Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Вечная “спадчына”

Белорусы Самарской области провели марафон мероприятий, посвященных Международному дню родного языка

Фото: Николай Бойко

По мнению главы Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирины Глусской, что День родного языка – особая дата для каждого народа и особенно для их представителей, находящися вдали от своей исторической родины.

- Родной язык, который человек слышит с момента рождения, накладывает на личность отпечаток, наделяет определенным видением мира. Ведь не зря в моменты напряжения, в экстремальных ситуациях практически все начинают думать именно на родном языке, даже если в обыденной жизни его практически не используют. Я родилась и выросла в России, но белорусскую мову знаю хорошо. Летом 2017 даже прошла специальный курс на базе РИВШ в Минске, - рассказывает она.

Белорусы Самарской области каждый год проводят мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. И в этом году подготовили большой праздник, пропитанный любовью к традициям и культуре белорусского народа.

Организовав целую Неделю родного языка, белорусы Самарской области радушно встречали школьников и студентов местных учебных заведений. Для ребят из Гимназии №2 организовали экскурсию по Дому дружбы народов Самарской области и квест-игру по мотивам белорусского алфавита. Показали выставку произведений классиков белорусской литературы и провели открытый урок белорусского языка.

Непосредственно в День родного языка самарские белорусы поучаствовали в многонациональной концертной программе. Активистка молодежного отделения «Русско-Белорусского Братства 2000», постоянная участница национальных и многонациональных мероприятий, Яна Стринакова прочитала стихотворение Янки Купалы «Спадчына» («Наследие»):

ФОТО - 4 (1).jpg

«Ад прадзедаў спакон вякоў

Мне засталася спадчына

Памiж сваiх i чужаком

Яна мне ласкай матчынай…».

Потом вместе с Владимиром Глуховым в разучили со детьми из школы №124 белорусские пословицы и поговорки, познакомили ребят с литературой.

- Подготовка Дня родного языка в этом году привели меня к размышлениям, - говорит пресс-секретарь «Русско-Белорусского Братства 2000» Николай Бойко. - По данным Всероссийской переписи 2010 года, в России проживает более 500 тысяч белорусов и выходцев из Беларуси, при этом только 174 тысячи обозначили себя, как носителей белорусского языка... О чем говорят эти цифры? О том, что менее половины наших соотечественников в России, белорусский язык назвали родным. Предстоящая Всероссийская перепись населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года, внесет коррективы. Какими они будут, зависит от всех нас.