САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Инвестиции удвоить? Утроить!

В Москве представили во всей красе Витебщину - историю и культуру, народные промыслы и туристические уголки. Но главное - преференции для инвестиций и бизнеса

Губернатор Николай Шерстнев за пару секунд создал... картину! Посыпал золотым песком на холст - и проявился на нем логотип "Славянского базара", символ Витебска. Фото: Ольга Саруханова

ГРАВЮРЫ СКОРИНЫ

В пятницу в Деловой и культурный центр Посольства Беларуси в Москве - очередь на пол-Маросейки. Политики, представители правительства Москвы и других российских регионов, дипломаты, бизнесмены - пришли поближе познакомиться с Витебской областью - близким, живописным краем тысячи озер, родиной «Славянского базара».

Выставка на первом этаже переносится в прошлое: атмосферу Средневековья воссоздают артисты в традиционных костюмах. На копии печатного станка Франциска Скорины можно отпечатать гравюры. Стены украшают репродукции фресок полоцкой Спасо-Преображенской церкви XII века и картины белорусских живописцев.

- Подходите, научу делать набойки по ткани. На деревянную основу с рисунком наносим краску и переносим на лен узор. Теперь прогладить утюгом - и никакие стирки не страшны, - проводит мастер-класс резчик по дереву Иван Каратаев. Молодой человек давно увлекается старинным ремеслом, учит ребят в районном Доме творчества.

Рядом мастер Ольга Загвоздова ткет пояса. Нить с веретеном летает туда-сюда, словно птичка. Юная Ирина Грунина, мастер по вышивке, крестиком «колдует» узоры на пяльцах. Гости наблюдают с интересом, особенно «заморские».

- Только что провел переговоры с советником посольства Кении, - говорит журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. - Они заинтересованы в поставках питьевой воды. У нас много чистейших озер. Стоит всерьез подумать над реализацией такого проекта.

Губернатора на полпути к конференц-залу перехватывает посол Бангладеш в России Сайфул Хок. Прекрасно говорит по-русски - учился в СССР.

- Признаюсь, мало пока сотрудничаем с Беларусью, - сетует Сайфул Хок. - Бывал в республике, правда, не на Витебщине. Очень нравится ваш порядок, экономические достижения. Пока связи двух стран на низком уровне, давайте исправлять ситуацию!

СТОЛИЦА ЛЬНЯНАЯ И ОБУВНАЯ

Африканские, азиатские страны - это хорошо, перспективно, Беларусь готова развивать любые взаимовыгодные отношения. Но все же главным торгово-экономическим партнером Витебской области, как и всей республики, остается Россия. За восемь месяцев 2018 года товаро-оборот Витебщины с российскими регионами достиг 2,3 миллиардов долларов, что на 30 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году.

- Наладили связи почти со всеми регионами РФ и экспортируем товары в 110 стран мира на сумму 2,5 миллиарда долларов в год, - рассказал Николай Шерстнев. - Треть экспорта обеспечивают наукоемкая и высокотехнологичная отрасли. Каждый пятый рубль формируют компании АПК. Около одного миллиарда долларов в год мы инвестируем в экономику области, но хотелось бы удвоить-утроить эту сумму. Пришло время не только наращивать товарооборот, но и создавать совместные производства, вместе выходить на внешние рынки.

Губернатор перечислил ниши, в которых закрепились витебские производители: это и присадки к смазочным маслам для двигателей, и водоочистное оборудование, и телескопические подъемники, и силовые кабели, и высокоточные измерительные и оптические приборы. А еще Витебск - льняная и обувная столица Беларуси. 7 ноября откроется новый меховой комбинат с самым современным оборудованием выделки кожи и меха.

- Так что, модницы, приезжайте к нам за новыми шубками, - пригласил Шерстнев. И добавил, что в следующем году планируется наладить регулярные авиарейсы, которые свяжут Витебск, Москву и Санкт-Петербург.

ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ

Главное, что предлагает российским и иностранным инвесторам область, - особые условия для бизнеса в свободной экономической зоне «Витебск». О ней подробно рассказал глава администрации СЭЗ Михаил Скурат. Резиденты в первые десять лет освобождаются от налога на прибыль (потом - всего 50 процентов от ставки, но не более 12 процентов), не платят налог на недвижимость и земельный налог, не должны обязательно продавать иностранную валюту. Есть и другие льготы. Объем инвестиций в проекты СЭЗ «Витебск» уже превысил 730 миллионов долларов.

- У нас есть около 800 гектаров свободных участков земли, с инфраструктурой, готовых принять инвесторов. Там можно строить производственные мощности, фермерские хозяйства и компании АПК, - добавил Скурат.

Опытом работы в СЭЗ поделились руководители компаний-резидентов с российскими инвестициями - сельхозпредприятия «Детскопольский», компании «Кулон», производителя ветпрепаратов «ВИК-Здоровье животных», а также белорусско-чешского завода «Цилиндерс-Бел» (СП с Белорусским металлургическим заводом по производству газовых баллонов) и другие. В Новополоцке создан нефтехимический кластер и технопарк, в котором есть все условия для работы совместных IT-фирм и компаний, обслуживающих энергетический сектор и нефтехим.

Есть где развернуться наукоемким стартапам в области медицины. На базе Витебского медуниверситета в 2015 году вместе с компанией Nativita создали первый медико-фармацевтический кластер и единственный в стране Центр трансфера медтехнологий.

ДОСЛОВНО


Дмитрий КУРОЧКИН, вице-пре-зидент российской Торгово-про-мышленной палаты:

- Нас с белорусами связывает многое. Помню, как еще в школьные годы мы искали на карте деревню Шалашино Витебской области, где погиб герой Великой Отечественной войны Юрий Смирнов, мой земляк с Нижегородчины. Потом я с коллегами участвовал в восстановлении усадьбы Ильи Репина «Здравнево», бывал на Шагаловских пленэрах, «Славянском базаре». В Беларуси всегда чувствую себя как дома. Так и российских бизнес, который решается обосноваться в республике. Если у нас будет больше общих интересов, совместных производств - будет общий успех, меньше проблем со сбытом товаров.

ДЕГУСТАЦИЯ


«Крепкий орешек» на посошок

На втором и третьем этажах организовали выставку товаров и услуг витебских компаний. Гости успели попробовать «чарку и шкварку», спланировать отпуск на озерах и покататься на электровелосипеде.

Этот «Витязь» вызвал особый интерес. Два колеса, две педали, руль. Обычный велик? Нет, с секретом - электромотором. Запас хода - до 70 километров. Со складной рамой - удобно хранить. 

- Сейчас идут испытания и сертификация. Планируем вывести его на рынок в первом квартале 2019 года. Стоить будет около 45 тысяч рублей, - рассказал «СВ» 
начальник отдела маркетинга и сбыта компании «Витязь» Игорь Лигачев.

Инвестиции удвоить? Утроить!

У «вкусных» стендов - ажиотаж. «Витебское молоко» привезло на пробу несколько сортов сгущенки, грейпфрутово-молочный напиток. Рядом мясоедов угощают тушенкой и колбаской, а сыролюбов - чеддером и другими полутвердыми сортами. Если эти лакомства положить на кусочек душистого хлеба с сушеной клюквой и орешками от «Витебскхлебпрома» - это ж просто праздник души! И черную вафельку (с активированным древесным углем!) от «Витьбы» на десерт. Песня! Хотя нет, песня - после 40-градусного «Крепкого орешка» или «Вишенки» на посошок.

Фото: Ольга Саруханова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также