САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Предъявите ваши документы. Электронные

С 2020 года российские автолюбители смогут не волноваться о том, что забыли водительское удостоверение и свидетельство о регистрации машины дома. Предъявить документы можно будет в электронном формате

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

О скорых изменениях рассказал руководитель ГИБДД Михаил Черников.

- Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем.

Информационная система ГИБДД, в которой содержатся нужные данные, уже работает , остается лишь на законодательном уровне закрепить электронные права как официальный документ. Причем владельцам машин заново оформлять ничего не придется.

Кроме того, с помощью электронной системы собираются бороться с поддельными удостоверениями и выявлять случаи использования прав похожими внешне водителями.

А КАК В БЕЛАРУСИ?

Как рассказал официальный представитель УГАИ МВД Республики Беларусь Станислав Соловей, в стране с 2002 года существует единая база, в которую занесены все водительские удостоверения и в которой также фиксируются все нарушения.

- У каждого сотрудника ГАИ есть планшет, с помощью которого он сверяется с базой и может увидеть, есть ли нарушения у водителя и другую необходимую информацию. Подобная система позволяет предотвращать неправомерное использование водительских документов. В частности, похожими людьми или же автолюбителями, которые лишены прав, но их не сдали в ГАИ.

Граждане Беларуси по-прежнему обязаны иметь при себе документы, подтверждающие право управлять автомобилем. Однако если их не окажется, например, водителю дадут устное предупреждение или штраф в размере 0,5 базовых величин.

- От стандартных удостоверений мы отказываться не планируем, поскольку они международного образца и могут потребоваться при выезде за пределы Беларуси. Однако в перспективе хотим отказаться от талонов, куда сейчас записываются нарушения, - отметил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  2. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  3. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  4. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  6. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  7. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  8. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  9. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  10. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  11. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  12. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  13. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  14. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году
  15. Зеленский опубликовал видео с актёром, который говорит на китайском

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также