САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Надиктуем на «пять»

Язык не знает границ: в этом году акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 13 апреля в 86 странах и охватит свыше 1100 городов. А его столицей станет эстонский Таллин. Будут писать диктант и в Беларуси - уже в четвертый раз

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

- В качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель, - рассказал Павел Басинский, который в этом году напишет для «Тотального диктанта» текст.

Лауреат «Большой книги» обещает, что сюжет будет в детективном жанре: в нем он расследует, почему же все линии этих произведений сложились именно таким образом.

За месяц до народного экзамена начала работу специальная онлайн-школа: на занятиях можно подготовиться к диктанту – разобрать сложные правила, вспомнить базовые, набить руку в написании «не» и «ни» и двойных «н».

Пока участники практикуются, столица «Тотального диктанта» переезжает. Впрочем, «перемещение» происходит скорее символически, в формате автопробега. 11 марта его участники выехали из Владивостока в Таллин: им предстоит проехать 27 городов и к концу следующей недели прибыть в эстонскую столицу. По пути они будут давать мастер-классы, лекции, а итогом пробега станут книга о пройденном маршруте и научное исследование о топонимике регионов.

Онлайн-трансляция «Тотального диктанта» будет идти в четырех часовых поясах: во Владивостоке, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Таллине и США. В столице акции текст будут читать Павел Басинский и актер Кирилл Кяро.

Беларусь принимала «Тотальный диктант» в крупнейших своих городах: его тексты звучали в Минске, Могилеве, Витебске, Мозыре, Бобруйске, Полоцке, Гродно, Щучине, Добруше. А диктовали его актриса Светлана Боровская, филолог и дважды отличница «Диктанта» Мария Гладышева, телеведущие Екатерина Тишкевич и Олег Лепешенков, продюсер Олег Титков.

Регистрация на площадки откроется совсем скоро - 3 апреля.

СПРАВКА «СВ»

«Тотальный диктант» возник по инициативе студентов Новосибирского госуниверситета в 2004 году. Главная его задача – показать важность грамотности для всех, а также объединить всех, кто хочет писать и говорить на русском языке.

С каждым годом география «Диктанта» становится все шире: он проводится не только в России, но и сопредельных и зарубежных странах – например, в прошлом году диктант писали порядка 230 тысяч человек в 76 странах. С 2015 года в «Тотальном диктанте» участвует и Беларусь.

Ежегодно для акции известные авторы пишут текст диктанта. Среди них – Дмитрий Быков, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Гузель Яхина. Диктуют их известные артисты, писатели, общественные деятели – их называют «диктаторами». Например, среди чтецов были певец Сергей Лазарев, актеры Сергей Безруков и Антон Макарский, телеведущая Яна Чурикова.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также