САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Где куклы так похожи на людей

Московский Гостиный двор на три дня превратился в волшебный мир, где марионетки, плюшевые звери и суперреалистичные пупсики из России, Беларуси и еще 24 стран в любой момент готовы были ожить, словно в рождественской сказке про Щелкунчика

В полку белорусских дизайнеров прибыло! 11-летняя Арина идет по стопам мамы, Ирины Сазанович, и тоже создает игрушки. Фото: Евгения Заболотских.

ТО ЛИ ДЕВОЧКА, ТО ЛИ ПРИВИДЕНИЕ

Тысячи глаз смотрят со всех сторон будто живым взглядом. Всюду куклы! Современные и советские мишки, толстые котики, высокие дамы с крыльями вместо рук, девушки с белыми как снег волосами из ангорской козы, персонажи с ушами, как у гремлинов. Все это самая большая в мире выставка «Искусство куклы», которая проходила с 14 по 16 декабря в Москве. Сюда приехали больше тысячи мастеров. Самыми активными были «кукловоды» из России из Беларуси.

От разнообразия глаза разбегаются и собираются вновь, когда спотыкаешься о... медвежью шкуру! В виде... советского красного ковра. Пощупав у «мишки» клыки, идешь дальше и видишь то ли девочку, то ли привидение. Кукла - копия актрисы викторианской эпохи Беатрис Минервы Эшли. Рост - 157 см, вес - 35 кг. Реалистичная настолько, что видны поры на лице и морщинки вокруг глаз. Ресницы, ногти - все, как у настоящей женщины. Беатрис появилась на свет, благодаря... платью!

 Где куклы так похожи на людей

Ульяна Петренко, воссоздавшая красавицу-актрису из викторианской эпохи, в этом платье и сама похожа на куклу. Фото: Евгения Заболотских.

- Увидела на аукционе этот антикварный наряд, присматривалась к нему и в конце концов купила, - рассказывает Ульяна Петренко, известная в дизайнерском мире под именем Луэнн. - Платье 1855 года. Сшито вручную. Сверху уже я нашила кружево, безумно дорогое, настолько тонкое, что трогать страшно.

Купив платье, Луэнн принялась искать под него образ. И случайно в интернете наткнулась на Беатрис! Сразу «влюбилась» в нее и подарила ей жизнь. Это первая кукла ростом с человека в карьере мастерицы. Стоит - четыре миллиона рублей.

МЕЧТА БУРАТИНО

Постоянная участница выставки, дизайнер из Минска Ирина Сазанович привезла элитных будуарных кукол. Берегинь с крыльями вместо рук и подвижными ногами. Из самозатвердевающего пластика.

- Это славянские богини плодородия, семейного счастья и благополучия, - поясняет Ирина. - Олицетворение хранительницы семейного очага.

Одна кукла - 40 тысяч рублей. Есть рядом с берегинями и текстильные куклы. Они подешевле.

Мастер приехала со старшей дочкой. Одиннадцатилетняя Арина пошла по стопам матери, но лепит не красавиц, а... китов. Стоят они от 1,5 до 7 тысяч.

- Решила их делать, потому что это самые большие млекопитающие в мире, - рассказала девочка. - Удивительно, как вообще появились на Земле.

 Где куклы так похожи на людей

Эти примечательные товарищи с символом наступающего года на поводке напоминают персонажей мультфильмов Тима Бертона. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Арина привезла шесть китов, и всего за пару часов работы выставки купили трех из них. На глазах «уплыл» четвертый. Вместе с восхищенными китаянками. 

Рядом с Ириной - стенд ее родственника Евгения Лукашевича из города Березовка Гродненской области, тоже завсегдатая выставки. Со школьных лет занимался резьбой по дереву и кукол делает только из него. Окружающие зовут его Папой Карло. Но мастеру не нравится такое сравнение.

- Кажется, будто речь о ком-то, кто вкалывает с утра до ночи и не зарабатывает.

«Первенцами» Евгения стали небольшие деревянные красавицы.

«О, это же сестра Буратино!» - восклицают посетители выставки. - «Нет, это мечта Буратино!» - отвечает Евгений.

Некоторых невест деревянного мальчика мастер сделал похожими на голливудских актрис. Вот вылитая Кира Найтли, другая - Эмилия Кларк, звезда «Игры престолов». Правда, в этот раз он не привез их на выставку.

 Где куклы так похожи на людей

Младенцы, ангелочки на выставке были очень популярны. Фото: Евгения Заболотских.

ПАСПОРТ ПРИ РОЖДЕНИИ

От реалистичности «младенцев» Аллы Беляевой захватывает дух. Кажется, вот-вот заплачут! Одного «ребенка» мастер создает две недели. Называет их «реборнами». От английского слова «возрождение».

У каждого малютки есть паспорт, куда, как в свидетельство о рождении, вписано, нет, не имя, а присвоенный номер. Во рту у «малышей» соска. Но забрать ее, как у ребенка конфетку, не выйдет. Ее удерживает довольно сильный магнит.

- В основном покупатели - родители девочек 12 - 16 лет, - говорит Алла. - Или женщины пенсионного возраста, которым скучно. Внуки выросли. И вот эти бабушки принимаются вязать для таких «малышей». Создают целый гардероб. А иногда продают вязаные вещи, а кукол используют в качестве манекенов. Хотя стоят они недешево - от 30 до 40 тысяч рублей.

При выходе с выставки натыкаюсь на Михаила из Краснодара. Парень, создающий кукол, вот это да! Спрашиваю, как «докатился до жизни такой». Молодой человек обижается:

- Зря вы так! Мастеров-мужчин много. Я, например, дипломированный художник и скульптор. Занимаюсь созданием кукол лет восемь. Каждая для меня - произведение искусства.

На выставку Михаил привез коллекционных шарнирных кукол. Девочки стоят 300 тысяч рублей, мальчики от того, что создаются в единственном экземпляре, еще дороже.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также