САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

В Брестской области отметили 15-летие Поместья главного зимнего волшебника Синеокой. В подарок он получил необычный памятник и Музей Снеговиков

Пышные блины с медом или вареньем – любимое угощение хозяина Подворья. Фото: Instagram.com

ДУБ-ДУБОВИЧ, ВЯЗ-ВЯЗОВИЧ

Кто-то легонько тянет меня за рукав. Оборачиваюсь... хорошенький мальчик лет семи. Веснушки, копна рыжих волос, а вместо шапки - глиняный горшочек. Ну, привет!

- Я - Глинышек, - улыбается малыш.

Мальчишка - юный друг «Дзеда Мароза» (так звучит по-белорусски его имя). Приехал в гости из Яранска Кировской области. По преданию, мальчика слепили из глины бабушка с дедушкой, у которых не было детей. Посадили на печь и спать легли. Проснулись, а за столом сидит мальчик и уплетает блины.

Владения Дзеда находятся в самой чаще Беловежской пущи, полчаса от главного въезда в бывшем зубровнике. Зубры иногда выходят посмотреть на гостей.

Вот и ворота. Их охраняют два деревянных рыцаря: Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Раньше они были огромными деревьями, но их повредил ураган и превратил в скульптуры.

Площадь Поместья - 15 гектаров. Тут и дом Деда Мороза с тронным залом, и терем Снегурочки, и поляна Двенадцати Месяцев, и мастерская Матушки Зимы, где делают новогодние украшения или оберег - куклу-мотанку, и Музей ледяного быта. А на Волшебной мельнице можно превратить плохие мысли и поступки ребят в пыль и песок. В Скарбнице хранят письма, рисунки и подарки.

ЗЮЗЯ С БУЛАВОЙ

Накануне Пущу завалило пушистым снегом. Но на весь следующий праздничный день зарядил ливень. Сугробы превратились в глубокие лужи. А детям все нипочем. Радуются, смеются, танцуют. Продрогнув, согреваются пущанским травяным чаем вприкуску с пышными оладьями со сметаной и вареньем. На полевой кухне аромат на весь лес - уха и перловая каша с сосисками.

Под звуки оркестра от ворот Поместья движется красочный парад. Во главе - Дед Мороз... со своей женой! У них с Матушкой Зимой три дочки - Стужа, Вьюга и Метелица. Белорусский Дед в отличие от коллег - глубоко семейный товарищ.

- Этот факт его биографии - предмет гордости и белой зависти многих Дедов Морозов, - говорит Матушка Зима.

Впрочем, с женой и с дочками тот живет только три зимних месяца. У младшей, Метелицы, своя личная жизнь. Непростая. Вышла замуж за Снеговика. Родила Снегурочку. Но весной муж растаял. Через год пришлось искать нового. И так каждый раз.

А Снегурочка начала снеговиков коллекционировать! В детских садах и школах по всей Беларуси устраивается конкурс «Парад Снеговиков». В этом году из тысячи выбрали восемь «снежных человечков». Лучшим признали Снеговика Ульяны Юркевич из Минска. Большой, в белой панамке, смотрит глазами-пуговицами и улыбается розовой, из резинки для волос, улыбкой. В Музее Снеговиков, открытом по случаю юбилея Поместья, больше 600 экспонатов.

 Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

Глинышек в Пущу из Яранска впервые приехал пять лет назад, подружился с Дедом и зачастил в гости. Фото: Евгения Заболотских

Оказывается, белорусский Дед Мороз постарше российского будет. В Устюге недавно праздновали 3000-летие, а беловежскому Дзеду - столько же лет, сколько стоит белый свет, а именно, по древнеславянскому календарю, 7527! Есть и подревнее родственнички - прапрадед Зюзя. Живет в Витебской области. Ходит без шапки и босиком. Взмахивая булавой, подгоняет Стужу и Вьюгу.

ВАЛЕНКИ ДА ВАРЕЖКИ

Главный подарок к празднику - памятник Новому году. Первый в мире, между прочим. Его установили на площади Елки.

- Это единственное место в стране, где круглый год стоит новогодняя ель. Поэтому повелеваю - учредить Беловежскую пущу столицей Нового года! - торжественно объявляет Дед Мороз.

Памятник выглядит, как циферблат, на котором стоят огромные валенки. Одна рукавица держит огромный мешок, другая ухватилась за посох. Каждый может примерить роль Деда Мороза!

ИНТЕРВЬЮ С ВОЛШЕБНИКОМ

«НА МЕНЯ НАДЕЙСЯ – А САМ НЕ ПЛОШАЙ!»

Забрела я в «логово» сказочных персонажей и угодила прямо в объятия Дедули. Тот так и отвечал на вопросы, не выпуская меня из рук. Жена его даже возмутилась: «При живой-то супруге!»

- Дедушка Мороз, как так - ты холодный, а греешь?

- Сердце у меня горячее! Летом по пятьсот-семьсот гостей принимаю. Для всех места хватает. Тем более у нас упрощенный переход через границу с Польшей. И оттуда приезжают, и из Голландии, Бельгии, Германии. По «безвизу» гостят несколько дней. Зимой и летом я не одним цветом - одеваюсь по-разному.

- Но борода-то всегда при тебе. Часто дергают?

- Норовят! Убеждаю этого не делать, потому что если по пять тысяч раз в день дергать, не то что бороду, скальп можно снять.

- Чтобы вести такое большое хозяйство, нужно много сил. Спортом занимаешься?

- А то! 365 дней по утрам делаю зарядку. Полнотой в отличие от западноевропейских коллег не страдаю. Переживаю за них и постоянно наставляю на путь истинный. Общаемся часто. Ко мне в Поместье приезжали гости из 101 страны - и французский Пэр Ноэль, и испанский Папа Ноэль, и португальский Пай Натал, и немецкий Вайнахтсман.

 Белорусский Дед Мороз: Отныне Беловежская пуща – столица Нового года!

Матушка Зима и три красавицы-дочки всех зовут к памятнику Новому году – любой может примерить и валенки, и рукавицу. Фото: БЕЛТА

- Куда приходят письма тебе? Почта справляется?

- Получаем тысячи писем в день. Со всех уголков планеты - даже из Китая, Японии! Считаем коробками, а не конвертами. Адрес простой: 225063, Беловежская пуща, Деду Морозу. Поразило письмо из Бурятии. Мальчик написал правильный индекс, но дальше: «Тайга. Колыма. Деду Морозу». Я ему ответил. Он снова написал: «Дедушка Мороз, я учусь в 8-м классе. Начиная с 4-го класса писал в Великий Устюг, но мне никто не отвечал. А от тебя сразу дождался письма».

- Ну неужто прям каждому находишь время ответить?

- Сейчас мы с помощниками едва справляемся. Но когда кончится наплыв, ответим всем, если указан правильный обратный адрес. Бывает: «Витебск, 9-й этаж, Коля»... Как тут найти адресата?

- Что чаще просят в подарок девочки и мальчики?

- Взрослые девочки - жениха хорошего. Отвечаю: приезжайте, шаноўныя (уважаемые. - бел.), в любое время года. Устрою кастинг! А меркантильность у детей в любую пору была. Смартфоны, болтофоны, мартофоны и прочие... Ни в одном словаре не найдешь! А дети знают. Один студент попросил повышенную стипендию. Я ответил: «На Деда Мороза надейся,а сам не плошай! Старательно учись, и будет тебе стипендия президентская». Люблю такие письма: «Ничего не надо, Дедушка Мороз, но сделай так, чтобы папа с мамой не болели, были в хорошем настроении и я учился хорошо».

- Дедушка, научи: как загадывать желание, чтобы исполнилось?

- Надо помнить о нем постоянно. Не загадывайте много - одно, заветное. Если оно не только материальное, но и затрагивает душу, обязательно сбудется. Тогда я как добрый волшебник прискачу к вам на санях с возницей - лосем Рогаликом. Чем могу - помогу!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также