САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Золотой фонд союзного государства

Владимир Путин наградил больше сорока россиян - сплошь известные имена

Среди лауреатов - актер театра Ленком Александр Збруев. Он удостоился ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Многие спешили поделиться своими эмоциями. Актриса Инна Чурикова после благодарственных слов прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Родная земля»:

...Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно - своею.

 Некоторых вручение премий настроило на философский лад. Певец Лев Лещенко, получив орден «За заслуги перед Отечеством», расчувствовался:

- Вспоминаю свою жизнь, как бы оборачиваюсь назад, думаю: «А что ты сделал такого необычного, что заслужил вот эту награду?» Я записал около тысячи песен, наверное, многие из них стали уже знаковыми, событийными, они вписались в летопись нашего времени. Может быть, это дает мне уверенность в том, что я все делал правильно.

Режиссер Карен Шахназаров напомнил, что орден Александра Невского, которого его удостоили, - едва ли не единственная награда, прошедшая через всю историю страны. И тем более почетно, что именно полководцу принадлежит фраза «не в силе Бог, а в правде». В этом, по мнению Шахназарова, заключается квинтэссенция того, чему служит российская культура.

- Хочется сказать спасибо моим учителям и наставникам, - прочувствованно сказала певица Валерия. - Сейчас самое время и место вспомнить нашего великого артиста, моего учителя Иосифа Кобзона. Я ему буду благодарна до конца дней.

Были и те, для кого награды из рук президента стали настоящим семейным достоянием. Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил знаменитый тандем - главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер и ее муж, бизнесмен, глава Федерации фехтования Алишер Усманов.

- У нас, между прочим, по статистике художественной гимнастикой занимаются больше, чем футболом! - растроганно сказала Винер. - Счастлива, что снова стою около флага России. Обычно он рядом со мной, только сверху, на флагштоке. И это самое большое счастье. Когда в самом начале пути над детьми поднимается флаг и звучит гимн нашей Родины.

В Синеокой тоже отметили самых достойных.

Указ о награждении и присуждении почетных званий подписал Александр Лукашенко. Имена многих удостоенных вниманием хорошо известны в стране и за ее пределами. Так, орденом Отечества III степени награждены министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и ректор Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук Владимир Шимов, который в непростые 90-е возглавлял Министерство экономики.

Золотой фонд  союзного государства
Фото Александра Хитрова/БЕЛТА

В почетном списке - депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Медалью «За трудовые заслуги» отмечена работа председателя Комиссии ПС по информационной политике Андрея Наумовича, председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галины Филиппович, заместителя председателя Комиссии ПС по бюджету и финансам Людмилы Добрыниной, члена Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Тамары Красовской.

Звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь» удостоен наш коллега - первый заместитель главного редактора учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Михаил Лебедик.

Звания народной артистки Беларуси удостоена прима Национального академического театра имени Янки Купалы Зоя Белохвостик. Это она исполняет роль несравненной Павлинки в одноименной комедии, которой по традиции купаловцы открывают театральные сезоны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также