Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Будь спок, малыш!

Наступающий год по восточному календарю - год Желтой Свиньи. Самый популярный поросенок в Союзном государстве - это, конечно же, Хрюша. А говорит он голосом Оксаны Чабанюк, заслуженной артистки России, актрисы Театра кукол имени Образцова. Подробнее читайте в свежем номере журнала «Союзное государство»

С Оксаной вдвоем чудесную песенку споём! Фото: Марина Волосевич

КАРКУША СО СТЕПАШКОЙ - ДЕТИ НЕ БЕДНЫЕ

- Кто руководит куклой: вы ею или она вами?

- Я сначала думала, что это из области сказок, когда кукла вами руководит. Нет. На съемках «Спокойной ночи, малыши!» стоят мониторы, и вы все время смотрите на себя со стороны. И наблюдаете, как Хрюша вас ведет. Это абсолютно серьезно. У него реакция быстрее, чем у меня.

У вас кукла, вас это завораживает, и вы начинаете жить ею. Одна актриса как-то сказала: «Ты должна жить рукой». Я сначала не понимала, как это возможно. Но это пришло, лет через десять. Вы можете уже не смотреть на куклу, но чувствовать, как она реагирует. Это же волшебство!

- Сколько Хрюш сменилось за время вашей работы в программе?

- Я работаю с 2002 года. До меня была Наталья Владимировна Державина. У нее был иной комплект, кукла из другого материала. Более розовый, сбитый такой поросенок. Мой помягче. Нынешний Хрюша - единственный и за время моей работы ни разу не менялся. Его иногда подкрашивают, чистят. Были попытки сделать копию для телевидения, но это оказалось сложно. У него свой шкафчик с вешалочками, на которых висят костюмчики.

- Хрюша - модник. Вы что-то советуете дизайнерам по его нарядам?

- У кукол есть стилисты, которые шьют им костюмы. А вот во время съемок мы можем подредактировать что-нибудь, чтобы было удобно, в зависимости, например, от фона программы, от сценария: здесь более спортивная одежда, здесь более домашняя, пижамная, здесь официальная. У него есть фрак черный, красный, бабочки, жилетки, обувь разнообразная. Они не бедные дети.

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ ПОРОСЕНКА

- В чем секрет такой популярности Хрюши у детей? По-моему, по всем опросам он самый известный герой «Спокойной ночи, малыши!»…

- Это же все маски, гениальное изобретение советского телевидения. Каркуша - девочка. Ей надо все прощать, но в то же время хочется и подразнить ее. Степашка - мягкий. Филя всегда правильный.

Хрюша, конечно, авантюрист и придумщик. Он рыжий среди остальных героев-масок, живой. Быстрее других персонажей думает, быстрее всех переживает, плачет и смеется. При этом очень трогательный, он же ребенок.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ХРЮШИ

- Я всем желаю - и детям, и папам, и мамам, и дедушкам, и бабушкам - здоровья, творческого куража во всем. В приготовлении пищи, в решении задач в школе, в придумывании праздников. Чтобы старшие любили своих детей, ведь ребенку, особенно до пяти лет, ничего другого и не нужно, берегли их. Сколько отдадите любви, с этим дети пойдут по жизни. Я желаю любви! А детям желаю, чтобы они были счастливы, радуйтесь, играйте.