 430 рублей, для детей старше 7 лет - от 220 рублей.

МОТАЛЬСКІЕ ПРЫСМАКІ

Когда: 10 - 11 августа

Где: Брестская область, агрогородок Мотоль

«Запрашаем усіх, хто ласы, на мотальскія каўбасы!» Диваны, телевизоры, дачи подождут. Пропускать самый вкусный фестиваль Беларуси никак нельзя. Чтобы прочувствовать местный колорит, обязательно нужно попробовать «мотальскія прысмакі» - вкуснейшие колбасы. Их готовят по старинным рецептам из лучшего мяса. К деликатесам отлично подойдет квас, медовуха или крамбамбуля. В небольшой агрогородок на праздник живота приезжают более десяти тысяч туристов. Но не колбасам единым рады гости.

В программе «Кулинарные выкрутасы» покажут сердце из картошки, букеты из овощей и даже гигантские драники. На «Арт-кухне» расскажут, как плести лапти, шить кожух, смастерить глиняный горшочек, соткать пояс…

А если учиться самобытным промыслам желания нет - вещицы ручной работы можно и купить. Завершится фестиваль масштабным концертом белорусских и российских звезд.

Билеты: вход свободный.

 

СПОРОВСКИЕ СЕНОКОСЫ

Счастье луковое, выкрутасы с драником-гигантом и забабонские цмоки 

… И живые с косами стоят. И никакой тишины. Фото: БЕЛТА

Когда: 10 августа

Где: Брестская область, деревня Высокое, Республиканский биологический заказник «Споровский»

Умеют белорусы даже тяжелую и утомительную работу превратить в праздник! Крепкие мужики со старой доброй косой выходят в поле и залихватски состязаются, кто быстрее придет к финишу. Еще одно забавное зрелище на «Споровских сенокосах» - соревнования по болотному футболу. Чумазые, но безумно счастливые спортсмены с азартом пинают мяч.

А зрители, удобно расположившись на тюках из сена, наблюдают, как игроки то и дело поскальзываются и буквально падают лицом в грязь перед своими соперниками и командой. То еще зрелище! Не заскучают на празднике и дети: для маленьких непосед организуют катание на лошадях, игровые аттракционы, квесты и другие развлечения.

Заказник «Споровский» - уникальный комплекс низинных болот, которые сохранились в первозданном виде. Но экологи забили тревогу: уникальные места оказались под угрозой гибели. Чтобы спасти флору и фауну и напомнить о бережном отношении к природе, здесь решили проводить эко-фестиваль.

Билеты: вход свободный.

 

В ГОСТИ К ЛЕПЕЛЬСКОМУ ЦМОКУ

Когда: 17 августа

Где: Лепель

Цмок - родной брат Змея Горыныча. Но фантастическое существо вызывает вовсе не ужас, а улыбку. Тушка у обитателя Лепельского озера упитанная, как у тюленя, лапки с перепонками и хвостик баранкой. Такое чудо описал в своем романе классик белорусской литературы Владимир Короткевич. Вот местные и решили: в наших водоемах мифических историй и загадок не меньше, чем в шотландском озере Лох-Несс.

Установили в городском парке памятник симпатяге Цмоку. Тут же появились и свои приметы. Потрешь чудищу носик - желание сбудется. А сияет он так, что сомнений не остается: все работает!

В честь белорусского мифического существа в городе каждый год проводят фестиваль. Гости узнают о «забабонах» - поверьях наших предков, посмотрят, как народные умельцы плетут пестрые пояса и куклы-обереги, отведают разносолы от хозяюшек из агроэкоусадеб. Самые смелые смогут прокатиться по озеру на деревянной ладье - вдруг Цмок подмигнет им из-под воды?

Билеты: вход свободный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также