САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Все будет, как надо! Мы рядом»

Второй Международный форум военно-патриотической песни «Солдаты Отечества» в Витебске посвятили 30-летию вывода войск из Афганистана

Концертная группа ВВС и войск ПВО (Беларусь). Солдаты-срочники этой группы Владислав Янушкевич и Сергей Пилипук получили приз зрительских симпатий. Поют песню «Цветы Победы». Фото: Ольга Крученкова.

«Солдаты Отечества - гордость страны. Какие сегодня вам видятся сны», - пели со сцены суровые мужчины в военной форме. Точно так же пели они под гитару в перерывах между боевыми операциями три десятка лет назад. На тех привалах и родилось отдельное направление афганской песни. Нынешний музыкальный форум собрал около шестидесяти участников из Беларуси, России и Латвии. Фестиваль проводит Комитет по делам воинов-интернационалистов.

- Много лет в Москве мы проводим международный фестиваль афганской песни «Солдаты России», но творческому потенциалу исполнителей в этих рамках становилось тесно, и появилась идея расширить географию и саму концепцию, рассказал председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ Александр Ковалев. - Новый фестиваль специально назвали «Солдаты Отечества», потому что и в зале, и на сцене будут ребята из разных государств, у каждого из них свое Отечество. Мы не говорим, что надо любить одну страну - надо любить свою, и каждый должен понимать: если придется, он пойдет ее защищать. С некоторых пор комитет целенаправленно занимается объединением ветеранского движения на постсоветском пространстве, ведь у наших стран общая история, окрашенная богатыми событиями и героическими свершениями. И когда мы встречаемся, общаемся и вместе поем песни, которые поднимают пласт воспоминаний о войне, каждый чувствует: мы были, есть и будем вместе. Отрадно, что к нам поворачивается власть, поворачивается бизнес. Многие готовы поддержать подобные акции и помогать.

Первый фестиваль «Солдаты Отечества» проходил в мае 2016 года тоже в Витебске. Возможно, кто-то не знает, но этот город не только столица знаменитого «Славянского базара». Это еще и столица белорусских десантников. Здесь размещалась легендарная 103-я воздушно-десантная дивизия, которая 25 декабря 1979 года первой вошла в Афганистан. В полном составе. Они же, витебские десантники, через девять лет замыкали колонну при выводе советских войск. У дивизии собственный список потерь - 907 военнослужащих не вернулись домой. Улица имени Воинов-интернационалистов появилась в городе еще до того, как начали выводить войска из Афганистана. А в 1996-м на ней открыли первый на постсоветском пространстве музей воинов-интернационалистов. Недалеко стоит памятник «Боль», где увековечены имена витебчан, не вернувшихся с той войны.

На второй фестиваль «Солдаты Отечества» заявку подали 150 коллективов и вокалистов, оргкомитет отобрал для конкурса 43 участника. После очного отборочного тура определился состав большого гала-концерта - на сцену знаменитого Летнего амфитеатра вышли двенадцать финалистов. Жюри возглавлял председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ Александр Ковалев, сопредседателем был народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко. В жюри была и заслуженная артистка России Ирина Савицкая. Певица, кстати, старший прапорщик Воздушно-десантных войск России и родилась в Витебске:

 «Все будет, как надо! Мы рядом»

Мальчишки из ансамбля «Зорька» исполнили «Матросский танец». Фото: Ольга Крученкова.

- С огромной радостью приехала на этот фестиваль вместе со своим новорожденным сыном: чтобы он подышал этим воздухом. Очень порадовал исполнительский уровень - процентов девяносто пели очень достойно, жюри было невероятно трудно определить лауреатов.

ФАКТЫ

Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ поставил перед собой задачу обеспечить всех инвалидов-«афганцев» первой группы, проживающих на территории бывшего Советского Союза, современными инвалидными колясками на электрическом ходу. 170 человек уже их получили.

СКАЗАНО

Анатолий Ярмоленко, народный артист Республики Беларусь:

- С каждым разом профессионализм участников растет. Радует, что все больше молодежи выступает: они по-своему воспринимают тематику той войны и получаются интересные вещи. А традиционная афганская песня всегда очень эмоциональна, потому что поют люди, которые прошли ту кампанию. Они знают цену жизни и смерти, они пели на войне, они выжили и не сломались, благодаря песне. Это совсем по-другому воспринимаешь, ведь это не кино, не боевик, это реальность. Память о том, что было - вот для чего нужны такие фестивали. Потому что песня вызывает неподдельные эмоции, искреннее чувство патриотизма.

 

Мария Киянко, председатель женсовета Витебской организации «Братство»:

- Много лет прослужила в ВДВ, была в Афганистане. С большой радостью прихожу на такие мероприятия. Потому что приезжают дорогие нам исполнители: Владимир Мазур, группа «Ростов», бывшие «Голубые береты». И всегда есть и что-то новое. Тема Афгана никогда не отпустит тех, кто там был, - душа по-прежнему болит и плачет, ведь столько ребят потеряли. А в этом году сразу два юбилея - тридцать лет вывода советских войск и 75 лет освобождения Беларуси от фашистов. Кому, как не нам, помнить и знать эти даты? Только от нас зависит, будут ли их знать наши дети и внуки.

ГРАН-ПРИ

РОДОМ ИЗ СССР

 «Все будет, как надо! Мы рядом»

1989 год. Последнее построение на земле Афганистана. Александр Жадан (справа) рапортует о полной готовности к вылету. Фото: youtube.com

Члены жюри присудили главный приз группе «СССР» из Смоленска. У коллектива тоже белорусские корни.

Он появился в Минске, а инициатором проекта стал автор-исполнитель - Александр Жадан. Кавалер двух орденов Красной Звезды получил в Афганистане два ранения и три контузии, и это именно он 14 февраля 1989 года докладывал генералу Варенникову о готовности к отлету из Афганистана последнего советского подразделения - тот сюжет показывали крупнейшие мировые телеканалы. На вопрос, почему он выбрал для коллектива такое название, Александр Жадан ответил:

- Все мы родом из СССР. Нам памятны времена, когда люди внимательнее относились друг к другу, дружили семьями, подъездами, дворами. Устраивали совместные праздники. Под ковриком хранили ключ от квартиры. Нам импонируют дружеские отношения между людьми и разными народами, которые были во времена Союза. Многие и сегодня верят, что настанет время и мы снова будем вместе: Беларусь, Россия, Украина. Ведь мы славяне! Никакие границы не могут стать для этого непреодолимыми преградами.

Вместе с ветеранами боевых действий на сцену Летнего амфитеатра выходили совсем юные кадеты, солдаты-срочники и маститые артисты. Они пели о нелегкой службе в Афганистане, о том, что на войне находят и теряют друзей, о том, что там рождаются трусы и герои, о верности и долге, о матерях и любимых. И, конечно, о Великой Победе 1945-го.

Зал, вмещающий 6500 мест, был заполнен до отказа. В финале Александр Ковалев не исключил, что следующий фестиваль пройдет в Смоленске. Но витебские зрители надеются, что он передумает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также