Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


На создание Ржевского мемориала собрано уже более 100 миллионов рублей

Памятник участникам самых кровопролитных боев Великой Отечественной войны возведут к 75-летию Победы

Фото: РВИО

Сумма добровольных пожертвований на создание Ржевского мемориала на 23 января 2019 года достигла 100 миллионов 351 тысячи рублей. Первый камень мемориального комплекса Советскому солдату был заложен в октябре 2018 года. Проект реализуется при поддержке Союзного государства.

Открытый конкурс на создание памятника Советскому солдату объявили в прошлом году. Из 19 проектов, представленных на рассмотрение, была выбрана концепция архитектора Андрея Коробцова и скульптора Константина Фомина. В декабре ее представили президенту Владимиру Путину. Ознакомившись с проектом, глава государства назвал мемориал своевременным и важным.

25-метровая фигура будет установлена на насыпном кургане недалеко от трассы М-9 у деревни Хорошево Тверской области. Сейчас в мастерской скульптора Андрея Коробцова идет работа над памятником.

thumb_62975_news_big.jpeg
Фото: РВИО

Сначала будет создана гипсовая модель в масштабе 1:10, а затем ее увеличат до размеров сооружения, снимут формы и отольют в твердом материале.

По словам Андрея Коробцова, сейчас на 2,5-метровой модели делается разметка опорных точек, на которые будут ориентироваться при дальнейшем увеличении.

- После того как модель будет размечена, вокруг нее будет создана специальная рама, на сторонах которой нанесены размерные отметки. По сути, это своеобразные линейки, позволяющие производить измерения в трехмерной системе координат, - сказал скульптор.

Открытие Ржевского мемориала запланировано на 2020 год и станет центральным событием праздничных мероприятий к 75-летию Победы.
Ржевская битва - одна из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной.  По официальным данным, в общей сложности, включая раненых, подо Ржевом советская армия потеряла свыше миллиона человек.
  
Сбор народных средств продолжается. Присоединиться к нему можно через платформу ДАР.ИСТОРИЯ.РФ.