Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Финифить, тетербол и керпланк: Чем удивит Москва в День Народного единства

Осталось всего два дня до долгожданных, хоть и коротких, каникул по случаю Дня народного единства. Отдыхать россияне будут три дня – в субботу, воскресенье и понедельник. Чтобы дополнительный выходной не пропадал зря, Москва устроила для гостей и жителей настоящую экскурсию в прошлое страны

Так, на Новом Арбате 30 авторов устроят конференцию и расскажут о своей профессии подробнее, прочтут собственные произведения и расскажут о красоте родины. Кроме этого, на площадке будет множество мастер-классов, лекций, тематических и литературных экскурсий. Для детей устроят кукольные и интерактивные спектакли. Для любителей литературного искусства приготовили специальную экскурсию по маршруту Новый Арбат – Никитский бульвар – площадь Никитские ворота – Тверской бульвар. Экскурсоводы во время прогулки будут рассказывать о писателях и поэтах, и как они связаны с одними из красивейших мест столицы.

Чтобы узнать, в каком театре постановка пьесы Александра Островского ознаменовала победу мировой революции, дома какого переулка стали свидетелем позора Ипполита Матвеевича Воробьянинова и в каком доме могла жить героиня романа Михаила Булгакова, можно присоединиться к экскурсии по маршруту Новый Арбат – площадь Арбатские ворота - Малая Молчановка – Борисоглебский переулок – Малый Ржевский переулок – Поварская улица.

Если мучает вопрос, в какой же особняк захаживал Лев Толстой, собирая материалы для романа «Война и мир»; вокруг какого храма трижды проехали Сергей Есенин и Айседора Дункан и к чему это привело, или в мезонине какого дома Александр Герцен встречался с Николаем Огаревым, Виссарионом Белинским и многими другими литераторами - вам на путь Новый Арбат – Арбатский переулок – Большой Афанасьевский переулок – Сивцев Вражек – Малый Власьевский переулок – Гагаринский переулок – Большой  Власьевский переулок – Большой Левшинский переулок - Денежный переулок.

5bdae76b93c7e.jpeg

А для любителей Советского кино и популярных произведений отечественного кинематографа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», то вам на Маршрут: Новый Арбат – Арбатский переулок – Арбат – Калошин переулок – Сивцев Вражек. Здесь каждый желающий побывает в местах из фильмов и арбатских переулках.

На Бульваре Дмитрия Донского гости смогут проникнуть в глубины таких загадочных наук, как физика и химия, увидеть необычные опыты и даже создать свой собственный фильм или компьютерную игру! А желающие провести время активно также не заскучают - для них устроят тетербол, керпланк или, к примеру, «веселый хоккей». И все это под сопровождение фолк-коллективов.

На Городецкой улице москвичи и гости столицы погрузятся в старинную Русь. Здесь расположатся «Ремесленная мастерская» со всеми ее мастерами. Дети и взрослые могут научиться технике уральско-сибирской росписи, создать пейзаж из шелковых нитей, а также узнают, как сделать оригинальный фотоальбом в стиле дымковской игрушки, а если в выходные не хочется трудится - то в торговых шале можно приобрести необычные сувениры из разных российских регионов.

5bdae78101726.jpeg

Попробовать себя в роли ремесленника можно и на ВДНХ. В гончарной мастерской можно создать глиняные горшки и другие поделки, в художественной мастерской - нарисовать пейзаж, в арт-мастерской – узнать, что такое финифть (и даже попробовать повторить эту технику). Для девочек интересен будет мастер-класс по технике вязания ковров, плетения пояса или создать свою собственную тряпичную игрушку. Ну, и напоследок - мастерская скульптора. Мастерству Микеланджело, конечно, не обучат, но зато можно будет забрать собственноручно созданные свисток или самозатвердевающую пластинку. Занятия во всех мастерских начинаются с 12 и продолжаются до 17 вечера.

На Ореховском бульваре не заскучают будущие повара или те, кто просто любит вкусно покушать. Ведь все три дня здесь будет работать Кулинарная студия, где профессиональные повара будут рассказывать секреты приготовления традиционных блюд различных регионов страны. А после плотного обеда сбросит килограммы помогут подвижные игры и танцы под живую музыку!

Тем же, кому надо познать историю на «собственной шкуре», прямая дорога к Охотному ряду. На этой площадке каждый может почувствовать себя актером, и путешественником. Ведь здесь надо разыгрывать спектакль-странствие по всей России, героями которого станут обычные прохожие из толпы. Счастливчику может повезти сыграть купцов и его работников, ремесленников, певцов, танцоров и других.

5bdae77b493ec.jpeg

На тверскую площадь можно приходить в любую погоду и любое время суток - Здесь будут располагаться интересные инсталляции, светящиеся скульптуры, живая музыка, игры, танцы, и разные забавы: хантыйские городки, татарские «Ловишки», русские «Золотые ворота», «Гуси-лебеди». А в гостиной проходят музыкальные мастер-классы для детей, которые проводит Августин Гришин - музыкант, коллекционер народных инструментов, лидер популярной группы «Длина дыхания».

Площадь революции тоже устроит всего и по чуть-чуть - кулинарные площадки, где можно отведать блюда, фолк-коллективы, творческие студии, и многое другое.

Фото: moscowseasons.com