Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Надиктуем на «пять»

Язык не знает границ: в этом году акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 13 апреля в 86 странах и охватит свыше 1100 городов. А его столицей станет эстонский Таллин. Будут писать диктант и в Беларуси - уже в четвертый раз

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

- В качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель, - рассказал Павел Басинский, который в этом году напишет для «Тотального диктанта» текст.

Лауреат «Большой книги» обещает, что сюжет будет в детективном жанре: в нем он расследует, почему же все линии этих произведений сложились именно таким образом.

За месяц до народного экзамена начала работу специальная онлайн-школа: на занятиях можно подготовиться к диктанту – разобрать сложные правила, вспомнить базовые, набить руку в написании «не» и «ни» и двойных «н».

Пока участники практикуются, столица «Тотального диктанта» переезжает. Впрочем, «перемещение» происходит скорее символически, в формате автопробега. 11 марта его участники выехали из Владивостока в Таллин: им предстоит проехать 27 городов и к концу следующей недели прибыть в эстонскую столицу. По пути они будут давать мастер-классы, лекции, а итогом пробега станут книга о пройденном маршруте и научное исследование о топонимике регионов.

Онлайн-трансляция «Тотального диктанта» будет идти в четырех часовых поясах: во Владивостоке, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Таллине и США. В столице акции текст будут читать Павел Басинский и актер Кирилл Кяро.

Беларусь принимала «Тотальный диктант» в крупнейших своих городах: его тексты звучали в Минске, Могилеве, Витебске, Мозыре, Бобруйске, Полоцке, Гродно, Щучине, Добруше. А диктовали его актриса Светлана Боровская, филолог и дважды отличница «Диктанта» Мария Гладышева, телеведущие Екатерина Тишкевич и Олег Лепешенков, продюсер Олег Титков.

Регистрация на площадки откроется совсем скоро - 3 апреля.

СПРАВКА «СВ»

«Тотальный диктант» возник по инициативе студентов Новосибирского госуниверситета в 2004 году. Главная его задача – показать важность грамотности для всех, а также объединить всех, кто хочет писать и говорить на русском языке.

С каждым годом география «Диктанта» становится все шире: он проводится не только в России, но и сопредельных и зарубежных странах – например, в прошлом году диктант писали порядка 230 тысяч человек в 76 странах. С 2015 года в «Тотальном диктанте» участвует и Беларусь.

Ежегодно для акции известные авторы пишут текст диктанта. Среди них – Дмитрий Быков, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Гузель Яхина. Диктуют их известные артисты, писатели, общественные деятели – их называют «диктаторами». Например, среди чтецов были певец Сергей Лазарев, актеры Сергей Безруков и Антон Макарский, телеведущая Яна Чурикова.