САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Делали ракеты, как колбасу»

Почему у космонавта Комарова две могилы, как планеры кормили белорусских партизан и как на самом деле не стало Королева

К 60-летию Павла Цыбина (справа) Юрий Гагарин и Алексей Леонов вручили ему от первого отряда макет летательного аппарата на орбите. Фото: Семейный архив Ивана Цыбина.

 

Об этом «СВ» рассказал режиссер-постановщик Первого канала и Общественного телевидения России Иван Цыбин. Тема космоса в его жизни присутствовала с пеленок - дед был авиакосмическим конструктором, работал замом у Королева. Отец руководил полетом по программе «Союз-Аполлон».

СПУТНИК-ШПИОН ПРОТИВ АМЕРИКИ

- Отмечаете 12 апреля День космонавтики?

- Всегда. У нас в семье это такой же важный праздник, как День Победы или Новый год. Отмечаем и 4 октября, когда в 1957 году запустили первый искусственный спутник Земли. Когда говорят о космосе, вспоминают сразу две фамилии - Королев и Гагарин. Мой дед, Павел Цыбин, как и многие его коллеги, незаслуженно забыт. Печально. Вместе с конструктором Колесниковым он создал тяжелые транспортные планеры КЦ-20. Они обеспечивали доставку продовольствия, оружия и медикаментов белорусским партизанам. Поднимали по две тонны груза! Ночью самолет вытягивал фанерный планер на высоту и отцеплял его от троса. КЦ-20 летел бесшумно в тылу у немцев и садился на подготовленную партизанами площадку. Сам планер разбирали и сжигали. А летчика переправляли через линию фронта. На этих же планерах в начале 43-го года в дикий мороз под Сталинград доставили антифриз для наших танков, чтобы начать наступательную операцию. Дед сконструировал и планер Ц-25, который долетел до Северного полюса и доставил туда внедорожник ГАЗ-67.

- Как ваш дед подружился с Королевым?

- У Павла Цыбина было свое конструкторское бюро, которое расформировали в начале 60-х. Какой-то дурак напел, что теперь мы делаем ракеты, как колбасу, и дальняя авиация уже не нужна.

С Сергеем Королевым и авиаконструктором Олегом Антоновым дед дружил с 1927 года. Все вышли из планерной школы. Королев, когда узнал, что дед остался без КБ, позвонил: «Иди ко мне заместителем. Будешь делать спутник-шпион».

ОКБ-1 располагалось в подмосковных Подлипках. Дед реально сделал первый советский спутник-разведчик «Зенит-2», за который получил Ленинскую премию. Благодаря ему Советский Союз обнаружил на территории США три неизвестных доселе ядерных центра. Потом дед подключился к созданию аппаратов «Восход» и «Восход-2», проектам «Союз», «Спутник», «Молния».

В марте 1965 года, когда Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, решили разработать совершенно новый тип корабля. Он должен был обеспечить не только полет вокруг орбиты, но и доставку космонавтов на Луну и обратно. И руководителем конструкторской разработки назначили Цыбина. Но в январе 1966 года внезапно Королев умер. После операции.

«СЕРДЦЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛО»

- Неудачно прооперировали?

- Королев долго страдал. На Байконуре по утрам дед приходил к нему, видел, что простыни у него в крови, и говорил: «Сереж, иди к врачам!» Пошел. Сделали обследование в Кремлевке. Нашли полип в прямой кишке. Подумаешь. Решили удалять. Выбрали известнейшего хирурга Петровского, его министром тогда назначили. Дед заволновался: «Может, пойдешь к практикующему врачу?» Королев ответил: «Паша, я уже договорился с Петровским. Неудобно». Во время операции началось сильное кровотечение. Вскрыли брюшную полость. Увидели, что в прямую кишку проросла саркома... Не смогли сделать интубационный наркоз. Из-за старой травмы - Королеву, когда он сидел в лагере на Колыме, сломали челюсть. Он не мог широко открывать рот. Делали операцию под азотно-закисным наркозом. Восемь часов. Королев умер после ее окончания в реанимации. Сердце не выдержало.

 «Делали ракеты, как колбасу»

Иван Цыбин. Фото: Семейный архив Ивана Цыбина.

ЗАПУТАННЫЕ СТРОПЫ

- Знаю, что Мишин, который сменил Королева, подставил вашего деда. Как было дело?

- Черный день для нашей семьи.

24 апреля 1967 года, когда погиб на корабле «Союз-1» космонавт Владимир Комаров. Первые три беспилотных пуска корабля «Союз» были аварийными. Но Мишин все равно принял решение запустить два корабля на орбиту. В первом - Комарова, во втором - трех космонавтов. На орбите корабли должны были состыковаться и два космонавта перейти из «Союза-2» в «Союз-1». Планировалась первая стыковка в космосе двух пилотируемых кораблей. Американцы наступали на пятки.

Дед был категорически против запуска Комарова. Но Мишин буквально заставил подписать документы. После старта посыпались нештатные ситуации. Старт второго корабля отложили. Пытались посадить аппарат Комарова, но не вышел основной парашют, запутались стропы запасного, и спускаемая капсула на скорости 300 км/ч врезалась в землю. На место ЧП вылетели все, в том числе и мой дед. Примчался из Евпатории Гагарин. От космонавта осталось полтела. Его отправили спецбортом в Москву. Позже нашли еще фрагменты, и Цыбин, Анохин и Гагарин решили захоронить их на месте падения аппарата. Поэтому у Комарова две могилы: одна - в Кремлевской стене, другая - на месте трагедии.

За год Мишин уволил многих соратников Королева. Гибель Комарова свалили на моего деда. Произошедшее стоило ему нескольких лет жизни.

ЭКСПЕРИМЕНТ

ЭЙ, ТАМ, НА ЛУНЕ!

Российско-американский проект SIRIUS-19, стартовавший в середине марта в научном центре Института медико-биологических проблем РАН, - настоящее космическое приключение. 120 суток участники живут в реалиях условного полета на Луну.

SIRIUS - это не только имя планеты, но еще и сокращенное название глобального научного исследования в уникальном наземном комплексе (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). Задача проекта - изучить возможные риски продолжительного космического путешествия, а заодно разработать технологии для диагностики, профилактики и лечения астронавтов и космонавтов. Экипаж занимается постоянным медицинским мониторингом, оценивает состояние здоровья, проводит физические тренировки. Предстоят им и научные исследования.

Сейчас экипаж «летит» на Луну, потом облетит ее несколько раз, затем «посадит» корабль, выберет участок для строительства базы, совершит высадку. Участвуют в эксперименте пять человек: летчик-космонавт Евгений Тарелкин (он возглавляет группу), россиянки Стефания Федяй, Анастасия Степанова, Дарья Жидова выполняют роли бортовых испытателя-врача, испытателя-исследователя и испытателя-бортинженера. Американцы Рейнхолд Повилаитис и Аллен Миркадыров также заняты исследовательской работой.

А в дублирующем составе - белорус Даниил Дубарь и россиянка Полина Кузнецова.

Условия суровые: никаких гаджетов на борту, а общение с Землей строго ограничено электронной почтой, причем отправлять весточки можно не больше двух раз в неделю. Вместо социальных сетей и космоселфи - тренажерный зал, фильмотека и настольные игры.

ДАТА

ПОЗЫВНЫЕ «ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА»

В судьбе величественного монумента на ВДНХ - устремленной вверх ракете со «шлейфом» - особую роль сыграл конструктор Сергей Королев. Когда в 1960-х началась работа над памятником, именно он сначала предложил облицевать «воздушный хвост» титановыми пластинами, чтобы в них отражалось небо. А потом добился, чтобы стилобат предоставили будущему Музею космонавтики.

10 апреля 1981-го, к 20-летию первого полета Юрия Гагарина, музей открыл свои двери. Первые скафандры, аппараты по изучению планет Солнечной системы, искусственные спутники Земли.

Сейчас это без малого сто тысяч экспонатов в богатейших фондах. Многие попадают сюда из первых рук - от самих космонавтов, конструкторов и исследователей.

В этом году музею исполняется 38 лет. Жизнь здесь кипит: может показаться, что в научном музее скучно - сплошь макеты да лекции, но это не так. Знакомство с космонавтами, занимательные спектакли, научные лаборатории и секции по астрофизике. Вечерами популяризатор космонавтики Виталий Егоров рассказывает обо всем важном, что произошло там, наверху, за последнее время. В залах музея проходит выставка непарадных фотографий российских космонавтов. «Backstage звездных героев» - подготовка к полетам, тесты в самолете-лаборатории, отдых - в объективе Валентина Черединцева.

Ко Дню космонавтики сотрудники готовятся основательно. 14 апреля пройдет встреча с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным. В 1987 году в качестве борт-инженера корабля «Союз ТМ-2» он совершил полет на станцию «Мир» в составе экипажа под руководством Юрия Романенко. Советуют подготовить список вопросов и не стесняться задавать самые, казалось бы, банальные. А вы знаете, как громко можно петь в космосе? А во что переодеваются космонавты после завершения трудового дня? Вот то-то же.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также