САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

И стар, и млад - цифровому куратору рад

В России впервые смоделировали профессию для новой экономики. Как стать консультантом в области цифровых технологий и онлайн-сервисов, где сдавать экзамены и сколько будут зарабатывать такие специалисты?

Фото: Ольга Саруханова

ЗАПОЛНЯЕМ ПРОБЕЛЫ

Пресс-конференцию «Цифровой куратор: новая профессия для новой экономики» открыла председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина. Она рассказала, как появился этот проект и на что он, в первую очередь, направлен:

- Цифровой куратор - это новая профессия, актуальная в условиях цифровой экономики, о которой все сейчас так много говорят. По сути это профессионал, который консультирует население по вопросам применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в самых различных сферах жизни, содействует развитию цифровых компетенций различных групп населения.

В прошлом году общество «Знание» заказало у ВЦИОМ социологическое исследование. Его авторы выяснили, что социальная вовлеченность россиян старше 60 лет (их сейчас принято называть людьми «серебряного возраста») очень неравномерная. Из 31,2 миллиона человек на седьмом и больше десятке, проживающих в России, лишь 40 процентов не испытывают трудности с освоением интернет-пространства, IT-услуг и т.д. Остальные — получают стресс из-за этого. Половина опрошенных хотела бы освоить навыки работы с компьютером, планшетом, разобраться в приложениях, научиться работать в Сети. И практически все (83%) совершенно не в курсе, где и как получить необходимые им знания.

Проект «Цифровой куратор» призван заполнить этот пробел.

ШАНС ДЛЯ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА

Кто может стать куратором?

- В первую очередь, программа направлена на две категории граждан. Первая - старшеклассники (10-11 класс) и студенты, для которых такое кураторство может стать первым рабочим местом, облегчит вход в профессию. Вторая — люди старшего возраста, пожилые, которые выросли и прожили всю жизнь в совершенно иной реальности, а теперь вынуждены вписываться в новый, часто пугающий, мир, - рассказала Духанина.

Профессиональный стандарт «Цифровой куратор», разработанный обществом «Знание» вместе с организациями-партнерами (Московским городским педагогическим университетом, МИФИ, МИСИС, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и компанией «Ланит»), уже прошел все согласования и зарегистрирован в Минюсте.

Программа обучения разбита на три ступени по сложности и модули. Программу каждый может составить индивидуально, набрать себе необходимых «блоков» - «Безопасность», «Финансовая грамотность», «Соцсети», «Производство контента» и другие. Взять, к примеру, модуль «Цифровая грамотность и информационное пространство жизни». Он будет включать основные информационные порталы и сервисы города Москвы, транспортного обслуживания столицы и области. Людей научат делать покупки в интернет-магазинах и не только общаться, но и использовать (в том числе и профессионально) социальные сети и интернет-сообщества, в том числе специализированные.

Темы в модулях прописаны очень актуальные, особенно для старшего поколения, которые сплошь и рядом попадают в ситуации «на грани фола». Например, расскажут на курсах, как работают фишинг-мошенники, как их опознать и не попасться на крючок. Как распознавать обманные трюки нежданных денег — мол, заплати немного сейчас, заработаешь потом. Как не попасться в сети мнимых благотворителей, которые собирают средства на лечение больных детей.

- В среднем, обучение по программе «Цифровой куратор» займет полгода — год, в зависимости от того, какую форму и интенсивность выберет человек. Очную, заочную, с элементами дистанционного обучения, - пояснила Любовь Духанина.

К слову, предполагается, что получить эту новомодную профессию можно будет бесплатно, за бюджетный счет. Как рассказал руководитель проекта «Цифровой куратор», профессор Валерий Кошкин, в этом году бюджет взяло на себя общество «Знание», а со следующего года под этот проект выделяются средства в рамках нацпроекта «Цифровая экономика России 2024».

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Как всегда, в финале любого образовательного процесса — как подтвердить результат? В случае с цифровым кураторством задумка такая: придется сдавать профессиональный экзамен.

- Критерии оценки и само экзаменационное тестирование разработало наше агентство, - сказала первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова. - Наша задача в 2019-2024 годах подготовить не менее десяти тысяч цифровых кураторов во всех регионах России. Чтобы те, в свою очередь, обучили и проконсультировали около двух миллионов человек — тех, кто хочет стать технологически подкованным, обладать цифровой грамотностью.

Сколько же будут зарабатывать кураторы и, собственно, кто их будет нанимать?

Часть кураторов готово трудоустроить к себе само общество «Знание» - в регионах особенно востребованы будут такие специалисты. По мнению авторов проекта, такие консультанты понадобятся и частным компаниям, и госструктурам. Кроме того, человек всегда может стать самозанятым — консультировать в частном порядке. Вопрос зарплаты остается открытым. Тем не менее, знания в области компьютерных технологий, как отметила Любовь Духанина, всегда ценятся адекватно на рынке труда и составляют дополнительную ценность человеку как профессионалу, особенно в «серебряном возрасте».

- Возможно, кто-то освоив наш курс, сможет самостоятельно открыть интернет-магазин или другой онлайн-бизнес, - добавила депутат.

ОСТОРОЖНО, «ФУТУРОШОК!»

Андрей ВИЛЬЧИНСКИЙ, руководитель проекта «Азбука цифровой экономики», заместитель директора Заочной школы МИФИ:

- Тридцать лет назад социолог Элвин Тоффлер назвал шок будущего - «футурошок» - не отдаленной потенциальной опасностью, а реальной болезнью, от которой уже страдает все возрастающее количество людей. Как и в девяностых, так и сейчас, это мнение актуально. Образовательный проект «Азбука цифровой экономики», как и программа «Цифровой куратор», помогают людям справиться с «футурошоком». Мы проводим бесплатные вебинары, на которых в доступной форме излагают полезные знания, которые помогают людям ориентироваться в цифровом пространстве, не бояться его, а использовать себе на благо. Курсы доступны во всех регионах РФ, в любое время можно пройти сертификацию, подтвердить свои знания. В ближайшее время готовимся выпустить книгу лектора цифровой экономики. Будет подспорьем для цифровых кураторов.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  2. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  3. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  4. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  5. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  6. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  7. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  8. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  9. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  10. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  11. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  12. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  13. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  14. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  15. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также