САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Партнерство во имя будущего

Под таким девизом в Бресте открылся XIV Белорусский международный медиафорум

Фото Вадима Якубенка/БЕЛТА

Свыше 250 государственных и общественных деятелей, экспертов, представителей медиа стали участниками медиафорума «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества». На повестке - вопросы информационной безопасности, влиянии соцсетей и блогосферы на общественное мнение и тренды современной журналистики.

Приветствие гостям и участникам медиафорума направил президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Символично, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местом проведения форума выбран Брест - город, который мужественно принял на себя первые удары врага. Наши народы совершили великий подвиг, отстояли в той войне свою свободу и независимость, потому что были вместе. Сегодня мы также сообща должны сберечь общую историю, не допустить пересмотра и фальсификации героического прошлого. Сделать не только профессиональный, но и зрительский, читательский выбор в пользу журналистики правды, справедливости и объективности.

Глава государства убежден, что форум станет площадкой, которая поможет участникам найти новые творческие решения для работы над проектами, направленными сохранение единства и согласия в обществе.

Партнерство во имя будущего
Фото Вадима Якубенка/БЕЛТА

 Замглавы администрации президента Владимир Жевняк в своем выступлении отметил, что одна из главных задач форума – сконцентрировать усилия международного медиасообщества, чтобы показать открытость и чистоту внешней политики Беларуси, основанной на принципах добрососедства и взаимопонимания.

Согласен с ним и министр информации Александр Карлюкевич. По его мнению, и выбор площадки, и сама тематика форума отвечают сегодняшним запросам времени:

- Программа мероприятия насыщенная. Больше всего бесед будет о социальной ответственности журналистов, о том, как мы можем сделать мир лучше, что значит наша профессия сегодня.

Тем для обсуждения немало. Это и вопросы современного медиапространства и информационной безопасности, и то, как влияют соцсети и блогосфера на общественное мнение. Кроме того, предстоит обсудить актуальные тренды в интернет-журналистики – участникам форума предстоит обсудить, как новые медиа помогают решать социально-политические проблемы в регионах.

Своим опытом поделятся приглашенные спикеры и делегаты из 25 стран — Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литва, Молдовы, Монголии, США, Франции и других.

Завтра форум продолжится. В Брестском государственном университете имени Пушкина пройдет Летняя школа журналистики: эксперты будут давать мастер-классы и в неформальной обстановке пообщаются со своими молодыми коллегами. Обсудят и перспективы развития общего медиапространства в Союзном государстве – этой теме будет посвящен круглый стол.

СПРАВКА «СВ»

Организаторы Белорусского международного медиафорума - Министерство информации РБ, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, МИД Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского союза журналистов.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также