САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Преступления без срока давности

Граница между добром и злом пролегла в приказах советского и гитлеровского командований

Фото: Александр Шалгин/historyrussia.org

ПОЧВА ДЛЯ НОВЫХ УГРОЗ

Во многих западных странах сегодня предпринимаются опасные попытки переписать историю Второй мировой войны. Оправдание фашизма несет глобальную угрозу всему человечеству. Такое заявление сделал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на круглом столе в РИО, посвященном истории преступлений нацистов на территории СССР.

- Почти 75 лет назад советские солдаты водрузили знамя Победы над рейхстагом, фашизм был повержен и проклят цивилизованным человечеством. Однако и сегодня еще слышны голоса тех, кто пытается обелить гитлеровских подручных, ставить на одну доску освободителей и оккупантов, палачей и их жертв, - сказал Сергей Нарышкин.

По его словам, подобные попытки не просто безнравственны - они служат почвой для новых глобальных угроз и преступлений. Всем нужно помнить, что установление фашистских порядков сопровождалось разнузданным насилием, грабежами и массовыми убийствами.

В доказательство своих слов, глава СВР привел ужасающие по своему трагизму цифры, который в очередной раз заставляют задуматься, какой ценой далась нашим народам победа в Великой Отечественной войне.

По подсчетам историков, на территориях, оккупированных гитлеровскими войсками, оказались почти семьдесят миллионов советских граждан. Более тринадцати миллионов были целенаправленно уничтожены или замучены до смерти в фашистских застенках. Среди этих тринадцати миллионов — свыше двухсот тысяч (!!!) детей, включая грудных младенцев. Подобные ужасные преступления совершались карателями только на территории СССР. Европа, где от рук фашистских палачей погибли также миллионы, таких зверств все же не знала.

НЕНАВИСТЬ К ФАШИЗМУ

- Масштабные преступления на оккупированных территориях невозможно списать на ретивость отдельных исполнителей, - убежден Нарышкин. - Методичное уничтожение людей являлось самой сутью нацисткой идеологии. И ненависть к фашизму стала духовной основой всенародному сопротивлению этому страшному злу.

Историки, в том числе западные, знают, что характер оккупации в разных станах Европы существенно различался. Поэтому преступления гитлеровцев той же, например, Франции были менее жуткими, чем на территории СССР.

- Безусловно, этот факт нисколько не умаляет подвига французских патриотов, сражавшихся рука об руку с советскими бойцами в рядах Сопротивления. Зверства нацистов, зафиксированные сухим языков уголовного права, были предъявлены миру в ходе знаменитого Нюрнбергского процесса. По поручению Президента РФ в этом году начата подготовка нового фильма о Нюрнбергском процессе, - сообщил Нарышкин.

ЛОЖЬ И ДРЕМУЧАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ

В этом году отмечается 75-летие освобождения стран Восточной Европы от нацизма. К сожалению, порой, посетовал глава СВР, приходится слышать циничные высказывания о том, что приход Красной армии стал для Восточно-европейских стран не меньшим злом, чем преступления гитлеровских карателей. В основе таких заявлений не просто дремучая безграмотность, но и преднамеренная ложь, скрывающая подлинную природу нацизма.

- Чтобы удостоверится в этом, достаточно сопоставить приказ Верховного командования вермахта от 6 июля 1941 года, призывавший отказаться от гуманизма и международного права в борьбе с большевизмом, - объяснил Сергей Нарышкин. - И советский приказ Ставки Верховного Главнокомандования о поведении наших войск на территории Германии. Этот приказ от 19 января 1945 года под страхом смерти запрещал всякое насилие над мирным населением. Полагаю, что именно здесь пролегает граница между добром и злом.

СОЛДАТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ПАМЯТЬ, ОТЛИТАЯ В БРОНЗЕ

Грядет одна хоть не юбилейная, но очень значимая дата. 31 марта 1943 года завершилась Ржевская битва. Писать и говорить о ней подробно стали сравнительно недавно. В советское время о ней почти не упоминалось.

Хвастаться было нечем. Больше года, с 8 января 1942 года, Красная армия пыталась ликвидировать Ржевский выступ. Но попытки заканчивались неудачами, стоившими большой крови, когда в окружение попадали целые корпуса. И только в результате Ржевско-Вяземской операции весной 1943 года город был освобожден. Перед глазами наших солдат лежали сплошные руины. Не осталось ни одного целого дома. До войны в цветущем, уютном городе жили 50 тысяч человек. К моменту освобождения, в нем осталось всего 150 жителей. Эти цифры озвучил на круглом столе Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По решению президентов двух наших стран на средства из бюджета Союзного государства идет создание грандиозного ржевского монумента, который установят на месте ожесточенных боев.

- Это будет самый большой памятник советскому солдату не только на территории России, но в мире. Высотой 25 метров, весом более 75 тонн, отлитый из бронзы. Памятник именно солдату. Всем тем жертвам, которые понесли наши военнослужащие на подступах к Москве. Непосредственно под Ржевом, по данным Минобороны, погибли свыше 400 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. А если взять все бои в этом районе, то больше миллиона трехсот тысяч.

Григорий Рапота поблагодарил Сергея Нарышкина, за то, именно он в своем время выступил один из инициаторов создания мемориала подо Ржевом. Впервые эта идея прозвучала во время его визита в Тверь еще в качестве руководителя Госдумы. И вот теперь эта идея воплощается в жизнь.

- Там уже установлен закладной камень. Распоряжением комитета «Победа», подписанного Владимиром Путиным, монумент должен быть создан уже к 15 апреля 2020 года, - сообщил Григорий Рапота.

УЗНИЦЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ

В ОТРЯДЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

В тот же день в РИО состоялась презентация еще одного памятника – партизанскому отряду «Родина», сражавшемуся в рядах французского Сопротивления.

Преступления без срока давности

Фото: Александр Шалгин/historyrussia.org

В составе отряда Сопротивления были только женщины, причем, большинство - из Беларуси. Начиналось все так. В феврале 1944 года фашисты пригнали в концлагерь под городком Тиль эшелон с заключенными из гестаповской тюрьмы Широкое в Минске. В эшелоне находились подпольщицы, которых фашисты, так и не выбив из них признания, отправили в рабство на каменоломни. От каторжного труда многие умерли. Но 37 узницам удалось бежать.

К тому времени было ясно, что конец войны не за горами. Французы предложили девушкам дождаться финала в отдаленных деревеньках, куда не заглядывали каратели. Но те отказались.

- Когда вся наша страна сражается с врагом, мы не можем просто отсиживаться, - ответила за всех своих подруг Надежда Лисовец. Ее, как самую старшую, выбрали командиром. Вчерашней минской студентке было всего-то 23 года. Так во французских лесах появился единственный в истории женский партизанский отряд «Родина».

На счету отважных девушек десятки уничтоженных гитлеровцев и их пособников, взорванные грузовики, разгромленные обозы с оружием и продовольствием. Дерзкий налет на гестаповскую тюрьму, из которой им удалось освободить около пятидесяти патриотов, приговоренных фашистам к смертной казни.

После освобождения страны, отряд «Родина» прошел на параде в Париже отдельной колонной с красным знаменем. Многих наградили орденами и медалями, а Надежда Лисовец и ее заместитель Розалия Фридзон, также минская студентка-подпольщица получили звания лейтенантов французской армии.

После войны Лисовец работала в одном из минских стройтрестов. В апреле 1966 года ей позвонил легендарный летчик Алексей Маресьев, возглавлявший Советский комитет ветеранов войны: «Надя, быстро собирайся в Москву – билет на самолет тебе уже заказан». Повод для спешки был весомый. С визитом в СССР находился президент Франции Шарль де Голль, он пожелал увидеться с героями-партизанками. При встрече отдал им честь, тепло пожал руки и сказал: «Французы всегда будут помнить, что для их освобождения сделала Советская Россия…»

Памятник, презентованный на круглом столе в РИО, планируют в скором времени перевезти во Францию и установить в городе Тиль. Там, где начиналась история отряда «Родина».

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также