Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Встал во весь рост

Работа над Ржевским мемориалом продолжается. Корреспондент «СВ» своими глазами увидел, как в огромном цехе вырастает полноразмерный макет грандиозной скульптуры

По точкам, размеченным на уменьшенной гипсовой копии солдата, изготовили большой каркас, который теперь покрывают раствором. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Скульптор Андрей Коробцов раздает при входе журналистам… бахилы. Не потому, что в помещении идеально чисто, наоборот, чтобы не испачкали обувь в глине.

Ее здесь много, на памятник требуется не меньше ста тонн. Голубая кембрийская - везут с Пулковского комбината под Петербургом. Для лепки она идеальный материал: хорошо воду держит, не рассыпается. Верхняя часть монумента - солдат по пояс - уже узнаваема. Масштаб впечатляет. Почти десять метров в высоту, на самый верх можно забраться только по строительным лесам. Сейчас над ней работают полтора десятка молодых скульпторов, одному Андрею не справиться.

- Под глиной - металлический каркас, пустоты забивают деревом, - рассказывает Алексей, третьекурсник из Суриковского училища. - Толщина глины вымерена и просчитана. Стоят специальные маячки, чтобы все было равномерно и памятник не завалился.

Вообще попасть в мастерскую скульптора во время его работы - большая удача. Уж больно тщательно охраняют художники эту часть своего творчества. Но Ржевский мемориал Советскому солдату - случай особый. Масштабы проекта, да и размеры самого памятника настолько грандиозны, а сроки создания столь сжаты, что, конечно, работа над ним привлекает особое внимание. Успеют ли установить к 9 Мая 2020 года, и так ли величественно будет выглядеть монумент, как его представили авторы проекта?

 sv12-2103-rzhev2-180.jpg

На этой машинке глину превращают в готовый для лепки материал. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Недавно корреспондент «СВ» побывал в мастерской создателя скульптуры Андрея Коробцова, где увидел гипсовую модель солдата высотой 2,5 метра. Теперь мы в цеху на окраине Москвы, где идет лепка скульптуры воина из глины в полную величину, а это уже 25-метровая фигура.

- Цех сняли такой, чтобы были и мостовой кран, и кран-балка для разгрузки материалов, - рассказывает соавтор проекта Ржевского мемориала архитектор Константин Фомин.

Практически готовы каркасы и для двух других частей скульптуры. В августе глиняный вариант солдата должен быть готов полностью. И только потом с него снимут гипсовые формы, по которым предстоит отливать бронзовое изваяние.

sv12-2103-rzhev4-130.jpg 

Работа над таким монументом - отличная практика для молодых скульпторов. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- До конца зимы 2020 года монумент уже должен быть собран на месте установки: рядом с поворотом на деревню Хорошево Тверской области, возле трассы М-9, - рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков. - Весной завершится благоустройство территории. Комплекс, который станет филиалом Музея Победы, будет включать в себя павильон площадью двести квадратных метров с выставочным пространством и кафе.

На сайте Ржевского мемориала сейчас идет народное голосование: как нужно оформить площадку возле подножия мемориала, где будут возлагать цветы. Важны даже такие детали. А вот что нанесут на панели из кортеновской стали, которыми будет оформлен подход к монументу, уже решили. Это имена 65 тысяч 866 человек, погибших подо Ржевом.

- Наша задача - увековечить имена всех советских воинов, отдавших свои жизни в битве за этот плацдарм в годы Великой Отечественной войны. По некоторым оценкам, это больше миллиона человек, - заявил Александр Барков.

 sv12-2103-rzhev5-180.jpg

Одновременно идеи работа над несколькими частями памятника: верхнюю уже лепят, для нижних пока только готовят арматуру. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ФИНАНСЫ

Бюджет стройки - 650 миллионов рублей. Часть средств выделят из бюджета Союзного государства. Параллельно идет сбор и народных пожертвований. И желающие поучаствовать уже перечислили больше 113 миллионов рублей. Это деньги и частных лиц, и организаций.

- Только в этом месяце было два довольно знаковых пожертвования, - говорит Александр Барков. - Большой театр перевел 13 миллионов рублей - это сбор от одного из показов балета «Лебединое озеро». А недавно 94-летняя жительница Тюменской области, прочитав о мемориале в местной газете, в память о своем отце, Родионе Петровиче Табакове, погибшем подо Ржевом в 1942 году, пожертвовала несколько тысяч рублей. Мы надеемся, что здоровье позволит ей приехать на церемонию открытия.