САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Львова

Сто лет окончания Первой мировой: Война невыученных уроков

11 ноября 1918 года в вагоне поезда было подписано перемирие, на деле означавшее капитуляцию Германии.

Царь Николай II с сыном Алексеем несколько раз приезжали на линию фронта подбодрить солдат. Фото: nicolai2.ru

Это случилось в Компьенском лесу, под Парижем. С одной стороны присутствовали французский маршал Фердинанд Фош, командовавший войсками «Антанты», и британский адмирал Росслин Уимисс. Немецкую сторону представлял генерал-майор Детлоф фон Винтерфельд.

ГИТЛЕР ЗАТРЕБОВАЛ ТОТ САМЫЙ ВАГОН

Россия, входившая ранее в «Антанту», представлена не была: события Октябрьской революции с последующим заключением Брестского мира привели к тому, что в сознании европейцев русские как бы и не участвовали в той страшной войне, а в сознании жителей Страны Советов Первая мировая была замещена Гражданской и «комиссарами в пыльных шлемах».

Сто лет назад эта война именовалась Второй отечественной (Первой называли войну 1812 года) или Германской. В советское время - империалистической. Первой мировой она стала после Второй мировой, когда окончательно стало ясно, что кровавый урок начала XX века человечество не усвоило.

Сейчас, вглядываясь в глобальную катастрофу столетней давности, общество понимает: множество последующих трагедий XX века выросло именно на этой почве, обильно удобренной ненавистью. Одна лишь деталь: когда Гитлер захватил Францию в 1940 году, он потребовал, чтобы для подписания капитуляции французы достали ему тот самый вагон. Из Компьена.


«ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ» ВЫСТРЕЛ

Началось все с выстрела человека по фамилии Принцип. Именно он убил в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Гаврило Принцип был молод (19 лет), некрасив (судя по фото) и состоял в организации «Млада Босна». Австро-Венгрия обвинила в убийстве Сербию. Россия вступилась за братьев-славян, объявила общую мобилизацию, против чего резко возразила Германия. Но никто не захотел придержать коней, затормозить. В ночь на 1 августа 1914 года немецкий посол Фридрих фон Пурталес передал министру иностранных дел России Сергею Сазонову ультиматум. Сохранились мемуары Сазонова: после этого Пурталес прислонился к окну и заплакал.

Второго августа манифест Николая II объявлял о начале войны с Германией. Император появился на балконе, и народ на Дворцовой площади с ликованием его приветствовал, не зная, что та война затронет 70 миллионов человек.

- Первая мировая стала переломным моментом в истории Европы. А в России многие годы была «забытой войной», - размышляет Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории, академик РАН. - В советское время отрицалось, что Первая мировая сыграла роль в нашей революции. Считалось, что именно революция была катализатором всех процессов. И еще парадокс: страна, которая была в лагере победителей, в итоге оказалась в состоянии если не проигравшей, то - изолированной. Россия потеряла миллионы людей, огромные территории.

О численности потерь русской армии спорят до сих пор. По словам Константина Могилевского, исполнительного директора фонда «История Отечества», оценки разнятся:

- В энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» фигурировала цифра 1,6 миллиона человек. А в шеститомнике, который вышел под эгидой Министерства обороны в 2014-м, речь шла уже о 2,2 миллиона. Глава Росархива Андрей Артизов заявляет, что по результатам анализа полностью оцифрованной картотеки нужно говорить о 2,6 миллиона погибших. Получается, что потери России в этой войне превысили потери любой страны-члена Антанты. Они равны потерям Германии.

В базе - десять миллионов архивных карточек, и теперь она есть в интернете. На портале gwar.mil.ru можно узнать о судьбе ваших предков, если они участвовали в сражениях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также