САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

«Жемчужины» на полках и литературные колдуны

Минская международная выставка-ярмарка побила рекорды посещаемости. Одной из точек притяжения стали стенды с книгами, выпущенными по союзным проектам

Скучать было некогда! полистал красочные альбомы, а потом сделал и селфи с рыцарем. Фото: БЕЛТА

ХОРОШАЯ ОХОТА

- Минская книжная выставка-ярмарка собирает друзей уже 26-й раз. Это настоящий праздник, масштабное культурное событие. В этом году тут, как никогда, широко представлена российская литература, - сказал на открытии книжного форума Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Впечатляет жанровое разнообразие: от словарей, научной литературы до художественных и документальных произведений. В советские времена за книгами буквально охотились.

Теперь приходишь в магазин - глаза разбегаются от огромного количества томов. Радует, что в книжных всегда много людей - они тянутся к живому, печатному слову.

Григорий Рапота с особым интересом листал книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. «Ветка. История старообрядчества» знакомит с культурным и духовным феноменом города в восточном Полесье. На страницах - древние иконы, шедевры золоченой резьбы, шитья бисером и жемчугом и другое наследие старообрядцев. Красочный том «Жемчужины Беларуси и России» с архитектурными и природными достопримечательностями двух стран - чем не туристический путеводитель? В сборнике «Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы» - открытия буквально на каждой странице. Вы знали, что мастера из Синеокой участвовали в создании и украшении палат Московского Кремля, царского дворца в Коломенском, иконостасов в Новодевичьем и Донском монастырях?

Еще одна новинка для специалистов - «Регионы для Союзного государства. Взаимодействие областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации». Издание посвящено V Форуму регионов наших стран, который прошел осенью в Могилеве. На страницах книги не сухие цифры и факты. О сотрудничестве написано живо и интересно, а текст разбавляют яркие иллюстрации.

«НЕЗАБРОНЗОВЕЛЫЕ» КЛАССИКИ

На другой площадке в сердце города - литературном музее Максима Богдановича - представили книгу «Максим Горький и Адам Богданович. Дружба, рожденная на берегах Волги». Тоже культурно-образовательный проект Посткома СГ. Больше шестисот страниц кропотливого труда сотрудников литературных архивов, музеев, ученых из Беларуси и России.

- Это не просто собрание воспоминаний, писем, публикаций. Проделана огромная научная работа. С первых страниц книга поражает своей глубиной и искренностью. Здесь мы видим не «забронзовелых» литераторов, а живых людей со своими переживаниями, радостями и увлечениями, - отмечает директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин. - Во время работы над томом нашлось столько интересных материалов, что книга в итоге стала толще вдвое.

В апреле прошлого года российский Институт мировой литературы имени Горького передал 314 копий писем из переписки Адама Богдановича (отца Максима Богдановича) и Горького в Минск.

- Особая ценность издания в том, что многие письма опубликовали впервые. Кстати, Горький с особой теплотой относился к белорусам, высоко ценил талант классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, публиковал свои тексты в белорусских газетах и принимал в гостях творческие делегации из нашей страны, - рассказывает Ирина Мышковец, ведущий научный сотрудник литературного музея Богдановича.

К слову, сейчас в Союзном государстве проходит конкурс на лучший литературный перевод с русского на белорусский язык ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству:

«Жемчужины» на полках и литературные колдуны

Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

- Нам очень приятно, что Россия - специальный и почетный гость на этой прекрасной выставке. Минский форум открывает большой марафон книжных ярмарок по всему миру. Несмотря на развитие технологий - интерес к книгам высокий. Здесь можно познакомиться с работой коллег из других стран и перенять их опыт и новаторские подходы, полистать новые издания и завязать деловые контакты, договориться о сотрудничестве.

ДЕТСКИЙ САД

ПОЧЕМУ ТЯПА НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ КЛОУНОМ?

Для маленьких книгочеев организовали особую площадку. Викторины, мастер-классы, театральные постановки. Конкурс, посвященный 250-летию Крылова, собрал две дюжины мальчишек и девчонок, которые с выражением читали любимые басни про лисицу, проказницу-мартышку, косолапого Мишку. Ох как непросто было выбрать победителя!

Детвора, раскрыв рты, слушала о головокружительных путешествиях популярного блогера и сказочницы Кристины Кретовой. Она объехала ради интересных историй больше полсотни стран! Кристина долго выводила завитки автографов для непосед на книгах «Аста-Ураган. Географические приключения» и «Лина-Марлина».

Книгу для малышей привез в столицу и знаменитый поэт-песенник, народный артист России Илья Резник - «Тяпа не хочет быть клоуном». Это забавные рассказы, веселые небылицы и поучительные истории о мальчике и его щенке Тяпе.

- Главный герой Вовка Колокольцев - это мой прообраз, - признался Резник. - Там про мое веселое детство, друзей, клоунов, которых мне подарили на День рождения. Соседка у меня была злая и ворчливая, упрекала и ругалась - она там тоже во всей красе.

почетные гости

КУПАЛИНКА С ПУБЛИКОЙ

Российские издатели привезли в Минск больше пятисот томов весом около двух тонн.

В этом году выставка выбралась за пределы «БелЭкспо». В дюжине столичных ресторанов и кафе предлагали «литературное меню». Шеф-повара удивляли верещакой с грибами из «Новой земли» Якуба Коласа, румяными колдунами из «Дикой охоты короля Стаха» Владимира Короткевича... пальчики оближешь! Фото тарелок с деликатесами тут же попадали в Инстаграм с хештегом #смакчытання. Еще в Минске на время выставки запустили… поэтический автобус. В общественном транспорте по дороге в «БелЭкспо» белорусские поэты читали пассажирам свои стихи о родине, любви, дружбе.

Тем временем на площадке «БелЭкспо» собрались издатели из 35 стран, но самый живой интерес у публики - к российским новинкам. В центре внимания петербургского стенда - 75-летие снятия блокады Ленинграда.

- Ключевое место занимает поэтическая антология «Колокол Памяти», посвященная трагическим событиям прошлого века - блокаде и Холокосту, - рассказал Евгений Лукин, директор Санкт-Петербургского Дома писателя. -

В книге собраны стихи сотни авторов из двенадцати стран. Еще одна новинка - «Военный дневник» Тани Вассоевич. История девочки, которая чудом выжила, похоронив всех родных. Свои переживания она перенесла в дневник, который заполняла от первого и до последнего дня войны. Толстая школьная тетрадь с рисунками, записями на полях и похоронками стала частью книги.

Не забыли и о вековом юбилее Даниила Гранина. Белорусские читатели разобрали до последнего экземпляра его книги «Искатели», «Зубр», «Иду на грозу» и последние изданные произведения. В топ популярных изданий попали тонкие и компактные книжки о старинных укладах Санкт-Петербурга: придворных балах, зимних сезонах и салонах, праздновании нового года.

На презентации нового романа Евгения Водолазкина «Брисбен» внезапно случился спонтанный… концерт.

Евгений, автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор», душевно затянул белорусскую народную песню «Купалинка», да так, что читатели не удержались - подпевали в унисон.

Большая очередь выстроилась за автографом нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Встречу по традиции организовало московское издательство «Время». Особый интерес к книгам из серии «ЖЗЛ» - про них спрашивал едва ли не каждый второй. Самыми яркими новинками из «Жизни замечательных людей» стали биографии легендарных хоккеистов Валерия Харламова и Александра Мальцева.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также