САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Джон Уоррен понюхал пороху и подменил легендарного фонарщика

Знаменитый «русский англичанин» познакомился с древним городом Брестом и его жителями накануне тысячелетнего юбилея. Без кулинарного марафона не обошлось!

Джон Уоррен показал брестчанам, что один фонарщик - хорошо, а если он станет вторым - это будет супершоу. Фото: Brestcity.com

НОВЫЙ ЗАЩИТНИК КРЕПОСТИ

О визите ведущего программы «Поедем, поедим!» в самую западную точку Беларуси заранее не сообщали. Он появился внезапно и всех ошеломил. Синий китель петровских времен, в руках - керосиновая лампа, на голове - фуражка с гербом Бреста…

«А где же наш дедуля-фонарщик?» - раскрывали рты удивленные прохожие. А Уоррен в ответ лишь загадочно улыбался, зажигая старинные светильники на Советской улице. Пока дошел до последнего, народу вокруг собралось видимо-невидимо. Узнали ведущего популярного шоу. К слову, окружили не только ради селфи и автографов.

Брестские фанаты прямо посреди улицы задарили телезвезду подарками. Художница Натали Шайон написала шикарный портрет - Джон Уоррен на фоне русской печки с цыпленком табака. Порадовал председатель местного профсоюза ремесленников Жан Васько: вручил уникальные травяные стельки, чтобы прогулки по Бресту были не только интересными, но и комфортными. В качестве угощения горожане принесли шоколадные конфеты ручной работы и имбирные пряники с предсказаниями. Сладости гость тут же слопал. Правда, что было в предсказании, никому не сказал: «А вдруг не сбудется?»

Специально для Уоррена в Брестской крепости развернули полномасштабную «боевую» операцию. Бравый англичанин примерил форму рядового красноармейца и кинулся защищать свою новую Родину бок о бок с брестскими реконструкторами. Был сэр Джон - стал простой солдат Иван.

- Наш человек! Пороха нюхнул, из винтовки пострелял. Можно брать с собой в разведку, - поделился участник военно-исторического клуба «Гарнизон» Денис Лучиц.

И ОН ТАМ БЫЛ, КРАМБАМБУЛЮ ПИЛ

Детали съемок и сценария будущей передачи пока держат в строжайшем секрете. Впрочем, премьера белорусских приключений Джона Уоррена вот-вот состоится на ТВ.

В Брест съемочная группа телепроекта «Поедем, поедим!» отправилась, так как в этом году город получил статус культурной столицы СНГ. А еще готовится отметить грандиозный 1000-летний юбилей. К празднику брестчане готовятся основательно: привели в порядок улицы, парки, мосты. Пригласили на гулянья чуть ли не весь белый свет! Оно и понятно. Одних только городов-побратимов у Бреста - 32 (двенадцать из них - российские). Планируется масштабный фестиваль «Город света», жаркий карнавал, культурно-историческое шоу «Миллениум» и выступление Джо Линна Тернера в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Джон Уоррен наверняка захочет поучаствовать еще в одном супермероприятии - международном параде оркестров. У ведущего есть своя симфоническая команда, где он играет на духовых инструментах. Весьма вероятно, что новой встречи с озорным англичанином брестчанам ждать осталось недолго.

Уоррен не раз называл Беларусь «краем самой вкусной картошки». Пару лет назад даже приезжал в Минск на знаменитый Комаровский рынок ради «бульбяного шопинга». Рыжему ведущему тогда несказанно повезло: говор с английским акцентом растопил сердца белорусских продавщиц. Ему сделали неплохую скидку и надарили в прикуску ароматных «пальцам піханых каўбасак» и «сальца з каляндрай». На радостях путешественник даже нарядился в вышиванку и отправился пахать поля на легендарном тракторе «Беларус» под мотивы «Песняров». После тяжелых сельхозработ - плотный обед. В аутентичных харчевнях пробовал все, что подносили: от холодника и бабки до колдунов и мачанки. Крамбамбуля и медовуха пошли в ход перед средневековой дискотекой в Мирском замке. Говорят, отплясывал «обрусевший чужеземец» лихо! Местные вспоминают его до сих пор и снова зовут в гости.

ДОСЬЕ «СВ»

Джон Уоррен родился в Майами (США) в 1968 году, но вырос в Великобритании. С самого детства интересовался Россией и уже к двенадцати годам бегло говорил на языке Пушкина и Достоевского. После окончания Бристольского университета (диссертацию там он, естественно, посвятил любимой русской литературе) переехал в Москву. Джон - настоящий коллекционер рецептов традиционной русской кухни. В его копилке - около 250 вариантов приготовления ухи! С 2012 года британец ведет кулинарно-познавательное шоу «Поедем, поедим!». Владеет небольшим цехом по производству сосисок в Подмосковье.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также