САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

40 мгновений страны

Год за годом, день за днем  фотографы фиксируют все самое интересное, что происходит вокруг: природу, праздники, повседневную жизнь. В объективе – история целой страны. Какой ее видят авторы фотослужбы агентства БЕЛТА, можно узнать в рамках проекта «Імгненні стагоддзя» («Мгновения века» - бел.), который представили на этой неделе в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России

Фото: БЕЛТА


ЧЕРНО-БЕЛЫЙ И ЦВЕТНОЙ

К выставке подошли со всей ответственностью: шутка ли, из более чем 200 тысяч снимков из собрания фотоагентства отобрать всего 40 штук – те, которые будут отражать основные события белорусской истории за целый век.

- Все, что пережила страна, нашло отражение в фотографиях: боль, война, слезы, радость, - рассказала генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович. – Черно-белые фотографии соседствуют с цветными, есть легко узнаваемые лица и неизвестные люди. Но объединяют их эмоции, огромная любовь к родине.

Обстановка камерная, так и веет от снимков теплом. У каждой фотографии – своя интонация. Тут – сельчане в национальных костюмах сидят на мостках, справляют весенний обряд «Юрье», а по соседству снимок с биатлонистками на пьедестале почета во время Олимпийских игр в Пхенчане. Вот открытие мемориала «Брестская крепость» в 1971 году, а рядом - мимо первоклашек, выстроившихся на линейку, деловито пробегает кошка. Каждый современный кадр «зарифмован» с архивным: девушка прогуливается по Ботаническому саду и тут же – идут, раскинув руки, радостные монахини Свято-Елизаветинского монастыря. Нашелся отклик и в официальной хронике: карточки с участниками делегации Белорусской ССР на генеральной Ассамблее ООН соседствуют с фотографией с выступления президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Организации Объединенных Наций.

40 мгновений страны
Фото: БЕЛТА

- У нас уже есть проект в формате «Было - стало», - говорит руководитель БЕЛТА. – Не хотели повторяться, выбирали фотографии таким образом, чтобы показать эмоции, рассказать, как белорусы жили раньше и как живут сейчас. Поэтому любой зритель может найти на этих снимках что-то личное. Мой сын скоро пойдет в армию, и фотография солдат-срочников и паренька с дредами у меня очень отзывается в душе… Или вот, например, снимок, где бабушка едет на велосипеде: казалось бы, ну что в нем такого? А у многих - буря эмоций. Вспоминают родной дом, где давно не были. Родителей, которым давно не звонили.

40 мгновений страны

Фото: БЕЛТА

Для Ирины Акулович такой личной фотографией стал портрет строителя, работающего на возведении высоток на Привокзальной площади Минска. Говорит: одно лицо с ее отцом.

- Когда я первый раз ее увидела, испытала шок. Это мой отец: не буквально, но как будто квинтэссенция того поколения. Мой папа тогда, в 1950-1960-х, заканчивал в институт, играл в волейбол, верил, строил, жил, был влюблен в маму. Все это я вижу в молодом человеке на фотографии.

ОТЫЩИТЕ СЕБЯ

Оценил выставку и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, прибывший на открытие с церемонии установки закладного камня на месте Ржевского мемориала (об этом подробнее на стр. 11)

- Фотографии очень хорошие, что говорит об уровне мастерства их авторов. Щемящее чувство вызывает снимок матери, держащей в руках портрет сына. Есть и смешные кадры, например, спортсмены, замершие на старте вместе с медведем.

40 мгновений страны
Фото: БЕЛТА

Каждый год в ленте агентства появляются новые фотографии - десятки тысяч. А ведь есть еще архив неоцифрованных негативов – 37 тысяч кадров прошедших лет. Это и официальная хроника со встречами на высшем уровне, и повседневная жизнь: сбор клюквы, городские праздники, жизнь городов, смена сезонов, подрастающее поколение…

- Через пять лет мы сделаем подобную выставку, и нам снова будет что показать, - уверена Ирина Акулович. - Каждый из нас пишет историю своей страны. Всмотритесь в эти фотографии, отыщите в них себя, и вы увидите: от каждого из нас очень многое зависит.

40 мгновений страны

40 мгновений страны

40 мгновений страны

40 мгновений страны

40 мгновений страны

Фото: БЕЛТА

СПРАВКА «СВ»

Годом основания БЕЛТА считается 1918, когда в Минске открыли местное отделение Российского телеграфного агентства. В 1921-м здесь работали 17 человек: новости о событиях в Беларуси летели в республиканские издания и в Москву. Каждую неделю звучала и «устная газета»: в частях Красной Армии важную информацию зачитывали чтецы. В 1931-м агентство получило свое современное название: ее корреспонденты освещали все важные события, включая постановления правительства. Во время Великой Отечественной войны сотрудники БЕЛТА «с ручкой и блокнотом», с верным фотоаппаратом работали на передовой, а в 1944 году - описывали жизнь в освобожденных районах Беларуси. 


ДОСЛОВНО

Вадим Сенюта, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ:

- Выставка показывает все основные вехи и этапы развития нашего государства, начиная с 1918 года. Это и начало Гражданской войны, и советское строительство, и послевоенное восстановление БССР, и период становления независимого белорусского государства. Главное, что есть на этих фотографиях - природа культурные традиции, а самое главное - белорусский народ. Именно такой я люблю свою родину. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также