Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Темной ночкой пускаем веночки

Проспать самую короткую ночь в году - непростительное расточительство. Нельзя упускать такую возможность найти свое счастье

В это волшебное время, по легенде, расцветает папараць-кветка – цветок папоротника. Фото: Белта

Мистическое Купалье - это переплетение языческих и христианских традиций дня летнего солнцестояния. В Беларуси праздник отмечают дважды: по католическому календарю 24 июня, по православному - 6 июля. Есть несколько традиционных мест, где празднуют с особым размахом, соблюдая все традиции предков. У каждого - своя изюминка. Например, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта «Дудутки» самая короткая ночь выросла в музыкально-интерактивный фестиваль «Купальскае кола 2019».

В уникальной деревне Мосар на Витебщине всю ночь пылал исполинский купальский костер. И если вы думаете, что прыгали через огонь здесь, выпив рюмашку для храбрости, то ошибаетесь. Это едва ли не единственная деревня в Беларуси, в которой трезвость - ежедневная норма жизни всех жителей. Так было не всегда.

 sv14-2706-kupalieKUP-150.jpg

Фото: Алексей Малыгавко/РИА Новости

В местном костеле Святой Анны больше двадцати лет служил ксендз Юозас Булька. Он создал при костеле антиалкогольный музей, заложил аллею трезвости и дендрарий. Территорию вокруг храма вместе с прихожанами превратил в белорусский Версаль: розарий, альпийские горки, аллеи с экзотическими деревьями и кустарником. Перед зданием - точная копия скульптуры Микеланджело «Оплакивание Христа» и аллея к самому высокому в Беларуси кресту и целебным источникам.

Вот в этом волшебном месте в ночь на 24 июня вся деревня и гости собрались вокруг купальского костра. Молодежь искала папараць-кветку, девушки, как и сто лет назад, кружились в хороводах, плели венки и пускали их в таинственное плаванье. Пышный венок из полевых трав и цветов - обязательный атрибут праздника. Все знают старинное гадание: расплетется или утонет - год сидеть в девках, доплывет до другого берега - можно собирать приданое. Парни соревновались в прыжках через костер. Кто выше прыгнет, тому быть счастливым.

 sv14-2706-kupalie2-OBTR-160.jpg

В старину жену выбирали, чтобы и красавица была, и хозяйка умелая. Фото: БЕЛТА

Если не успел полюбоваться на высокие костры, поводить хороводы, поучаствовать в шумных забавах - не беда. Через неделю снова отмечаем любимый народный праздник. Самое масштабное торжество пройдет в агрогородке Александрия на Могилевщине - родине Александра Лукашенко. На живописном берегу Днепра 6 и 7 июля соберутся тысячи гостей из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Украины и Германии.