Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Оригиналу - верить

«Отныне на вечные времена пребудет мир, дружба и совершенное согласие», - строки из Туркманчайского мирного договора актуальны и сегодня. Их вспоминали гости торжественной церемонии во Дворце Румянцевых и Паскевичей на Гомельщине

Глава гомельского музея Оксана Торопова (слева) и главный хранитель фондов Татьяна Шода уверены: документы не будут пылиться в архивах. Фото: placegome.by

В Белой гостиной официальные представители посольства России в Беларуси передали копии материалов и муляжи из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ. Среди участников церемонии были советник диппредставительства братской страны Маргарита Новодворская, а также и. о. руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Берянев.

Материалы в собрание музея поступили в рамках культурного сотрудничества наших стран: в фонд переданы документы (оригиналы из мидовских архивов), связанные с семьями Румянцевых и Паскевичей.

ИЗ АРХИВА В МУЗЕЙ

Тринадцать исторических документов, переданных в коллекцию музея, раскрывают историю владельцев гомельского дворца. В их числе, например, указ Екатерины II о передаче Гомеля фельдмаршалу Петру Румянцеву-Задунайскому. Звонкую приставку к своей фамилии граф получил милостью императрицы после заключения Кучук-Кайнарджийского мира с турками. Среди наград было и Гомельское староство, которое ему даровали в вечное владение. Военачальник тут проявил смекалку, получив вдобавок сто тысяч рублей на обустройство - при условии, что он построит на своих землях новый город.

Или взять копию Туркманчайского мирного договора, над созданием которого работал, кстати, автор «Горя от ума» Александр Грибоедов. С российской стороны документ подписывал Иван Федорович Паскевич (именно он выкупил гомельский дворец у семейства Румянцевых) и действительный статский советник Александр Михайлович Подрезков.

Архивы музея пополнятся также указом императрицы Екатерины II о назначении Румянцева российским министром во Франкфурте-на-Майне и о его деятельности в качестве канцлера. За закрытыми дверями уникальные материалы не останутся: сотрудники музея планируют включать их в выставочные проекты и основную экспозицию. Муляж Туркманчайского мирного договора пополнит экспозицию Фельдмаршалского зала, где посетители знакомятся с историей двух семейств, владевших дворцом.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Обмен документами - взаимный. Белорусские специалисты поделились с Архивом внешней политики Российской империи цифровой копией Полномочия, которое дал Николай I Паскевичу и Обрезкову на подписание Туркманчайского мирного договора.

СПРАВКА «СВ»

История одного из старейших музейных комплексов Беларуси началась в XVIII веке. После войны с Турцией и раздела Речи Посполитой в числе отошедших России территорий была и деревенька Гомий. Екатерина II пожаловала ее генералу Петру Румянцеву. На берегу Сожи стал вырастать величественный дворец. Его, как и потемкинский дворец в Кричеве, построил архитектор Иван Старов. В 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич. При нем оно преобразилось, «укуталось» в роскошный парк.

Вотчина Румянцевых и Паскевичей прослыла местом, где хранятся уникальные коллекции: подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства, книги, мебель… XX век оказался тяжелым испытанием для дворца-музея: после Великой Отечественной войны в коллекцию, насчитывающую более семи тысяч экземпляров, из эвакуации вернулось лишь двести предметов. Со временем фонды удалось пополнить. В наши дни в залах дворца снова появились гости - жизнь в музейном ансамбле снова кипит.