САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Иван Дятлов: Петь с оркестром - настоящий кайф

Представитель России уже побеждал в разных конкурсах - детских и юношеских, а в прошлом году стал лауреатом фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Ростовский союзный фестиваль Ваней уже «взять». Повезет ли в городе на Двине? Фото:vk.com

ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ИДЕАЛУ

- Как себя чувствуете в качестве конкурсанта в Витебске?

- К этому я шел год и рад, что все получилось. Когда узнал, что выбрали меня, не поверил своему счастью. Эмоции били просто через край! Надеюсь, родители мной гордятся - они научили меня добиваться целей. Вообще я слежу за историей конкурса. В прошлом году болел за нашу Сашу Карабешкину. Очень впечатлен и творчеством Димаша Кудайбергена.

- Какие песни везете на конкурс?

- Исполню «Обернитесь» Константина Меладзе и I Surrender Селин Дион. Начала репетиций с оркестром под управлением Михаила Финберга жду с большим нетерпением: мне приходилось уже выступать с большими коллективами, для артиста это минуты настоящего кайфа - когда музыка живет вместе с тобой.

- Селин Дион по праву считается современной дивой. У вас на странице в соцсети видела ролик, где играете мелодию из «Титаника», которую она пела…

- Меня вдохновляют Адель, Rag’n’Bone Man, Андреа Бочелли, Дмитрий Хворостовский, Анна Герман, Иосиф Кобзон. Пытаюсь всегда понять, как они доносят до слушателей музыку. Например, Анна Герман - любое ее слово достигает глубины сердца. А Селин Дион восхищает тем, что в каждую песню вкладывает всю душу. Ну а «Титаник» - кто из нас не смотрел этот фильм? И песня для него не только написана со вкусом, но еще и супероткровенно спета.

СИНЕОКАЯ, РОДНАЯ

- В Беларуси бывали раньше?

- Ездил в Минск несколько лет назад с концертом к 9 Мая. Выступали с Сергеем Волчковым и Русланом Алехно на площадке у Дворца спорта. Публика тепло принимала. Да и сам город очень понравился: светлый, красивый. Он буквально блестел, таким чистым мне показался.

Вообще наша семья связана с Беларусью. Папа учился в Минском высшем инженерном зенитно-ракетном училище, а дедушка в 1950-е годы служил в Брестской крепости. Помню, на каком-то из семейных застолий все запели: «Родина моя, Белоруссия…» Эта теплота, улыбки, с которой исполняли песню, запомнились на всю жизнь.

ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ

- Вы участвовали в международном фестивале языка и культуры «Краски мира» в Таиланде по рекомендации Иосифа Кобзона. Довелось с ним познакомиться лично?

- Да, мне тогда было 15 лет. Когда встречаешь человека такого грандиозного масштаба и он общается с тобой, как сделал бы папа или дедушка, дает советы, видишь, насколько он открыт к общению, готов делиться опытом и как он сам работает над песнями - такие яркие впечатления запоминаются. Помню, на гала-концерте в Севастополе в финале все участники исполняли «Надежду», и я оказался рядом с Иосифом Давыдовичем. То ли я так выразительно пел, то ли по какой-то другой причине, но он развернулся в мою сторону и рукой махнул на свободный микрофон. Это было что-то невероятное!

БАБУШКА ПОДПЕВАЛА ИЗ ЗАЛА

Музыкальный талант юного Вани заметили его бабушка и мама. В пять лет он охотно подпевал звучащим песням, подмурлыкивал какие-то мотивчики. Отвели в центр детского творчества в Вичуге на прослушивание, и преподаватели согласились: действительно есть потенциал. Шаг за шагом строилась будущая певческая карьера.

- Бабушка проводила со мной целые дни в центре творчества, ездила на концерты. Я всегда высматривал ее в зале: вместе со мной она пропевала все песни, - вспоминает Иван.

Потом стал заниматься с Татьяной Охомуш - вместе с наставником прошел период мутации голоса, начал участвовать в крупных конкурсах.

А к моменту окончания школы понял важную вещь:

- От музыки мне никуда не деться, она будет со мной всегда, какую бы профессию я ни выбрал.

Так и случилось. Хотя решение было непростым.

- Меня ждали в Гнесинке, ГИТИСе. Но мужчина должен быть кормильцем, иметь такое образование, которое обеспечит его и семью. Вот и решил: почему бы не получить техническое образование, но при этом продолжать совершенствоваться в музыке? Баллов по результатам ЕГЭ я набрал достаточно и понял, что это шанс поступить в московский вуз. Недавно закончил третий курс Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Музыка и наука идут рука об руку. Днем Иван - студент факультета интеллектуальных кибернетических систем, а после занятий - солирует в институтском хоре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также