САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Днем с огнем

В V веке до нашей эры возник ритуал. Несколько команд бегунов передавали факел друг другу: важно было не только прийти первым, но и сохранить пламя. В XX веке традиция получила новую жизнь - уже как олимпийская эстафета. Марафон «Пламя мира» соединяет города Старого Света и столицу Европейских игр

В Беловежской пуще зажигали даже мифические персонажи. Фото: БЕЛТА

Эстафета огня II Евроигр стартовала в начале мая в Риме. Вечный город хорош в любое время, но весной здесь особое буйство красок и запахов. Старинные здания подсвечены мягким теплым светом и будто горят на солнце. Для зажжения первого факела выбрали символическое место - Ara Pacis. Алтарь мира. Сейчас музейный комплекс «колпаком» накрывает древний алтарь в честь римской богини мира. Его построили по случаю возвращения императора Августа из Галлии и Испании в начале эпохи «римского мира».

Именно здесь главы Европейских олимпийских комитетов передали белорусской делегации золотое оливковое дерево, символизирующее мир и дружбу.

И вот факел зажжен: его сжимает в руках олимпийская чемпионка, легкоатлетка Юлия Нестеренко. Она стала первой среди тех, кто в течение полутора месяцев будет нести огонь из города в город, от страны к стране.

- II Европейские игры - шанс, чтобы открыть Беларусь миру, а всему миру открыть Беларусь. Пламя мира взойдет на гору Монблан. Это символично, потому что мы хотим подниматься выше и выше, - поддержал эстафету президент Европейского Олимпийского комитета Янез Кочианчич.

Хранители пламени заключили зажженный огонь в специальную лампаду, которую вручили белорусским байкерам из команды The One Chapter Belarus. А те, в свою очередь, передали ее землякам-альпинистам, которые с ценным грузом отправились к высочайшей точке Европы - пику Монблан.

Маршрут «Пламени мира» пролегает через 55 населенных пунктов в восьми странах - Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польше и, разумеется, Беларуси. Всего - 7,7 тысячи километров. На все про все 50 дней. Самый плотный график - в Синеокой: 60 остановок во всех регионах страны. Финиш - 21 июня на минском стадионе «Динамо». Участвуют почти шестьсот человек: 450 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, деятели культуры и науки, сто волонтеров и еще десять хранителей огня.

НЕ ЗАРЖАВЕЕТ

Факел II Европейских игр изготовлен на Новгородском заводе газовой аппаратуры по дизайну Юлии Брайчук. Он довольно легкий - всего 1,7 килограмма. Сплав не заржавеет - почти что вечный.

 Днем с огнем

По пути на Монблан альпинисты попали в снежный шторм, но ценный груз на пик доставили. Фото: minsk2019.ru

Курмайер, Валле-Д’Аоста, Италия

Небольшой город в Альпах с Беларусью связан тесно: сюда уже много лет приезжают дети из районов, которые пострадали от аварии в Чернобыле. Так что ехали с открытым сердцем, как на встречу с давними друзьями. Но первая же остановка стала серьезным испытанием для участников эстафеты. Погода портилась. По словам председателя Белорусской федерации альпинизма Александра Годлевского, восхождение на Монблан совершали в ураган.

В горный лагерь на высоте 2600 метров огонь доставили Владислав Каган и Виктор Лутов. Там их уже ждала команда альпинистов. Ночью начался снежный шторм: участникам восхождения пришлось до утра, не смыкая глаз, нести вахту. Как только стихия утихла, спортсмены продолжили свой путь к гребню горы. Спустившись с Монблана обратно в Курмайер, они передали лампаду байкерам - их ждала дорога в Любляну.

Будапешт, Венгрия

В каждом городе маршрут пролегал по центральным улицам. В венгерской столице устроили пробег с сотней факелоносцев. Не случайно ведь впервые за полвека огонь, зажженный в честь международных спортивных соревнований, оказался в Венгрии. В прошлый раз жители Будапешта могли увидеть его в канун мюнхенской Олимпиады 1972 года. Первым «Пламя мира» принял глава Венгерского олимпийского комитета Кристиан Кульчар. Поучаствовал и Посол Беларуси Александр Пономарев, и легионер из Синеокой Николай Сигневич, который играет за футбольный клуб «Ференцварош».

Брест, Беларусь

Наконец «Пламя мира» прибыло в родную Беларусь. В международном пункте пропуска «Варшавский мост» пересекло границу и оказалось в руках Юлии Нестеренко, той самой, что первой приняла факел в Риме. Вот и теперь она отправилась с ним по улицам Бреста.

Гродно

Пинские болота, Барановичи, Августовский канал - география маршрута впечатляет. Покинув Брестскую область, «Пламя мира» направилось в Гродненскую. Тут перво-наперво участники эстафеты заглянули на предприятие «Гродно Азот»: факел подняли на самую высокую башню завода, 130 метров. Побывали гонцы и на Бел-АЭС - никак не пропустить такую грандиозную стройку! Сюда факел принес начальник смены реакторного цеха, победитель Открытого летнего чемпионата Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов Вадим Матвийчук.

Могилев

Нести факел - так с музыкой! В Могилеве первой стартовала Екатерина Иванчикова из группы IOWA. Чтобы успеть все, на помощь призвали наземный и водный транспорт: сначала по железной дороге к пристани, а отсюда - на теплоходе по Днепру. Маршрут от площади Звезд до площади Славы проделали на кабриолете, приехав точно к началу грандиозного концерта.

Шклов

Олимпийский десант ожидал огонь Европейских игр: чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Масейков, пятиборцы Михаил и Анастасия Прокопенко, генеральный директор хоккейного клуба «Минск» Дмитрий Басков. Отсюда дорога «Пламени мира» лежала в Александрию, на родину Президента Беларуси Александра Лукашенко. Факелоносцами на этом отрезке стали «Мисс Беларусь 2018», звездный посол Игр Мария Василевич, руководитель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт и призер Олимпиады по художественной гимнастике Ксения Санкович. Факел доставили в школу, где учился глава государства, и к Трофимову роднику. Получилось символично: соединились две стихии – огонь и вода.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также