САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Где куклы так похожи на людей

Московский Гостиный двор на три дня превратился в волшебный мир, где марионетки, плюшевые звери и суперреалистичные пупсики из России, Беларуси и еще 24 стран в любой момент готовы были ожить, словно в рождественской сказке про Щелкунчика

В полку белорусских дизайнеров прибыло! 11-летняя Арина идет по стопам мамы, Ирины Сазанович, и тоже создает игрушки. Фото: Евгения Заболотских.

ТО ЛИ ДЕВОЧКА, ТО ЛИ ПРИВИДЕНИЕ

Тысячи глаз смотрят со всех сторон будто живым взглядом. Всюду куклы! Современные и советские мишки, толстые котики, высокие дамы с крыльями вместо рук, девушки с белыми как снег волосами из ангорской козы, персонажи с ушами, как у гремлинов. Все это самая большая в мире выставка «Искусство куклы», которая проходила с 14 по 16 декабря в Москве. Сюда приехали больше тысячи мастеров. Самыми активными были «кукловоды» из России из Беларуси.

От разнообразия глаза разбегаются и собираются вновь, когда спотыкаешься о... медвежью шкуру! В виде... советского красного ковра. Пощупав у «мишки» клыки, идешь дальше и видишь то ли девочку, то ли привидение. Кукла - копия актрисы викторианской эпохи Беатрис Минервы Эшли. Рост - 157 см, вес - 35 кг. Реалистичная настолько, что видны поры на лице и морщинки вокруг глаз. Ресницы, ногти - все, как у настоящей женщины. Беатрис появилась на свет, благодаря... платью!

 Где куклы так похожи на людей

Ульяна Петренко, воссоздавшая красавицу-актрису из викторианской эпохи, в этом платье и сама похожа на куклу. Фото: Евгения Заболотских.

- Увидела на аукционе этот антикварный наряд, присматривалась к нему и в конце концов купила, - рассказывает Ульяна Петренко, известная в дизайнерском мире под именем Луэнн. - Платье 1855 года. Сшито вручную. Сверху уже я нашила кружево, безумно дорогое, настолько тонкое, что трогать страшно.

Купив платье, Луэнн принялась искать под него образ. И случайно в интернете наткнулась на Беатрис! Сразу «влюбилась» в нее и подарила ей жизнь. Это первая кукла ростом с человека в карьере мастерицы. Стоит - четыре миллиона рублей.

МЕЧТА БУРАТИНО

Постоянная участница выставки, дизайнер из Минска Ирина Сазанович привезла элитных будуарных кукол. Берегинь с крыльями вместо рук и подвижными ногами. Из самозатвердевающего пластика.

- Это славянские богини плодородия, семейного счастья и благополучия, - поясняет Ирина. - Олицетворение хранительницы семейного очага.

Одна кукла - 40 тысяч рублей. Есть рядом с берегинями и текстильные куклы. Они подешевле.

Мастер приехала со старшей дочкой. Одиннадцатилетняя Арина пошла по стопам матери, но лепит не красавиц, а... китов. Стоят они от 1,5 до 7 тысяч.

- Решила их делать, потому что это самые большие млекопитающие в мире, - рассказала девочка. - Удивительно, как вообще появились на Земле.

 Где куклы так похожи на людей

Эти примечательные товарищи с символом наступающего года на поводке напоминают персонажей мультфильмов Тима Бертона. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Арина привезла шесть китов, и всего за пару часов работы выставки купили трех из них. На глазах «уплыл» четвертый. Вместе с восхищенными китаянками. 

Рядом с Ириной - стенд ее родственника Евгения Лукашевича из города Березовка Гродненской области, тоже завсегдатая выставки. Со школьных лет занимался резьбой по дереву и кукол делает только из него. Окружающие зовут его Папой Карло. Но мастеру не нравится такое сравнение.

- Кажется, будто речь о ком-то, кто вкалывает с утра до ночи и не зарабатывает.

«Первенцами» Евгения стали небольшие деревянные красавицы.

«О, это же сестра Буратино!» - восклицают посетители выставки. - «Нет, это мечта Буратино!» - отвечает Евгений.

Некоторых невест деревянного мальчика мастер сделал похожими на голливудских актрис. Вот вылитая Кира Найтли, другая - Эмилия Кларк, звезда «Игры престолов». Правда, в этот раз он не привез их на выставку.

 Где куклы так похожи на людей

Младенцы, ангелочки на выставке были очень популярны. Фото: Евгения Заболотских.

ПАСПОРТ ПРИ РОЖДЕНИИ

От реалистичности «младенцев» Аллы Беляевой захватывает дух. Кажется, вот-вот заплачут! Одного «ребенка» мастер создает две недели. Называет их «реборнами». От английского слова «возрождение».

У каждого малютки есть паспорт, куда, как в свидетельство о рождении, вписано, нет, не имя, а присвоенный номер. Во рту у «малышей» соска. Но забрать ее, как у ребенка конфетку, не выйдет. Ее удерживает довольно сильный магнит.

- В основном покупатели - родители девочек 12 - 16 лет, - говорит Алла. - Или женщины пенсионного возраста, которым скучно. Внуки выросли. И вот эти бабушки принимаются вязать для таких «малышей». Создают целый гардероб. А иногда продают вязаные вещи, а кукол используют в качестве манекенов. Хотя стоят они недешево - от 30 до 40 тысяч рублей.

При выходе с выставки натыкаюсь на Михаила из Краснодара. Парень, создающий кукол, вот это да! Спрашиваю, как «докатился до жизни такой». Молодой человек обижается:

- Зря вы так! Мастеров-мужчин много. Я, например, дипломированный художник и скульптор. Занимаюсь созданием кукол лет восемь. Каждая для меня - произведение искусства.

На выставку Михаил привез коллекционных шарнирных кукол. Девочки стоят 300 тысяч рублей, мальчики от того, что создаются в единственном экземпляре, еще дороже.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также