САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Елочки с иголочки и калядны кiрмаш*

Улицы российской и белорусской столиц уже сверкают ярко, а скоро на площадях и в скверах развернутся веселые ярмарки с сувенирами, угощениями и горячими напитками. «СВ» составило список самых интересных из них

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки… все можно найти на праздничных развалах. Фото: БЕЛТА

МИНСК

УГОЩЕНЬЯ - ЧИСТЫЙ МЕД

Рождественская ярмарка в самом центре белорусской столицы в этом году сменит привычный облик. 20 декабря на Октябрьской площади появится дюжина павильонов, оформленных в виде медовых сот. В каждом - разнообразные сувениры и вкусности. Тут же можно купить и новогодние подарки и диковинные елочные игрушки. Как и положено на ярмарке, не забудут и про угощения: сытные и сладкие блины, выпечка, глинтвейн и ароматный чай. Кстати, работать ярмарка будет и в новогоднюю ночь.

Калядны Кiрмаш

  • Когда: 20 декабря - 15 января с 12.00 до 22.00, в ночь на 1 января с 22.00 до 04.00, с 8 по 15 января с 12.00 до 20.00

  • Где: Октябрьская площадь

АЙДА ЗА КАЛАЧАМИ!

Еще одна традиционная площадка - у Дворца спорта - откроется чуть раньше, 15 декабря. Пространство украсят огромными новогодними шарами, которые будут сверкать в вечернем освещении. Тут же вырастет настоящий парк аттракционов для детей, ожидаются многочисленные праздничные забавы. Например, 23 декабря с утра и до самого вечера будет проходить «Калядная зорка», 7 января минчане и гости белорусской столицы отметят здесь Рождество. В тридцати с лишним деревянных шале развернется торговля: тут и народные промыслы, и сладости, и подарки на любой вкус. А в фуд-зоне можно устроить настоящий пир с блюдами разных кухонь - от венгерских калачей до жареных улиток. Драники, само собой, тоже будут.

Калядны Кiрмаш

  • Когда: 15 декабря - 15 января с 12.00 до 22.00, в ночь на 1 января с 22.00 до 04.00

  • Где: проспект Победителей, 4

ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ

Некогда эта минская площадь называлась Выскi рынак. Местная ярмарка перенесет своих гостей в прошлое: обещают, что атмосфера будет самая что ни на есть старинная. А вот что останется неизменным - так это умопомрачительный аромат свежих булочек с корицей, пунши, гроги и глинтвейны и специальная площадка, оформленная в виде ретротелевизора. Даже самая современная музыка зазвучит на ней так, будто она уже проверена временем.

Вялiкi Гасцiны двор

  • Когда: 24 декабря - 5 января с 14.00 до 23.00 в будни и с 12.00 до 23.00 в выходные

  • Где: площадь Свободы

СДЕЛАНО СВОИМИ ПУКАМИ

До Нового года еще несколько недель, так что есть время на обстоятельный выбор подарков. Если хочется чего-то небанального, можно отправиться на традиционную ярмарку «Чароўны млын», где свои товары предлагают белорусские и зарубежные мастера - в этот раз ожидается не меньше пятисот участников. Главное, чтобы глаза не разбежались, ведь на прилавках появятся расписные батики, оригинальные новогодние шары, авторские куклы, украшения из бисера, керамика, необычные цветочные композиции и многое, многое другое.

Чароўны млын

  • Когда: 14 - 15 декабря с 11.00 до 19.30, 16 декабря с 11.00 до 18.00

  • Где: «Белэкспо», проспект Победителей, 14

  • Вход: от 60 рублей

ДЕРЕВО "ОТ КУТЮР"

А вы знали, что новогодние деревья могут быть fashion-объектами? Особенно в том случае, если над ними потрудились известные дизайнеры. Да-да, когда за дело берутся мастера иголок и ниток, они и елки-иголки превратят во что-то модное и необычное. На Кузнецком мосту хвойных красавиц к празднику украсят Игорь Чапурин, Алена Ахмадулина, Валентин Юдашкин и другие российские кутюрье.

МОСКВА

ВХОД В НАРНИЮ НА ТВЕРСКОЙ

Который год праздничную атмосферу в городе создает фестиваль «Путешествие в Рождество»: в каждом районе с середины декабря начинается предновогодняя «движуха», интересная и взрослым, и детям. Напротив столичной мэрии в этом году развернется литературная ярмарка. Помимо сувениров и новогодних яств, тут можно будет запросто пообщаться с… Пушкиным, Сервантесом, Гоголем и даже Данте!

Тверская превратится в литературную площадь, где великие писатели и их герои будут прогуливаться под ручку, петь и разыгрывать сцены из своих произведений. Тут же обещают открыть вход в Нарнию (в павильоне «Гостиная»), устроить догонялки за белым кроликом (герои Льюиса Кэррола ждут вас на «Шоколадной фабрике») и развлечь выступлениями европейских театров.

Кстати, на самой Тверской улице с 31 декабря по 2 января заработает «машина времени». Новогодние торжества здесь будут отмечать в разных стилях и традициях - от советских до самых актуальных.

Европейское литературное Рождество

  • Когда: с 14 декабря по 13 января

  • Где: Тверская площадь

МУЗЫКА ВЗМАХОМ РУКИ

Манежная площадь станет центром притяжения для всех, кому не чужд стиль стимпанк. Здесь, помимо ярких павильонов, появятся декорации в стиле XIX столетия, в которых развернется битва за веселый праздник Рождества. Известные исторические и литературные персонажи будут с пылом защищать его и пригласят присоединиться к ним - для этого предназначена площадка «Лазертаг».

В течение всех каникул на Манежке будут проводить мастер-классы. Обучат игре на терменвоксе - инструменте, музыку из которого извлекают с помощью взмахов рук в электромагнитном поле, расскажут, как мастерить елочные игрушки из лампочек и помогут провести опыты с катушкой Теслы. И не забудьте заглянуть сюда с 3 по 8 января. В это время здесь будут гостить британские реконструкторы - уличный театр The Seven Days Rapscallions, - которые привезут с туманного Альбиона диккенсовский дух Рождества.

Ретрофутуризм на Манежной площади

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: Манежная площадь

С ВЕТЕРКОМ НА «РУССО-БАЛТЕ»

Не только в центре кипит праздничная жизнь. В Черемушках появится несколько шале, где всякий найдет себе занятие по вкусу. В «Интеллектуальной гостиной» будут проводить мастер-классы по созданию картин. Участники постарше смогут сыграть в «Мафию» в стиле романа «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. А в «Деревенской избе» мастера-искусники изготовят маски для колядок. Фишкой этой площадки станет знаменитый кабриолет «Руссо-Балт» - гордость нашего автопрома начала XX века.

Интеллектуальная гостиная

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: ул. Профсоюзная, 41

МЕХАНИКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Уже несколько лет на площади Революции заливают огромную горку. Но не только она привлекает горожан и гостей Москвы. В этом году здесь оживут механические театры. В специальных декорациях, куда вмонтированы особые механизмы, будет разворачиваться действие известных сказок - от «Золушки» до «Конька-горбунка». Можно даже полюбопытствовать и, например, заглянуть в домик, где живут Кай и Герда. А для тех, кто не представляет праздники без вкусностей, тут организуют мастер-классы по приготовлению блюд со всех концов света.

Механические театры

  • Когда: с 14 декабря по 13 января с 11.00 до 22.00 в будни, с 10.00 до 22.00 в выходные

  • Где: площадь Революции

ФОТО НА ПАМЯТЬ

На минском Главпочтамте в эти декабрьские дни можно не только отправить поздравительные открытки, но еще и сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой. При желании ребенок может даже блеснуть талантом и прочитать стихотворение или просто рассказать Зимнему деду о своем заветном желании. Не забывают и о тех, кто особенно нуждается в заботе в такое время: тут несложно присоединиться к акции и оформить заказ на поздравление для ребят, которые воспитываются в детских домах.

* Рождественская ярмарка (бел.)

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  2. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  3. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  4. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  5. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  6. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  7. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  8. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  9. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  10. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  11. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  12. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  13. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  14. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  15. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также