САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

«Мы за Родину пали, но она спасена»

Продолжается работа над Ржевским мемориалом Советскому солдату. Скоро начнется лепка памятника в полную величину. Корреспондент «СВ» вместе с представителями оргкомитета проекта побывал в мастерской, где создается величественная скульптура

Главная фигура комплекса подо Ржевом могла выглядеть совсем по-другому. Это лишь некоторые их конкурсных работ. Фото: Татьяна Мысова

В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ

На меня пристально смотрит Сергей Рахманинов. Теряюсь от неожиданности - он как живой. Но это всего лишь копия гигантского барельефа композитора. Оригинал - в Московской филармонии. Мы в мастерской Андрея Коробцова в Марьиной Роще, чей проект выиграл конкурс памятников Советскому солдату подо Ржевом. Вдоль стен - скульптуры и рабочие модели для выставок - Иван III, футболист Федор Черенков, фронтовая собака… На фотографиях - памятник в Салониках русской княгине Ольге Романовой, ставшей супругой греческого короля Георга I, знаменитый баскетболист Сергей Белов. И много танцующих девушек в пачках. Это муза Андрея - его супруга, балерина Евгения Образцова. Но главный объект сегодня - монумент солдату, который будет стоять подо Ржевом у деревни Хорошево, рядом с автомобильной трассой М-9. Сейчас в мастерской находится лишь его гипсовая 2,5-метровая модель. В реальности она будет в десять раз больше. В остальном и солдат, и журавли, как символы душ погибших подо Ржевом, серьезных изменений, скорее всего, не претерпят… Открытие мемориала запланировано на 9 мая 2020 года.

 «Мы за Родину пали, но она спасена»

Это лишь некоторые их конкурсных работ. Фото: Татьяна Мысова.

В мастерской кипит работа. Члены оргкомитета по установке Ржевского мемориала - Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, замминистра культуры РФ Николай Овсиенко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, директор Музея Победы Александр Школьник и его авторы - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин обсуждают детали проекта. Сейчас работы находятся на стадии увеличения каркаса - это когда с рабочей модели памятника снимаются точки для создания специальной рамы, увеличенной в десять раз. Металлические формы из арматуры в дальнейшем станут «скелетом» фигуры. С середины марта начнется непосредственно лепка памятника в натуральную величину из глины. Это будет происходить в Москве. Затем сделают формы из металла. Состоит конструкция из трех частей, в единое целое ее соберут уже в литейном цеху.

«Мы за Родину пали, но она спасена» 

Это лишь некоторые их конкурсных работ. Фото: Татьяна Мысова.

ШУХОВСКИЙ КАРКАС

- Мы встали на такой путь, что отступать дальше некуда, - говорит Григорий Рапота.

- Два важнейших вопроса: кто у нас проектирует каркас и кто будет потом заниматься монтажом и сборкой монумента - это целая технология. Такой опыт есть у Церетели и Рукавишникова, - рассказывает Александр Барков.

Решено обратиться к ним за советом. Активно обсуждают и сам каркас, на котором должен стоять памятник: какого он цвета, стоит ли его полностью закрывать журавлями?

- Сама скульптура будет из темной бронзы, как памятник Ивану III или Сергею Белову, - признается Андрей Коробцов.

- А каркас, на который крепится фигура солдата, наоборот, сделаем светлым - на контрасте, - добавляет соавтор проекта, архитектор Константин Фомин. - Он должен слиться с окружением, с небом. Колонны - трубы круглого сечения, которые соединим друг с другом. Каркас получится ажурным и будет напоминать чем-то Шуховскую башню. Полностью закрывать его журавлями не станем. Мы решили подчеркнуть, что есть художественная часть монумента, лепная, созданная человеком, и техническая, конструктивная часть.

- Современный подход, - комментирует Александр Барков.

 «Мы за Родину пали, но она спасена»

Но жюри остановилось на варианте Андрея Коробцова. Это пока только рабочий макет, настоящая скульптура будет в десять раз больше. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Есть предложение «обнажить» часть журавлей на памятнике.

- Он тогда зазвучит на ветру, и в этом будет особый смысл, - считает замминистра культуры РФ Николай Овсиенко. - Как колокол, который гудит сам по себе. Тревожный звук, в данном случае это уместно.

Ржевский мемориал - не только сам памятник, но и площадь перед монументом.

- Холм будет насыпной, грани хотим укрепить с помощью специальных конструкций. Ступени - по числу городов, в которых шли бои во время Ржевской битвы, - рассказывает Константин Фомин. - У подножия холма камень, на котором выбиты слова:

«Мы за Родину пали, но она спасена». Это отрывок из стихотворения Твардовского «Я убит подо Ржевом» - одни из ключевых строк в нем. Вся площадь будет облицована гранитом. Ограничим ее двумя подпорными стенами с изображениями советских солдат и десятками тысяч фамилий тех, кто принимал участие в Ржевской битве и погиб. Стены из картеновской стали - это технология состаривания металла, который не будет подвержен коррозии. Формы ломаные, будто произошел взрыв, как в стихотворении Твардовского. Имитация искореженной земли, металла. Стены будут освещены. Запланировали колонки для музыки - по мере приближения к памятнику звук должен усиливаться. Будет, само собой, играть песня Расула Гамзатова «Журавли», другие военные мелодии.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Григорий Рапота, Госсекретарь СГ:

 «Мы за Родину пали, но она спасена»

Фото: Белта

- Посещаю эту мастерскую не первый раз, поэтому ощущения всегда самые положительные. Вижу, что дело движется, и это самое главное. Оценку концептуальную самому проекту мы уже дали. Сейчас он находится в рабочем состоянии, если говорить об организационных моментах. К сроку успеваем. Все равно будут вещи, которые придется форсировать. Надо на это закладываться. Но будем делать все, чтобы таких моментов было меньше, чтобы все шло по плану, спокойно и размеренно. График достаточно напряженный, работы всем сопричастным к этому проекту хватает.

Николай Овсиенко, замминистра культуры РФ:

 «Мы за Родину пали, но она спасена»

Фото: cfo.gov.ru

- Вхожу в оргкомитет Ржевского мемориала с самого его создания. Поэтому тема мне близка. Как определялся победитель, вы, наверное, знаете. Это было практически единогласное решение. Что касается самого монумента, проект конструктивно сложный. Но задумка замечательная. Мне кажется, в этом памятнике есть все: и скорбь по погибшим, и надежда на будущее, и светлое убеждение, что Россию не победить. Поэтому он - символ настоящего русского солдата. Думаю, мемориал станет местом паломничества для многих на долгие годы. Министр культуры Владимир Мединский - тоже член оргкомитета, его сопредседатель, он контролирует ход работ, чтобы все было сдано ровно в срок и на радость людям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также