Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Портрет «колумбайнера» в разрезе

Сообщества и группы в Сети, пропагандирующие насилие, попали под запрет. Госдума разрешила блокировать их без суда.

Фото: Flickr.com 

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

Недавняя трагедия в Керчи подстегнула российских законодателей быстро провести через чтения и принять закон, запрещающий деятельность так называемых колумбайн-сообществ. Это группы в соцсетях и сайты, названные в честь первого случая массового расстрела в школе Колумбайн в США, и призывающие к насилию против общества. Автор инициативы - вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и другие депутаты.

Чтобы закрыть такой вредоносный сайт или группу в соцсетях нужно только получить решение Роскомнадзора о включении его в реестр запрещенных веб-ресурсов. То есть заблокировать его можно будет без суда. Быстро: в течение суток после вынесения решения. Важный момент: заблокировать, а не удалить - это позволит силовикам собирать необходимые доказательства для расследования в отношении тех, кто создает и ведет такие сообщества. В перечень запрещенной для распространения информации включен контент, который побуждает к совершению действий, несущих угрозу жизни или здоровью человека, а также направленный на склонение детей к совершению таких действий.

По словам Ирины Яровой, комплексные меры направлены на профилактику таких явлений в обществе:- Наша самая главная задача - это не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления.

По официальным данным, в 2017 году в России было возбуждено 200 уголовных дел, связанных с вовлечением детей в «группы смерти» и колумбайн-сообщества. Заблокировано около полутора тысяч сайтов и сотни тысяч публикаций.

За последний год в России произошло несколько резонансных нападений школьников на учителей и других детей. В январе 2018-го в Перми подростки ранили ножами 15 четвероклассников. Чуть позже в Улан-Удэ девятиклассник поджег кабинет бутылкой с зажигательной смесью и ранил семь человек топором. Самое ужасное по масштабу трагедии нападение случилось 17 октября в Керченском политехническом колледже. 18-летний студент Владислав Росляков совершил массовое убийство, лишив жизни 21 человека.

«МЕДИАГВАРДИЯ» ДЕРЖИТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

Накануне финального голосования в Госдуме по законопроекту, глава общественного проекта «МедиаГвардия» Анна Рогачева представила результаты «АУЕ» (банды для несовершеннолетних) и колумбайн-сообществ в Рунете. С 26 октября по 9 ноября активисты проекта проверили свыше 50 тысяч ссылок, выявив 256 публикаций, пропагандирующих деструктивные движения. Больше всего такого контента выявлено в сети «ВКонтакте» (92%), на втором месте Instagram и YouTube (около 5% суммарно). Встречается подобный контент и в Telegram, и в «Одноклассниках».

Социологический портрет подписчика закрытых колумбайн-сообществ такой: мужчина (73 процента) в возрасте 15-25 лет. Хотя встречается и контингент постарше — около сорока лет. Свыше 80% подписчиков – россияне, чаще — из южных краев (Ростов, Краснодар), а также из Московской и Брянской областей. Деструктивные группы имеют значительный разброс по численности – от 40 до 80 тысяч подписчиков. Есть сообщества с совершенно однозначными направлением содержания, которое видно сразу, по названию - «Как убить человека», «Как взорвать школу» и т.д.

По словам Анны Рогачевой, команда «МедиаГвардии» планирует каждый месяц готовить подобный анализ интернет-ресурсов и передавать материалы в правоохранительные органы, держать руку на пульсе.