САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Мэр Сочи Анатолий Пахомов: На месте Олимпийского парка были избушки на курьих ножках и болото

С чем столкнулся город после Игр-2014? Зачем пляжам на Черном море нужен Голубой флаг? И что случилось с лыжами Президента Беларуси в Красной поляне?

Фото: Анатолий Жданов

Об этом и многом другом глава города-курорта рассказал российским и белорусским журналистам из сообщества «Друзья сябры».

ТЕПЕРЬ В ГОРОДЕ СВЕТЛЫЕ НОЧИ

- Каким был Сочи до Олимпиады, видели миллионы туристов. Он действительно поменялся рывком и стал настоящей конфеткой.

- Всегда говорят, что идеальный порядок в Беларуси. У нас в Сочи не хуже! Пойдите посмотрите. Когда к нам приезжал белорусский посол, удивился: «Хм-м-м, у вас так же чисто, как в Минске».

В инфраструктуру много вложили. Здесь были свалки еще с 60-х годов, они позорили город. Их периодически поджигали. Туристы дышали гарью, мусор после дождя несло в море... С 2009 года стартовала программа «Сочи - олимпийский город». Проекты сначала оценивали в 24 миллиарда рублей, а закончили суммой в 225 миллиардов. В основном деньги ушли на трубы и кабели.

Все помнят с советского времени: «в городе Сочи темные ночи». Все замечательно, но света нет. Своих станций не было, электричество шло из Краснодара по высоковольтным линиям, через горы и лес. В случае обрыва город оставался без энергии. В итоге построили две электростанции. Теперь можем энергию даже продавать. А еще провели газопровод, поставили теплоэнергостанции.

- Очистных сооружений тоже не было.

- Те, что функционировали с 1982 года, пришли в негодность. Построили не только очистные, но и почти пятьдесят километров коллекторов.

Населенные пункты расположены вдоль горных рек, всю канализацию туда и сбрасывали. Семнадцать тысяч незаконных сбросов пресекли. Это колоссальная работа на пять лет: заливали трубы бетоном, отключали воду. Теперь Черное море чистое. С советского времени у нас не было Голубого флага, а сегодня тринадцать пляжей его получили. Иностранная комиссия приезжает неожиданно, о результатах сообщают постфактум. Держит в тонусе. У Сочи очень много конкурентов, и за место под солнцем приходится биться. Эта награда помогает соперничать с мировыми курортами.

А потом как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Вокруг сегодняшнего Олимпийского парка находились избушки на курьих ножках и болото. Сама Красная поляна не была благоустроена вовсе. Раньше, когда там давали земельные участки учителям, врачам, все отказывались - такая была глушь. Доехать туда было невозможно - то снегопад, то камнепад. Опасный участок на дороге народ называл «пронеси Господи». А сейчас это объект для показа.

РЕБРЕНДИНГ «НА КОЛЕНКЕ»

- Многое приходилось делать сходу?

- Вот видите Площадь с флагами? (Мэр показал рукой на окно.) Вот откуда она получила название? Раньше в народе говорили «площадь у администрации». Мы «на коленке» решили ей сделать ребрендинг: поставили флагшток, подняли флаг. И пошло в люди.

А вот другая традиция не прижилась. У вас в Минске есть Сквер памяти. И мы хотели наш Комсомольский сквер переименовать. Жители отказались - помнят, что его строили комсомольцы.

- Вы придумали что-то вроде городских смотрителей, и это дало эффект?

- За каждой улицей закрепили ответственного из администрации. Чтобы обследовал все дома, вместе с архитектором составил план, как сделать все красивым. Они и сейчас за своими «подопечными» приглядывают. У меня тоже свой надзорный участок есть.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов: На месте Олимпийского парка были избушки на курьих ножках и болото 

Олимпиада дала мощный стимул для развития Сочи. А Красную поляну превратила в супер-курорт. Фото: Антон Пикус.

ПРОБЛЕМЫ РОСТА

- Когда город стремительно растет и развивается, появляются другие проблемы.

- Резко выросло население, почти на двести тысяч. Сейчас достигло шестиста. Эксперты говорят, что к 2025 году Сочи может стать городом-миллионником. До Олимпиады принимали 3,5 миллиона туристов в год, по итогам 2018 года - 6,5 миллиона.

Желание заработать (рентабельность до шестисот процентов!) привело к массовым незаконным постройкам. Ведем войну с самостроем через суды, вплоть до сносов. Представьте масштабы бедствия: под бульдозер должен пойти дом на четыреста квартир. Закон суров, но это закон.

- Здесь проживает 121 национальность. Но нет в новостях сообщений о межнациональных столкновениях. Хотя на юге, да еще на почве малого бизнеса, всегда возникают трения.

- Были бытовые столкновения, но участники - просто жулики и хулиганы. В городе много общин, в основном кавказские. Умеем с ними работать. Второй момент - все равны. Для власти не имеет значения, какой ты национальности. Среди нас есть чернобровые черноокие и светлорусые синеглазки. Но все мы - сочинцы.

Мы говорим, у нас тут мир да любовь. Но все это надо поддерживать, иногда жесткой рукой.

На День России собираем большой праздник народов города. Вся площадь забита. Люди угощают друг друга национальными блюдами. 25 мая устраиваем карнавал, который попал в реестр международных. Все готовятся, белорусы тоже. Проводим фестиваль национальностей, чтобы люди могли показать свою культуру и традиции. Белорусская община заняла активную позицию - поют, танцуют, вкусно готовят. А в Сочи любят хорошо поесть.

НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

«АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, БЕЗ ВАС ПЛОХО»

- Модно придумать красивую легенду, раскрутить ее для туристов, а потом пожинать плоды.

- Зачем придумывать? Историй полно, просто вспомнить надо. Ну вот пример легенды, которую народу рассказывают. Тридцать процентов зачатий в стране происходит в Сочи, и пять процентов именно в санатории «Мацеста». Смеетесь? А этот санаторий благодаря народной молве забит до отказа.

- Есть один факт, который может стать легендой. Что президенты предпочитают Сочи заморским курортам. Всем известно, что Александр Лукашенко практически не отдыхает. Но свой отпуск проводит именно здесь.

- Александр Лукашенко - исключительный человек. Десять лет назад меня с должности главы Анапы перевели в мэры Сочи и объявили: «Согласно протоколу у вас есть почетная обязанность встречать и провожать руководителей государств». Первый, кого я встречал, был Президент Беларуси. Волновался страшно. Стою на аэродроме, проговариваю про себя речь, чтобы не ошибиться: «Добро пожаловать, господин президент! Александр Григорьевич, мы к вашим услугам. Доброго вам дня...»

И вдруг он быстро спускается с трапа в спортивном костюме, улыбается и так по-братски говорит: «Толя, сынок, ну как ты тут без меня?» Я поначалу растерялся, а потом и отвечаю: «Александр Григорьевич, без вас плохо». Он улыбнулся: «Пока буду здесь, вытянем!»

Как-то зимой Александр Лукашенко приехал на лыжах покататься. Встретились внизу возле фуникулера, он уже отстегнул лыжи. Теперь я спросил: «Александр Григорьевич, как вы тут без меня?» Он рассмеялся, мол, лыжи утащили. «Александр Григорьевич, - отвечаю, - так кроме вас и меня здесь больше никого нет...»

СОТРУДНИЧЕСТВО

АВТОБУСЫ ПОЕХАЛИ, ЭЛЕКТРОБУСЫ – НА ПЕРСПЕКТИВУ

- С Синеокой у города хорошие отношения. Сотрудничеством довольны?

- Давно сложились культурные, социальные, экономические связи. Мы не считаем белорусов какими-то другими - свои, родные. Союзное государство создали очень вовремя. Оно решает свои задачи. В том числе благодаря СМИ: газетам, журналам, телевидению и сайтам. Происходит обмен информацией.

Качество сельскохозяйственной продукции у соседей высочайшее. Помимо того, что у нас есть магазины «Товары из Беларуси», проводятся ярмарки, они пользуются огромным спросом. Друг-белорус привозил мне колбасу и сало. Но потом ему сказал: «Сам приезжай, а сумки не загружай - в магазинах все есть». К слову, жена покупает сервелат только брестского мясокомбината.

У нас есть санаторий «Беларусь» для оздоровления белорусов. Наши музыкальные коллективы участвуют в обменных гастролях. Уже побывали в Минске, Мозыре, Гродно, Солигорске.

Из Сочи запустили прямой рейс, отсутствие таможенных правил упрощает перелет. И эти рейсы всегда загружены. Я сам им воспользовался, когда летал с делегацией в республику по приглашению Александра Лукашенко. Президент принял лично в здании Правительства. С нами был мэр Минска, вместе разработали массу совместных мероприятий.

- Белорусы много полезного производят. После визита в РБ, может, больший интерес к сотрудничеству проявился?

- Он всегда был большой. Лично я не могу сказать, что нам чего-то не хватает. Приобрели сотню автобусов минского завода «МАЗ», заключили договор на их обслуживание. Они в эксплуатации уже пять лет, и надеемся, что еще несколько раз по столько же проработают.

- Электробусы не оценили?

- Видел их на выставке, понравились. Но Сочи находится в горной местности, и, например, к перевозке детей есть определенные требования. Когда на этот вид транспорта появятся стандарты, будем решать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  2. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  3. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  4. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  5. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  6. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  7. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  8. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  9. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  10. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  11. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  12. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  13. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  14. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  15. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также