САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Елочки с иголочки и калядны кiрмаш*

Улицы российской и белорусской столиц уже сверкают ярко, а скоро на площадях и в скверах развернутся веселые ярмарки с сувенирами, угощениями и горячими напитками. «СВ» составило список самых интересных из них

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки… все можно найти на праздничных развалах. Фото: БЕЛТА

МИНСК

УГОЩЕНЬЯ - ЧИСТЫЙ МЕД

Рождественская ярмарка в самом центре белорусской столицы в этом году сменит привычный облик. 20 декабря на Октябрьской площади появится дюжина павильонов, оформленных в виде медовых сот. В каждом - разнообразные сувениры и вкусности. Тут же можно купить и новогодние подарки и диковинные елочные игрушки. Как и положено на ярмарке, не забудут и про угощения: сытные и сладкие блины, выпечка, глинтвейн и ароматный чай. Кстати, работать ярмарка будет и в новогоднюю ночь.

Калядны Кiрмаш

  • Когда: 20 декабря - 15 января с 12.00 до 22.00, в ночь на 1 января с 22.00 до 04.00, с 8 по 15 января с 12.00 до 20.00

  • Где: Октябрьская площадь

АЙДА ЗА КАЛАЧАМИ!

Еще одна традиционная площадка - у Дворца спорта - откроется чуть раньше, 15 декабря. Пространство украсят огромными новогодними шарами, которые будут сверкать в вечернем освещении. Тут же вырастет настоящий парк аттракционов для детей, ожидаются многочисленные праздничные забавы. Например, 23 декабря с утра и до самого вечера будет проходить «Калядная зорка», 7 января минчане и гости белорусской столицы отметят здесь Рождество. В тридцати с лишним деревянных шале развернется торговля: тут и народные промыслы, и сладости, и подарки на любой вкус. А в фуд-зоне можно устроить настоящий пир с блюдами разных кухонь - от венгерских калачей до жареных улиток. Драники, само собой, тоже будут.

Калядны Кiрмаш

  • Когда: 15 декабря - 15 января с 12.00 до 22.00, в ночь на 1 января с 22.00 до 04.00

  • Где: проспект Победителей, 4

ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ

Некогда эта минская площадь называлась Выскi рынак. Местная ярмарка перенесет своих гостей в прошлое: обещают, что атмосфера будет самая что ни на есть старинная. А вот что останется неизменным - так это умопомрачительный аромат свежих булочек с корицей, пунши, гроги и глинтвейны и специальная площадка, оформленная в виде ретротелевизора. Даже самая современная музыка зазвучит на ней так, будто она уже проверена временем.

Вялiкi Гасцiны двор

  • Когда: 24 декабря - 5 января с 14.00 до 23.00 в будни и с 12.00 до 23.00 в выходные

  • Где: площадь Свободы

СДЕЛАНО СВОИМИ ПУКАМИ

До Нового года еще несколько недель, так что есть время на обстоятельный выбор подарков. Если хочется чего-то небанального, можно отправиться на традиционную ярмарку «Чароўны млын», где свои товары предлагают белорусские и зарубежные мастера - в этот раз ожидается не меньше пятисот участников. Главное, чтобы глаза не разбежались, ведь на прилавках появятся расписные батики, оригинальные новогодние шары, авторские куклы, украшения из бисера, керамика, необычные цветочные композиции и многое, многое другое.

Чароўны млын

  • Когда: 14 - 15 декабря с 11.00 до 19.30, 16 декабря с 11.00 до 18.00

  • Где: «Белэкспо», проспект Победителей, 14

  • Вход: от 60 рублей

ДЕРЕВО "ОТ КУТЮР"

А вы знали, что новогодние деревья могут быть fashion-объектами? Особенно в том случае, если над ними потрудились известные дизайнеры. Да-да, когда за дело берутся мастера иголок и ниток, они и елки-иголки превратят во что-то модное и необычное. На Кузнецком мосту хвойных красавиц к празднику украсят Игорь Чапурин, Алена Ахмадулина, Валентин Юдашкин и другие российские кутюрье.

МОСКВА

ВХОД В НАРНИЮ НА ТВЕРСКОЙ

Который год праздничную атмосферу в городе создает фестиваль «Путешествие в Рождество»: в каждом районе с середины декабря начинается предновогодняя «движуха», интересная и взрослым, и детям. Напротив столичной мэрии в этом году развернется литературная ярмарка. Помимо сувениров и новогодних яств, тут можно будет запросто пообщаться с… Пушкиным, Сервантесом, Гоголем и даже Данте!

Тверская превратится в литературную площадь, где великие писатели и их герои будут прогуливаться под ручку, петь и разыгрывать сцены из своих произведений. Тут же обещают открыть вход в Нарнию (в павильоне «Гостиная»), устроить догонялки за белым кроликом (герои Льюиса Кэррола ждут вас на «Шоколадной фабрике») и развлечь выступлениями европейских театров.

Кстати, на самой Тверской улице с 31 декабря по 2 января заработает «машина времени». Новогодние торжества здесь будут отмечать в разных стилях и традициях - от советских до самых актуальных.

Европейское литературное Рождество

  • Когда: с 14 декабря по 13 января

  • Где: Тверская площадь

МУЗЫКА ВЗМАХОМ РУКИ

Манежная площадь станет центром притяжения для всех, кому не чужд стиль стимпанк. Здесь, помимо ярких павильонов, появятся декорации в стиле XIX столетия, в которых развернется битва за веселый праздник Рождества. Известные исторические и литературные персонажи будут с пылом защищать его и пригласят присоединиться к ним - для этого предназначена площадка «Лазертаг».

В течение всех каникул на Манежке будут проводить мастер-классы. Обучат игре на терменвоксе - инструменте, музыку из которого извлекают с помощью взмахов рук в электромагнитном поле, расскажут, как мастерить елочные игрушки из лампочек и помогут провести опыты с катушкой Теслы. И не забудьте заглянуть сюда с 3 по 8 января. В это время здесь будут гостить британские реконструкторы - уличный театр The Seven Days Rapscallions, - которые привезут с туманного Альбиона диккенсовский дух Рождества.

Ретрофутуризм на Манежной площади

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: Манежная площадь

С ВЕТЕРКОМ НА «РУССО-БАЛТЕ»

Не только в центре кипит праздничная жизнь. В Черемушках появится несколько шале, где всякий найдет себе занятие по вкусу. В «Интеллектуальной гостиной» будут проводить мастер-классы по созданию картин. Участники постарше смогут сыграть в «Мафию» в стиле романа «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. А в «Деревенской избе» мастера-искусники изготовят маски для колядок. Фишкой этой площадки станет знаменитый кабриолет «Руссо-Балт» - гордость нашего автопрома начала XX века.

Интеллектуальная гостиная

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: ул. Профсоюзная, 41

МЕХАНИКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Уже несколько лет на площади Революции заливают огромную горку. Но не только она привлекает горожан и гостей Москвы. В этом году здесь оживут механические театры. В специальных декорациях, куда вмонтированы особые механизмы, будет разворачиваться действие известных сказок - от «Золушки» до «Конька-горбунка». Можно даже полюбопытствовать и, например, заглянуть в домик, где живут Кай и Герда. А для тех, кто не представляет праздники без вкусностей, тут организуют мастер-классы по приготовлению блюд со всех концов света.

Механические театры

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: площадь Революции

ФОТО НА ПАМЯТЬ

На минском Главпочтамте в эти декабрьские дни можно не только отправить поздравительные открытки, но еще и сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой. При желании ребенок может даже блеснуть талантом и прочитать стихотворение или просто рассказать Зимнему деду о своем заветном желании. Не забывают и о тех, кто особенно нуждается в заботе в такое время: тут несложно присоединиться к акции и оформить заказ на поздравление для ребят, которые воспитываются в детских домах.

* Рождественская ярмарка (бел.)

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также