Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


После института приклеили амплуа гопника

Никита Панфилов стал популярным, сыграв роковых обольстителей в фильмах «Духless», «Как я стал русским» и сериале «Сладкая жизнь». А теперь у зрителей он ассоциируется с образом полицейского, ловца бандитов в сериале «Пес». Подробнее читайте в свежем выпуске журнала "Союзное государство"

- Никита, на экраны выходит новый сезон. Вы опять мент, рядом с вами снова овчарка по кличке Пес.

- У нас, к сожалению, новая собака. Потому что Графа - овчарки с блестящей родословной и множеством кинологических наград (он и в сериале «Мухтар» играл) - не стало. Графу было 10 лет, и за почти годовой перерыв между съемками «Пса» он зачах без тренировок. Так что теперь играет его сын. Страшный обалдуй! Молодой еще.

- Граф служил в МВД?

- Да! У него были награды за боевые заслуги. Поймал множество преступников. Однажды после киносмены его привели отдыхать, а ночью служебных собак подняли по тревоге. И на вызов случайно забрали Графа, а не его напарника, как планировалось. Повели в метро, и там по следу он вывел на людей, которые воруют цветмет.

- Говорят, что с собаками и детьми невозможно находиться в кадре. Переиграют даже Смоктуновского!

- Это не совсем так. Почему говорят, что тяжело с собакой? Никогда не врет в кадре. Как собаку переиграть? Она ведь все по правде делает. Так и ты делай по правде.

Что касается игровых моментов, где собака повернула голову, загрустила, побежала, это задача кинолога. Все сцены, в которых Пес заскучал, лучше снимать вечером, его индикатор - это уши, которые все ближе к земле от усталости.

- Дома вы с совой задружились. Даже тату сделали с птичкой.

- Некоторое время назад мне подарили сову Буклю (так же звали почтовую сову Гарри Поттера. - Ред.). И оказалось, это катастрофа. Каждый день надо решать: кто сегодня умрет? Подходить к клетке с мышатами, водить так ручкой, за хвостик одну - раз. Отправлять к Букле. Надо было видеть, с какими глазами она их уничтожала, - полное изуверство. Теща у меня эти аттракционы терпела три месяца. Я, слава богу, ни одной мыши на растерзание не отдал. Так что Буклю пристроили в хорошие руки.

- А недавно в вашей семье случилось пополнение…

- Прекрасное событие. Три месяца назад у меня родилась дочь. Зовут Аврора. А старший сын Добрыня Никитич.

- Аврора - революционное имя!

- Да, есть и такие версии, в честь крейсера или даже в честь пушки - многие сейчас уверены, что Авророй называют пушку, из которой палили по Зимнему. Но вообще-то Аврора - богиня утренней зари. Дочь родилась в 7.30. И имя просто красивое. Саша, Света, Варя, сколько их уже? Мы хотели что-то вот этакое.

- Помните момент, когда вам позвонили и сообщили, что дочь родилась?

- Что значит позвонили? Я присутствовал на родах. А как иначе? Я должен быть рядом и, самое главное, взять ребенка на руки, чтобы была с ним связь. Духовная.

- До «Духless» вы играли продюсера, бандита... Были заложником стереотипов?

- Когда окончил институт, мне ставили амплуа «быдло». Играешь везде гопников, лысых, морда кирпичом. Потом выходит исторический фильм «Адъютанты любви». Мой герой - аристократ, голубая кровь. Опять ставят клише. Потом выходит «Сладкая жизнь» - ну понятно, гедонист, любовник и мачо. Сейчас у меня роль полицейского. Лицо с возрастом приобретает соответствующие черты. Морщины появились полицейские, может. А в жизни я совсем другой. Скучный человек. Почему играю ярких людей?

Потому что интересно оторваться и сделать не так, как в жизни.