Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


В Минске проходит Межгосовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

Участники обсуждают совместные проекты и план общих мероприятий на перспективу. Ряд документов уже подписан, в том числе и соглашение о сотрудничестве с Международной ассоциацией академий наук. Достигнута договоренность о разработке новой межгосударственной программы инновационного партнерства

Фото: int-maan.by


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С НАУКИ

Сегодня в штаб-квартире СНГ подписали соглашение с Международной ассоциацией академий наук, которую сейчас возглавляет Беларусь.

- Любой инновационный процесс начинается с фундаментальной науки, очень важно включить в эти процессы академии наук стран Содружества, объединить научный потенциал на благо наших стран, - сказал председатель Межгоссовета, глава Государственного комитета по науке и технологиям республики Александр Шумилин.

Документ подразумевает объединение усилий ученых в решении проблем в научно-технической и инновационных областях, а также расширение сотрудничества и проведение совместных исследований, сообщает БЕЛТА. Участники соглашения смогут получать консультации и аналитические услуги, организовывать научные мероприятия.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Также в Минске представили Международный фонд инновационного развития Содружества. По словам Александра Шумилина, среди задач организации – создание технологической платформы, на которой будут разрабатываться и реализовываться проекты. Фонд уже начал рассматривать первые проекты – отобранные будут затем реализованы на пространстве СНГ.

В Содружестве уже реализуют восемь пилотных проектов с самых разных наукоемких областях. Четыре уже реализованы, достигнуты результаты. Это проекты в области геологоразведки, наноматериалов, создания различных интеллектуальных систем, экологии, космоса.

При этом упор планируется делать не на государственное, а на частное финансирование проектов. В том числе через Международный фонд инновационного развития СНГ.

Планируется открыть и Центр развития инновационного предпринимательства Содружеств с тем, чтобы к разработкам подключалось как можно больше молодых ученых и разработчиков.

Участники форума договорились начать работу над проектом новой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на 2021-2030 годы. По словам зампредседателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Иванова, предыдущую программу утвердили семь лет назад, она требует обновления.